Культура и Общество, Эхо

Иностранцы все чаще усыновляют детей из Азербайджана?

С.АЛИЕВА

Усыновление или удочерение, — без всяких сомнений, благое дело,и люди, решившиеся на столь благородный поступок, заслуживают особого уважения.

Но у медали, как всегда,есть и обратная сторона, не раз мы слышали о том, что усыновленный ребенок стал объектом для издевательств со стороны приемных родителей, бывает, что заканчивается усыновление смертью приемного малыша.

Кто-то может возразить, мол, и в родной семье родители могут стать палачами для своего чада, да, но не стоит умалять роли усыновления в судьбе брошенного ребенка, ведь иногда усыновление — это единственный шанс ребенка на счастливое будущее. В то же время государство должно быть начеку, передавая ребенка в приемную семью.

За шесть месяцев 2017 года в Азербайджане иностранцы усыновили 6 детей (4 девочки, 2 мальчика). Об этом заявил представитель отдела правового обеспечения Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Сеймур Мамедов. Он сказал, что 3 ребенка были усыновлены гражданами России, остальные, соответственно, — гражданами Турции, Германии и Грузии. Официальный представитель Госкомитета добавил, что возраст детей от 3 до 6 лет.

Напомним, что начиная с 2003 года процесс оформления документов для усыновления детей из Азербайджана был приостановлен, и продолжалось это до августа 2005 года. Причина запрета крылась в выявленных нарушениях при оформлении усыновления на азербайджанских детей иностранцами. Именно по этой причине государство приняло решение приостановить усыновление иностранцами, однако теперь это вновь возможно, и, судя по данным статистики, число усыновленных иностранцами детей из Азербайджана растет, несмотря на то, что это достаточно сложная процедура.

Как отметил в беседе с Echo.az председатель Лиги защиты прав детей Юсиф Бекиров, в начале 2000-х годов в Азербайджане был большой скандал, связанный с международным усыновлением.

«Были задержаны лица, которые участвовали в вывозе наших детей за границу. Тогда процедура усыновления была довольно простой. Сегодня к данному вопросу относятся гораздо серьезнее, иностранцы, желающие усыновить ребенка, должны собрать много документов, пройти массу собеседований, это многих останавливает от того, чтобы решиться на усыновление,» сказал Бекиров.

«Думаю, что нам нужно найти некую золотую середину в данном вопросе, так как для многих детей это — реальный шанс на счастливую жизнь. Но опять-таки повторюсь, что нужно найти механизм, позволяющий контролировать жизнь ребенка за пределами родины, а это очень сложно сделать. В целом из Азербайджана ежегодно уезжает не так много усыновленных иностранцами детей. Раньше было еще меньше, определенный рост в данном вопросе есть, но цифры не превышают 10 детей за год», — подчеркнул Бекиров.