Культура и Общество

Азербайджан на фестивале Astana Art Fest 2017

И.АСАДОВА

Аrts Council Azerbaijan с проектом H.E.Art принял участие в международном фестивале Astana Art Fest 2017, в Казахстане, — сообщил Echo.az глава Консульства по культуре Азербайджана Дадаш Мамедов.

Кроме того, гостям были представлены национальные азербайджанские танцы, а также песни в исполнении известной музыкальной группы Natiq Rythm Group.

Как отметила Майра Измайлова, директор фестиваля: «Astana Art Fest — площадка для обмена идеями и опытом в разных направлениях современной культуры начинающих и состоявшихся дизайнеров, архитекторов, музыкантов, художников и других представителей творческого мира. Основные направления фестиваля: архитектура, промышленный дизайн, театр и перформансы, музыка, современное искусство. Наша общая задача — развитие творческой индустрии и культурного облика столицы. Мы с удовольствием приглашаем всех принять участие в фестивале Astana Art Fest 2017».

Особенностью фестиваля этого года станет его продолжительность — Astana Art Fest будет длиться три месяца: с июня по сентябрь, во время международной выставки Astana EXPO-2017. В этом году еще больше гостей столицы Казахстана смогут посетить это событие и получить незабываемые впечатления. Astana Art Fest проводится третий год подряд и уже стал одним из ярких и любимых событий для гостей и жителей столицы.

За это время в фестивале приняли участие 78 художников из 10 стран мира, а число посетителей превысило полмиллиона человек. Фестиваль традиционно пройдет под открытым небом, на бульваре «Нуржол». ASTANA ART FEST — ежегодный международный культурный фестиваль в Астане, столице Казахстана.

Фестиваль демонстрирует достижения в области культуры, среди которых: дизайн, архитектура, хореография, современное искусство, театр, научные и технические инновации, различные формы социальных практик: досуговых, образовательных, просветительских. Участники фестиваля — как молодые, так и именитые авторы из Казахстана, и гости из разных стран. Праздник проходит под открытым небом, на бульваре Нуржол, в День города.

На время фестиваля городской бульвар становится выставочной площадкой и местом творческой коммуникации участников со зрителями и друг с другом. Площадка фестиваля представляет масштабную выставочную экспозицию и организованные пространства для практик и коммуникаций.

ASTANA ART FEST — один из арт-фестивалей нового международного формата в Казахстане, объединивший в себе множество направлений искусства и науку. Это уникальное пространство, в котором происходит интеграция опыта учёных, архитекторов, дизайнеров, музыкантов, танцоров, артистов, литераторов и их взаимодействие с общественностью.

Безумный всплеск творческой энергии, сконцентрированной на территории ART FEST, умело направляется организаторами проекта в конструктивное русло и вносит свой вклад в решение задач государственного масштаба. История ART FEST берет свое начало с 2015 года, когда впервые на бульваре Нуржол города Астаны были обустроены площадки для выставок живописи и архитектурных проектов, фотоинсталляций, театрализованных шоу и представлений, музыкальных выступлений, мультимедийных выставок, воркшопов и творческих мастер-классов. В мероприятии приняли участие более 60 представителей творческих профессий и более 300 тысяч благодарных зрителей.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев ознакомился с экспозициями, представленными на ежегодном международном культурном фестивале ASTANA ART FEST, проходящем под открытым небом на бульваре Нуржол. На фестивале азербайджанские художники выполнили работу под названием Flame Towers.

Инсталляция сделана из бочек, сконструированных в виде образа огненных башен, которая олицетворяет в себе силу огня. По форме они говорят нам о будущем. Изображения описывают наши традиции и историческое наследие. Идея родилась спонтанно как с творческой, так и с технической стороны. H.E.Art является экологическим проектом, направленным на озеленение города. Автором проекта является художник Дадаш Мамедов.

Металлические бочки в качестве контейнеров очень элегантны и современны, хорошо вписываются в различные архитектурные стили. Композиции из деревьев в бочках, расписанных в разном стиле, становятся прекрасным дополнением городского ландшафта, выполняя одновременно и экологическую, и дизайнерскую функцию.

Это один из самых эффективных способов в городском озеленении сложных маленьких пространств, где невозможна или затруднена перепланировка. Общественные площадки города буквально преображаются при умелом использовании контейнерного озеленения из металлических бочек.

На фестивале были проведены мастер-классы как для гостей, так и для жителей города с детьми. По словам Дадаша Мамедова, данный фестиваль является хорошей возможностью для укрепления культурных отношений между Азербайджаном и Казахстаном.