Культура и Общество, Эхо

В Баку пытаются остановить строительство жилых домов на месте зеленых дворов

stroyka-dom-zelenЭ.МАМЕДОВА

Остановить незаконное строительство или возведение объектов в местах, где проводят время дети и жители дома, возможно, если привлечь внимание общественности, заявил в интервью Echo.az эксперт по вопросам недвижимости Рашад Алиев.

«Как правило, когда граждане активно выступают за прекращение строительства многоэтажных зданий, например, на детской площадке или в парках, люди добиваются своих целей,» — сказал он.

«Строительство любого объекта должно вестись в соответствии с правилами, которые отражены в законодательных документах АР. В частности, в Градостроительном и строительном кодексе АР и Жилищном кодексе АР. Естественно, строительство не должно нарушать требования, прописанные в Генплане,» — отметил Алиев.

«Если строительные компании возводят здание, например, на месте детской площадки, то нужно обратиться в государственный орган, который дал застройщикам разрешение на строительство. То есть надо обратиться в Исполнительную власть и выяснить, на каком основании ими было выдано разрешение на строительство. К сожалению, это стало обычным явлением, когда строительным компаниям начали практически везде разрешать возводить здания. На свободных «трех метрах» строительство многоэтажного дома стало нормой для нас,» — подчеркнул Алиев.

«Порой строят здания там, где вовсе запрещено что-либо сооружать. По большому счету безнаказанность порождает вседозволенность. Если граждане будет в массовом порядке жаловаться и протестовать против строительства, только в этом случае могут отозвать разрешение на строительство. Обращения в малом количестве не приносят должного эффекта», — отметил он.

Еще один вариант защиты — это судебная система. При обращении в суд с иском вам будет необходимо указать в качестве ответчика не только строительную организацию, но и тот орган, который дал разрешение на строительство дома. В таком случае, возможно, будет назначена и проведена судебная экспертиза, которая установит, имеют ли место нарушения при строительстве нового дома и ущемляются ли права граждан. В социальных сетях с регулярным постоянством появляются посты от граждан АР, которые жалуются на «оккупацию» дворов.

Так, например, на днях на одном из популярных форумов один из пользователей оставил пост со следующим содержанием:

«Мы проживаем в 5 микрорайоне по улице 20 января, 24. Впрочем, тема эта актуальна в разных районах города. Может, кто-то сталкивался и нашел решение проблемы. Во дворе нашего дома решили построить новый дом. В субботу уже приходили делать замеры. Надо добавить, что это строительство идет повсеместно на территории нашего района, «тыкают» между домами 5-6 этажные дома, где только могут найти приемлемый для этого участок. Причем работают практически всю ночь. Праздники, время отдыха — их не волнует. Сбоку нашего дома строят несколько домов. Во дворе очень много деревьев. Очень жаль будет потерять такой зеленый двор. Я с субботы не могу спать от злости уже 2-ю ночь. Теперь собственно вопросы: куда писать? куда жаловаться? что делать и есть ли у меня шансы? P.S. Мне все говорят, что шансов нет. Потом приходят и угрожают».

Что касается строительства частных домов, в 2014 году в Азербайджане были внесены дополнения в законодательство в связи с домами, строительство которых не требует разрешения. Здесь следует понимать, что речь идет о частных домах, а не многоэтажных жилых домах.

Согласно закону о внесении изменений в кодекс, расстояние между жилыми домами, строительство которых требует лишь уведомительного порядка, должно составлять треть высоты стены.

При строительстве жилых домов, которые будут иметь не более трех этажей, высоту не более 12 метров, длину пролетов не более шести метров, будет применен уведомительный порядок, а для их строительства необходимо представить только архитектурнопланировочный раздел проекта строения.

На строительство жилого дома, в отношении которого действует уведомительный порядок, не требуется получения разрешения. Отметим, что на данном расстоянии не разрешается строительство каких-либо надземных объектов.

Напомним, в Азербайджане в 2008 году штрафы за ведение незаконного строительства физическим лицом увеличены с 300 до 600 манатов, должностными лицами — с 1500 до 3 тыс. манатов, юридическими лицами — с 15 тыс. до 30 тыс. манатов. Аналогичные изменения сделаны и в пунктах, касающихся случаев функционального изменения, реконструкции существующих построек, в случаях нарушения правил строительства дачных домов.

При этом, согласно другому изменению, в случае признания судом правильности строительства, которое было проведено без получения согласия, установленного законом, хозяин строительства не несет ответственности перед законом.