Политика, Эхо

Азербайджану нужно давить на Саргсяна через международные организации

Дж.АЛЕКПЕРОВА

«Сегодня за преступления, которые совершает армянская сторона на линии соприкосновения войск, ответственность должен нести президент Армении Серж Саргсян. Поэтому Азербайджану необходимо давить на него через международные организации», — заявил Echo.az глава Правозащитного центра Азербайджана (ПЦА) Эльдар Зейналов.

«Перед глазами встает пример бывшей Югославии. Тогда был создан международный трибунал — структура ООН, цель которой было восстановить справедливость в отношении жертв военных преступлений, преступлений против человечности и геноцида, совершенных во время войн в Югославии в 1991-2001 годах, и наказания виновных в этих преступлениях. Не сразу, но постепенно, все виновные данного преступления были привлечены к ответственности. Данным прецедентом может воспользоваться и Азербайджан, но для этого необходимо предпринимать усилия», — сказал Зейналов.

По его словам, Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) ранее выносил решения по ряду дел, где Армения была признана виновной за те преступления, которые совершаются на линии соприкосновения войск.

«Органы самопровозглашенной «НКР» тоже были признаны виновными, поскольку за них в ответе именно государство Армения,» — сказал Зейналов.

Отметим, что 4 июля ВС Армении обстреляли из 82- и 120-миллиметровых минометов и станковых гранатометов село Алханлы Физулинского района. В результате этой провокации армянской стороны погибли жители села Аллахвердиева Сахиба Идрис гызы и двухленяя Гулиева Захра Эльнур гызы.

По данным фактам в Физулинской районной прокуратуре возбуждено уголовное дело по семи статьям УК Азербайджана, ведется следствие.

Зейналов считает, что виновников данного преступления можно привлечь к ответственности двумя путями. С одной стороны — попытаться надавить через международные организации.

«Для этого Азербайджану необходимо активизировать свое влияние на данные инстанции. Речь идет об ООН, Совете Европы, Европейском союзе, ОБСЕ. Дело в том, что членство Армении в этих организациях обязывает страну выполнять и решения данных инстанций. Кроме этого, есть «не цивилизованный подход» к вопросу. Азербайджан может попробовать оказать силовое давление с помощью антитеррористических операций, как это делается сегодня на Востоке Украины,» — обьяснил правозащитник.

«Однако, как мы заметили, данный подход встречает неоднозначное отношение международных организаций. Поэтому лучше выбрать более длинный, но цивилизованный путь решения проблемы», — сказал Эльдар Зейналов.