За рубежом

От пьяных погромов до «Искандеров»

russia-g20НУРАНИ

В последние года два-три о некогда шумных «антиглобалистах» мир постепенно стал забывать. Разве что их «театрализованным шоу» уделяли скромное внимание в ходе очередных «многосторонних саммитов».

Но встреча G20 в Гамбурге вполне может претендовать на статус очередного «поворота» в истории этого движения, насколько радикального и агрессивного, настолько же и аморфного. Здесь «антиглобалисты» устроили самый настоящий погром: с сожженными автомобилями, разбитыми витринами и едва ли не боями с полицией. В ход шли и рогатки, и «коктейль Молотова».

Теперь, по сообщению «Немецкой волны», расследованием погромов занимается специальная комиссия. Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ, призывала журналистов телеканала BBC, как и других европейских репортеров, не пугать западную общественность российскими фанатами, из-за которых якобы нельзя ехать в Россию на чемпионат мира 2018, после того, как во время G20 на улицах Гамбурга были «боевые действия».

«На улицах боевые действия. Не так давно телеканал ВВС выпустил целый фильм о «российских хулиганах, из-за которых в России нельзя проводить ЧМ по футболу». Кубок конфедераций стал приятным сюрпризом для западной общественности, которую несколько лет обрабатывают русофобскими материалами. А вот «европейскими хулиганами», превратившими Гамбург в дымящийся ад, западные медиа могли бы заняться поплотнее», — писала Захарова на своей странице в Facebook.

Настоящим «поворотом», впрочем, обещает стать другое. До последнего времени «по умолчанию» считалось, что «антиглобалисты» просто не могут быть частью чьих-то больших политических планов. Им отводилась роль этаких «расшалившихся деток» и не более того. Но… Первые «странности» начались уже в воскресенье, когда Владимир Киселев в своих «Вестях недели» вдруг выдал этим самым «антиглобалистам» впечатляющий панегирик.

«Если же по сути идеологии, то в какой-то степени антиглобалист — чуть ли не каждый из нас, — рассуждал ведущий. Даже Путин и Си Цзиньпин тоже своего рода антиглобалисты, потому что сердцевиной идеологии антиглобализма является борьба против мировой бедности и нищеты, когда глобализированный мир подчиняется лишь одному центру принятия решений, что в США, а Америка подминает под себя и различные международные организации, вынуждая их работать на себя. Антиглобалисты против того, чтобы большинство населения мира было в рабах у так называемого золотого миллиарда. Они против того, чтобы богатые в режиме ускорения становились еще богаче, а бедные продолжали беднеть. Вот корень проблемы».

Оказывается, «тему глобальной бедности антиглобалисты предлагают в повестку дня международных саммитов, но их не слышат. Тогда они провоцируют прессу и политиков протестами, которые становятся все более радикальными».

И хотя Киселев тут же «дал задний ход» и добавил: «Не подумайте, что я поддерживаю погромы и насилие», он вскоре «обнулил» свои же слова: «Просто пытаюсь разъяснить, чего же хотят антиглобалисты и понять мотив их поведения. Они против транснациональных корпораций и за голодающий третий мир. Они против МВФ, Всемирного банка, но за введение налога на финансовые транзакции размеров всего в одну сотую процента ради помощи беднейшим государствам планеты. Они против безжалостной унификации всех людей на планете, за суверенитет государств и сохранение национальных культур. Они против всевозможных так называемых фондов типа Сороса, которые занимаются подрывной деятельностью в их странах. Они за полицентричный мир, где страны имеют право жить не только в своих культурах, но и в своих эпохах».

Сказать, что это было неожиданно — ничего не сказать. Во-первых, выступать в защиту погрома — это для серьезного журналиста последнее дело. А во-вторых, в Росси так старательно запугивают всех и вся «повторением Майдана» (притом что сам Майдан ни в коей мере не был пьяным погромом по гамбургскому сценарию), что весь этот пассаж просто не вписывался в наработанные схемы российской пропаганды.

А теперь «Немецкая волна» опубликовала настоящую сенсацию: как сообщил сотрудник пресс-службы полиции Гамбурга, среди иностранных граждан, задержанных в связи с беспорядками накануне и во время недавнего саммита G20, было шестеро граждан Российской Федерации. Если учесть, что, по данным полиции, всего в связи с беспорядками в следственном изоляторе Гамбурга на данный момент находится 51 человек, цифра серьезная.

Понятно и другое. В правоохранительных органах Германии не делятся подробностями, в чем именно обвиняют россиян. А рассуждения Киселева насчет антиглобализма — не доказательство для суда. Но уже по горячим следам ареста в Гамбурге Захарова на своей странице в Facebook проговорилась: «Сейчас нам расскажут, что Гамбург перевернули двое россиян.

