Культура и Общество

Центр Шеки и Дворец шекинских ханов не попали в UNESCO

unesko-shekiД.АЛИЗАДЕ

В польском городе Краков была проведена 41-я сессия комитета всемирного наследия UNESCO. Как сообщает отдел по связям с общественностью Министерства культуры и туризма, комитет рассмотрел номинации, представленные для внесения в Список охраняемых и объектов всемирного наследия.

Для внесения в Список UNESCO Азербайджан представил «Исторический центр города Шеки вместе с Дворцом шекинских ханов». Этот вопрос был обсужден во время сессии.

В ходе обсуждений некоторые страны-члены не согласились с комитетом, они посчитали критерии «Исторического центра города Шеки вместе с Дворцом шекинских ханов» приемлемыми для внесения в список.

Комитет всемирного наследия UNESCO принял «реферральное» решение в связи с номинационным файлом «Исторический центр города Шеки вместе с Дворцом шекинских ханов».

Это означает, что исключительная универсальная ценность памятника объективно признана комитетом на этом этапе, Азербайджану предоставлено время для решения вопросов безопасности и др.

Отметим в настоящее время мемориальный комплекс «Ичери шехер» и Гобустанский государственный историко-художественный заповедник внесены в Список объектов всемирного наследия UNESCO.