Культура и Общество

В Азербайджане половина дорог нуждается в ремонте

doroga-roadЭ.РУСТАМОВА

Местная администрация каждого района Азербайджана должна отремонтировать дороги за счет бюджета района. Но пока региональные чиновники ждут финансовой помощи из столицы. Об этом заявил в интервью Echo.az эксперт по дорожному движению, директор юридической фирмы Digesta Аршад Гусейнов.

По его словам, согласно данным ОАО Azeravtoyol, 50% дорог в стране находится в плачевном состоянии.

«Но, на мой взгляд, они скромничают в цифрах. Количество дорог, где требуется ремонт, гораздо больше. Основная проблема — с дорогами за пределами столицы,» — отметил он.

«Конечно, нельзя сказать, что в Баку нет плохих дорог. На окраинах столицы и в некоторых спальных районах много улиц, где давно не проводились ремонтные работы. Некоторые улицы в заброшенном состоянии, ямы и кочки на каждом шагу. Но эта проблема хорошо знакома и жителям регионов, они уже начинают забывать, что такое асфальтированная дорога,» — отметил Гусейнов.

По его словам, между селами и районными центрами нет никакого дорожного покрытия.

«В сезон дождей и снегов в этих местах грязь и слякоть. В лучшем случае, дороги покрыты щебнем. Для устранения этой проблемы требуются миллиарды манатов. Справедливости ради стоит отметить, что ежегодно правительство выделяет из казны приличную сумму на ремонт дорог. Но этого недостаточно», — указал Аршад Гусейнов.

По словам эксперта, в государственном бюджете нет средств для того, чтобы полностью устранить эту проблему.

«Но, по большому счету, я не считаю, что региональные проблемы нужно разрешать за счет финансовой помощи из Баку. Чиновники на местах привыкли к помощи из столицы, поэтому сложа руки сидят и ждут, когда она поступит,» — сказал Гусейнов.

По его словам, администрация каждого района должна самостоятельно решать дорожные проблемы.

«Средства, заложенные в госбюджет, должны расходоваться на развитие внутренней экономики и решения насущных социальных проблем. Ремонт дорог и налаживание инфраструктуры — это забота администрации районов. Иначе зачем нужны чиновники, которые могут решать проблемы только за счет средств из госбюджета.

Как считает Гусейнов, госслужащим на местах давно пора развивать районы и поднимать уровень жизни, не надеясь на помощь из столицы.

«С другой стороны, напрашивается риторический вопрос: почему этих чиновников не берут под контроль на государственном уровне и не устанавливают им конкретные сроки, когда им нужно сдать работу, в данном случае отремонтировать дороги», — заключил Аршад Гусейнов.