За рубежом

Россия отвечает. Кому?

А.ШАКУР

В мире насчитывается множество жанров устного народного творчества. Есть среди них уникальные, такие, как азербайджанское искусство ашугов или испанский танец фламенко. Но есть и фольклор интернациональный. Самый яркий пример здесь — анекдоты.

И хотя переводить их, по мнению профессионалов, чрезвычайно трудно, и из-за «национальных особенностей юмора», и из-за того, что в них нередко используется непереводимая игра слов, тем не менее, трудно найти человека, который бы ну ни разу не слышал ни английских, ни французских, ни советских анекдотов.

Есть такой жанр и в США, где нередко пародируются диалоги в суде. Согласно одному из них, судья спрашивает у истца:

«Вы подали в суд на вашего соседа за оскорбление. Как именно он вас оскорбил?»

Тот отвечает: «Он назвал меня гиппопотамом, ваша честь».

Судья уточняет: «При каких обстоятельствах это произошло?»

Тут же следует ответ: «Ваша честь, зимой, когда мой сосед убирал снег со своего участка…»

Удивленный судья перебивает истца: «Но ведь сейчас лето. Почему вы подали иск только теперь?»

Тот невозмутимо отвечает: «Ваша честь, я вчера заглянул в иллюстрированную энциклопедию своего младшего сына…»

И, по совести говоря, именно этот анекдот приходит на ум в связи с последними событиями в российско-американских отношениях.

Российские СМИ обсуждают горячую новость: согласно «утечке», опубликованной, в частности, газетой «Известия» со ссылкой на источники в МИД РФ, Москва может пойти на крайние меры в вопросе об изъятой в США российской дипсобственности. В частности, в качестве зеркальных мер планируется выслать около 30 американских дипломатов и наложить арест на объекты американской собственности в России.

Только вот…не слишком ли запоздала Россия с этим самым ответом? В самом деле, события, на которые в РФ решили отвечать, произошли аж в конце прошлого года! Напомним: 29 декабря 2016 года администрация уходящего президента США Барака Обамы ввела против РФ новый пакет санкций — в ответ на вмешательство в президентские выборы.

Рестриктивные меры были введены в отношении девяти учреждений, компаний и физлиц, в том числе против ГРУ и ФСБ. Свое решение Белый дом тогда объяснил «вмешательством в выборы» и «давлением на американских дипломатов».

«Госдепартамент предпринял эти меры как часть всесторонних мер в ответ на вмешательство России в выборы США, а также систематическое преследование наших дипломатов за рубежом, случаи которого участились в течение последних четырех лет и значительно выросли за последние 12 месяцев», — говорилось в заявлении американского внешнеполитического ведомства.

В разделе «компании и ведомства» санкционного списка значатся ФСБ РФ и ГРУ Генштаба РФ как отдельные объекты ограничительных мер. В санкционный список попали глава ГРУ Игорь Коробов, а также Игорь Костюков, Владимир Алексеев, Сергей Гизунов. Помимо перечисленных лиц, под санкции попали Евгений Богачев и Алексей Белан, которые разыскиваются властями США за кибермошенничество.

Кроме того, Вашингтон закрыл два жилых комплекса, которые являются дипломатической собственностью России, и объявили персонами нон грата 35 дипломатов. Им было предписано покинуть пределы США вместе с семьями за 72 часа.

Российские СМИ переполнялись сообщениями, что высылаемым дипломатам придется встречать новый год в воздухе, что достать билеты в предновогодние дни чрезвычайно трудно, что их коллеги, которых не высылают, тем не менее, лишились доступа к посольским дачам, где уже все было приготовлено для встречи Нового года, а среди высылаемых оказался даже посольский повар…

В качестве компенсации детей дипломатов пригласили на елку в Кремль — хорошо, что не в парк «Патриот». Но примечательно и другое. По словам специалистов, ответная высылка дипломатов в таком случае — практика обычная и традиционная. Более того, по горячим следам решения президента США Барака Обамы СМИ со ссылкой на официальных лиц уже анонсировали, что власти РФ примут ответные меры против американских дипломатов и объектов США.

Телеканал CNN, в частности, сообщил, что в Москве будут закрыты англо-американская школа и резиденция посла США в Серебряном Бору. Но ответных мер тогда не последовало. Путин предпочел «держать паузу». А в феврале уже нового, 2017 года СМИ обсуждали оглушительную сенсацию.

В тот же день, когда Барак Обама анонсировал свой очередной список санкций, Майкл Флинн, будущий (и на сегодня уже бывший) советник победившего на выборах Дональда Трампа, обсуждал с послом РФ в США Александром Кисляком возможную отмену американских санкций против РФ, на что ни по юридическим, ни по этическим нормам права не имел.

Более того, затем Флинн, по крайней мере, по официальной версии Белого дома, лгал «команде» Трампа, включая вице-президента Пенса, о содержании своей беседы с Кисляком. И вынужден был распрощаться с должностью, проработав на посту советника президента по национальной безопасности всего 24 дня.

