Культура и Общество, Эхо

За последние 20 лет в Азербайджане в разы выросло число лжеэкстрасенсов

ekstrasens-gadalka-magiyaС.АЛИЕВА

Всем нам очень хочется верить в чудо, иногда для того, чтобы изменить определенный ход событий в жизни, некоторые люди готовы на все, даже на то, чтобы заняться поиском «волшебников», которые заглянут в хрустальный шар, прочитают заклинание, дадут оберег и вуаля — вы достигли того, о чем мечтали…

Естественно, все эти сказки и чудеса, если и случаются, то явно не с помощью людей, провозгласивших себя потомственными шаманами в 15-м поколении.

К сожалению, в подавляющем большинстве случаев эти люди всего лишь мошенники, пытающиеся заработать на чужих бедах и несчастьях. При этом жертвами таких лжечародеев часто становятся не какие-то там люди, имеющие три класса образования, а вполне себе успешные граждане, имеющие высшее образование, хорошую работу, которые чаще всего и попадаются в ловушку.

Недавно одна знакомая рассказала историю о том, как она заплатила «гадалке-экстрасенсу» почти 2 тысячи манатов в надежде на то, что та поможет ей устроить личную жизнь сына. По словам женщины, сыну почти 40, но он до сих пор не женат, все попытки создать семью заканчиваются очередным расставанием с очередной девушкой. Кто-то посоветовал женщине сходить к гадалке, мол, пусть она «посмотрит» на картах, что там, да как и почему сын до сих пор не женат.

В итоге ей посоветовали какую-то популярную в Баку гадалку, она отправилась к ней. Гадалка уже с порога называет цену за свой прием — 50 манатов. В итоге недолгого сеанса магии выяснилось, что на сыне родовое проклятие, заговор на безбрачие и прочие черные дела, от которых нужно избавляться немедленно.

Напуганная женщина сказала, что готова заплатить любую цену, лишь бы сын был здоров и счастлив. Цена избавления от всего негатива — 2 тысячи манатов. Собрав и заплатив нужную сумму, женщина ждала скорой свадьбы сына, но когда по истечении шести месяцев радостное событие так и не произошло, женщина попыталась вернуть назад заплаченные деньги.

Гадалка не пустила женщину даже на порог, заявив, что она вообще не знает, кто она такая. Отчаявшаяся женщина отправилась в полицию, но полицейские заявления не приняли, заявив, что она добровольно отдала эти деньги и состава преступления тут нет…

Как заявил в беседе с Echo.az юрист Эльчин Гамбаров, в отечественной уголовной практике имеются случаи, когда в отношении магов и гадалок возбуждались уголовные дела.

«Были даже случаи, когда они отправлялись в места не столь отдаленные. В принципе ничего удивительного в этом нет, ведь они занимаются мошенничеством, а это отдельная статья в Уголовном Кодексе. По данной статье могут назначить наказание до 15 лет. Надо сказать, то за последние 20 лет количество «магов» и «экстрасенсов» в Азербайджане выросло в разы. Видимо, это связано с какой-то нестабильной ситуацией в экономике, а потому много отчаявшихся граждан, которые ищут чудес там, где их не бывает,» — сказал он.

«Кстати, не стоит думать, что пострадавшие — это обязательно «темные» и необразованные люди, как раз наоборот. У меня в адвокатской практике был случай, когда пострадавшим оказался коренный бакинец, интеллигент с двумя высшими образованиями. Однако эти факты не остановили его от посещения гадалки, которая за деньги поила его ежедневно тремя литрами воды из- под крана», — поведал нам Э.Гамбаров.

В свою очередь глава Правозащитного центра Азербайджана Эльдар Зейналов рассказал, что сам он никогда не слышал о том, чтобы кого-то из экстрасенсов привлекли к уголовной или даже административной ответственности именно за их профессиональную деятельность.

«Где-то с год назад Госкомитет по работе с религиозными структурами объявил, что совместно с МВД начинает рейды по сельским районам против гадалок. Однако, по официальной информации, кончилось это приводом в полицию одной гадалки в Уджарском районе, и второй — в Шемахинском. Им ничего не сделали, удовлетворившись тем, что «гадалки покаялись в содеянном». После этого рейды заглохли, оставив у любопытных ряд вопросов. Например, почему начали с Уджара, а не с Баку, где гадалок намного больше? И что было бы, если бы они не покаялись? Какую бы норму закона к ним применили? Ведь само это занятие состава уголовного преступления не составляет,» — отметил он Echo.Az.

«Популярное же обвинение экстрасенсов в мошенничестве «хромает» с правовой точки зрения. Злоупотребление доверием подразумевает, прежде всего, что человеку пообещали вполне выполнимую вещь и не сделали этого, получив от этого выгоду. А экстрасенсам обычно заказывают такое, что нельзя пощупать или подвергнуть судебной экспертизе: удачу, снятие венца безбрачия, устранение родового проклятия, изменение кармы или цвета ауры, открытие третьего глаза,» — отметил Зейналов.

«В случае обманутого Буратино жертва была молода и глупа и могла не знать, что деньги не размножаются подобно деревьям. Но разве можно это сказать о взрослых и вроде бы умных людях? Над человеком, который за деньги заказал дервишу молитвой взорвать Париж, окружающие просто посмеялись. Та же реакция бывает и в случае «обмана» со стороны экстрасенсов и джадукаров. Ведь эксперт не сможет определить, открылся ли у человека «третий глаз», а прокурор — какого цвета у него аура…,» — сказал Зейналов.

«Правда, играя таким образом с доверием людей, экстрасенсы и маги весьма рискуют. Не получив поддержки в полиции и прокуратуре, человек может пойти на самосуд. Да, я не слышал о суде над гадалкой, но знаю о нескольких случаях, когда экстрасенса убивали или же он бесследно исчезал. Обычно грешат на исламистов, которые терпеть их не могут. Но не исключено, что это результат мести со стороны бывшего клиента,» — сказал он.

Как отметил правозащитник, есть еще и административная ответственность.

«Если человек занимается какой-то деятельностью, в ходе которой он получает от клиентуры доход, то он должен пройти официальную регистрацию как индивидуальный налогоплательщик, регистрировать денежные поступления, платить налоги, подавать декларации и нести ответственность за нарушение налогового законодательства. Как раз с этим у гадалок, похоже, не все в порядке», — сказал Зейналов.