Потом подумают и добавят, что сделали они это по распоряжению Кремля. Открываю агентство новостей и предсказаний «Хрустальный шар»». Только вот за этой «шуткой» слишком уж сквозит страх: а если завтра в прессу хлынет поток свидетельств, что Москва вполне сознательно использует «антиглобалистов» как инструмент дестабилизации в странах Европы? Здесь, наверное, самок время вспомнить события десятилетней давности — ту самую «Бронзовую ночь» в Таллинне.

Все началось с решения властей Эстонии перенести на военное кладбище Таллинна захоронение советских солдат с холма Тынисмяги — вместе с установленным здесь же памятником, который одни назвали «Бронзовым солдатом», другие — «Алешей», по аналогии со знаменитым памятником в болгарском Пловдиве. В ответ «русскоязычные активисты» попытались устроить акции протеста. А в ночь на 27 апреля 2007 года эти акции и переросли в пьяный погром с битьем витрин, грабежом магазинов, торгующих спиртным, сожженными автомобилями и драками. Тогда же был убит один из «защитников Бронзового солдата» — по странному совпадению, гражданин России Дмитрий Ганин.

И уроки этой ночи на берегах Балтийского моря не забыли. Теперь, впрочем, странам Балтии угрожает кое-что посерьезнее пьяных погромов. Россия в своем балтийском анклаве — Калининградской области — накачивает впечатляющий «кулак», включая и ОТРК «Искандер». Только вот оказалось, что если во время «Бронзовой ночи» многие снисходительно усмехались по поводу опасений стран Балтии, сейчас ситуация уже иная.

В Литве, к явному неудовольствию РФ, стартовали совместные военные учения сил ПВО стран НАТО Tobruq Legacy 2017, которые продлятся до 22 июля. Министерство обороны этой балтийской республики информирует, что в данных учениях задействованы зенитные подразделения из пяти стран: кроме принимающей стороны в них участвуют Великобритания, Латвия, Польша и США.

Представители Минобороны Литвы с удовлетворением отметили, что в ходе текущих учений впервые военное ведомство США развертывает зенитный ракетный комплекс (ЗРК) «Patriot» PAC-3 на территории Литвы. Это, по мнению Вильнюса, «демонстрирует неизменную приверженность США безопасности Литвы и их готовность направить стратегические средства» в страны Балтии. ЗРК «Patriot» PAC-3 — оружие серьезное.

Он способен сбивать воздушные цели, летящие на скорости до 1600м/с, на высотах до 20 км. При этом заявлена вероятность поражения одной ракетой при отсутствии помех: самолета с коэффициентом 0,9-0,8; тактической ракеты — с коэффициентом 0,6-0,8. Но самое главное — политический жест. США весьма недвусмысленно дают понять, что готовы защищать балтийских союзников не только на словах; Да и в Вильнюсе не скрывают удовлетворенияе в связи с размещением странами НАТО 4-тысячного военного контингента на ротационной основе, для противодействия возможной российской агрессии в странах Балтии.

И у тем более дают понять, что считают т Россию главной военной угрозой для себя и выражают обеспокоенность нарастающей военной мощи Москвы в регионе Балтийского моря. Военный эксперт Борис Рожин в эфире радио Sputnik уже «неофициально» высказал недовольство Москвы. По его мнению, это недружественный сигнал России от НАТО.

«Комплексы Patriot развернуты на территории Восточной Европы достаточно давно — Польша, Чехия, Румыния их периодически используют для учений и для постоянного базирования. Перемещение этих комплексов в Прибалтику — это недружественный сигнал для России, который НАТО посылает в рамках проводимых учений, разыгрывая карту — якобы РФ хочет напасть на Прибалтику. Поэтому там постоянно развертывают контингенты войск, авиацию, корабли. Теперь и до комплексов дошло, которые рассматриваются как элемент системы противоракетной обороны. Если такие комплексы там будут разворачиваться на постоянной основе, то это будет вынуждать Россию к принятию симметричных и антисимметричных мер» — пригрозил эксперт, которого не на шутку поразило, что США не поскупились на эту акцию.

Можно, конечно, долго гадать, каким окажется ответ РФ. Однако нет сомнений, что планы России «сыграть на устрашение» на берегах Балтийского моря не сработали. Просто «погромные технологии» в современном мире вряд ли могут иметь успех — неважно, выступает ли орудием погрома «коктейль Молотова» или ОТРК «Искандер».