Тем не менее, в Москве продолжали «держать паузу» и после отставки Флинна. И вот теперь Москва готовится к ответу. По официальной версии, все дело в решении Вашингтона не возвращать арестованную посольскую собственность. По версии «Известий», о том, что Вашингтон не намерен снимать арест с дипломатической собственности России на территории США, «Известиям» рассказал в конце прошлой недели высокопоставленный источник на Смоленской площади.

Более того, тема этой собственности поднималась и на встрече Путина с Трампом в Гамбурге на саммите G20, но США, по версии российских дипломатов, «не представили плана урегулирования». И теперь источник «Известий» поясняет: в Москве, конечно, не хотели бы принимать подобные меры, но оставить без ответа недружественные действия Вашингтона тоже не могут.

В общем, «с ответкой тянуть нельзя», если перевести на «лавровско-софронковский».

Впрочем, в изложении источника «Известий» все звучит вполне благопристойно: «Есть предварительная договоренность о проведении встречи в Санкт-Петербурге замминистра иностранных дел России Сергея Рябкова и первого замгоссекретаря США Томаса Шеннона. Если и там компромисс не будет найден, нам придется пойти на подобные меры».

Только вот есть как минимум серьезные основания полагать, что дипломатической собственностью вопрос не ограничивается. Просто теперь в РФ окончательно распрощались с надеждами на потепление в отношениях с США после прихода к власти администрации Дональда Трампа.

Строго говоря, немалую пищу для размышлений давало уже нескрываемое раздражение РФ по поводу его визита в Польшу и выступления на одной из площадей Варшавы, где президент США изложил историю взаимоотношений Польши и России совсем не так, как это предписывалось считать в Кремле (и еще хорошо, что не вспомнил Муравьева-«вешателя»).

Существовал, конечно, призрачный шанс, что Путин и Трамп смогут «утрясти ситуацию» на двусторонней встрече. И первоначально в Москве вроде бы даже демонстрировали оптимизм. Но теперь, после вынутого из дипломатического нафталина ответа МИД РФ на декабрьское решение США, сомнений уже не осталось: скорое потепление, «перезагрузка» и «мир, дружба, жвачка» если и не отменяются, то откладываются на неопределенное время.

Тем более, что и из самих США приходят не самые радостные для РФ новости. Как заявил журналистам директор по законодательным вопросам Белого дома Марк Шорт, администрация президента Соединенных Штатов Америки Дональда Трампа полностью поддерживает санкции в отношении России и Ирана, которые включены в законопроект, находящийся на рассмотрении Конгресса.

Но, по мнению Белого дома, в нынешнем виде документ не поддержат ни республиканцы, ни демократы. Как нехотя напоминают «Вести», еще в середине июня сенат США принял законопроект об усилении давления на Иран. Согласно ему, санкции против РФ значительно расширяются и усиливаются.

Другой вопрос, поможет ли Трампу нынешнее охлаждение между Вашингтоном и Москвой отразить обвинения в излишней близости к Владимиру Путину. Тем более, что скандал разрастается, теперь под ударом оказался старший сын президента США — Дональд Трамп-младший.

Как указывает The New York Times, в 2016 году со старшим сыном американского президента Дональдом Трампом-младшим встречалась адвокат из России Наталья Весельницкая, у которой есть «связи в Кремле», причем адвокатесса заявила о наличии у нее компромата на экс-кандидата в президенты США Хиллари Клинтон.

Трамп-младший признал, что компромат его интересовал, но при встрече с Весельницкой «быстро выяснилось, что она не имела значимой информации», и после этого стороны перешли к проблеме усыновления детей, что и было целью беседы. А вот наличие компромата, по его версии, было использовано лишь как «предлог для встречи». Со своей стороны адвокат сына президента США Алан Футерфас назвал ситуацию вокруг встречи его клиента с российским адвокатом «суетой из ничего».

Футерфас изложил NYT свою версию: «На мой взгляд, это суета из ничего. (Британский публицист Роб) Голдстоун связался с Дональдом по электронной почте и предположил, что у людей есть информация о вероятных нарушениях со стороны Клинтон в ее контактах с Россией», — сказал он. По его словам, Трамп-младший «понятия не имел о том, что это за информация».

При этом, по данным издания, «неизвестно, знал ли сам Голдстоун о происхождении этих материалов». «Один человек, который был проинформирован о содержании письма, сказал, что, похоже, он передавал сведения, которые получил от кого-то другого», — указывает издание.

Правда, по другой версии, Голдстоун помогал в организации встречи Трампа-младшего с адвокатам, и, ссылаясь на «три источника, знакомых с содержанием письма», утверждает, что «Голдстоун давал (Трампу-младшему) понять, что источником этой потенциально разрушительной информации было российское правительство».

А это уже скандал не того масштаба, чтобы из него можно было выбраться при помощи ответных мер со стороны РФ. Версия, что российская «ответка» запущена для того, чтобы помочь Трампу удержаться на посту, может показаться излишне «конспрологической», но не секрет, что и такое толкование событий найдет в США немало приверженцев.

Так что политические «круги на воде» от российского ответа могут оказаться куда масштабнее, чем это кажется многим.