Экономика, Эхо

Покупательская способность населения Азербайджана упала на 18%

Дж.АЛЕКПЕРОВА

«Сегодня на покупательском рынке Азербайджана предложение превышает спрос. Однако цены на продовольствие не падают даже несмотря на то, что на 18% снизилась покупательская способность», — заявил Echo.аz председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев.

По его словам, увы, данная тенденция продолжится до конца года.

«Безусловно, на падении доходов населения сказывается ситуация в экономике страны. Очень многие потеряли работу, у другой части населения заработные платы снизились. Кроме этого, с начала года существенно выросли цены на продукты питания — на 20-35%. Все эти факты привели к тому, что покупательская способность населения сильно упала», — сказал эксперт.

Председатель Центра исследований устойчивого развития добавил, что раньше граждане Азербайджана старались отложить деньги на «черный день».

«С каждой зарплаты небольшой процент откладывали в качестве сбережений. С начала этого года ситуация изменилась, люди с трудом сводят концы с концами. Доходы настолько упали, что откладывать уже нечего. Экономика Азербайджана никак не выйдет из застоя. Больше половины заработной платы уходит на покупку продуктов питания. На второе место отходят траты на здравоохранение. Увы, болеть сегодня очень дорого», — пояснил эксперт.

Однако, по официальным данным, бедность в нашей стране за прошлый год выросла на один процент — с 4,9 до 5,9 процента. Об этом было сказано в отчете Кабмина парламенту за 2016 год. При этом номинальные денежные доходы населения Азербайджана в январе-мае 2017 года составили 18 млрд. 613,9 млн. манатов, что на 7,3% превышает показатель аналогичного периода 2016 года, сообщили агентству «Интерфакс-Азербайджан» в Госкомстате.

Среднегодовая инфляция в Азербайджане по итогам мая составила 13,8%. Согласно данным статистики, номинальные денежные доходы на душу населения в январе-мае 2017 года увеличились на 6,2% — до 1 тыс. 917,5 манатов. После уплаты всех налогов и прочих обязательных платежей в распоряжении населения остались доходы в размере 17 млрд. 25 млн. манатов, что на 7,3% выше показателя января-мая 2016 года.

Номинальные денежные доходы населения в 2016 году увеличились на 8,7%. Население Азербайджана приобрело в январе-мае 2017 года в объектах торговли потребительских товаров на сумму 12 млрд. 918,3 манатов, что на 1,9% превышает показатель аналогичного периода 2016 года.

Согласно данным Госкомстата, за отчетный период расходы населения на приобретение продовольственных товаров, напитков и табачной продукции составили 6,5 млрд. манатов (рост по сравнению с январем-маем 2016г на 0,8%), на непродовольственные товары — 6,4 млрд. манатов (рост на 2,9%).

По данным комитета, за отчетный период 45,2% расходов потребителей в сети розничной торговли пришлось на продовольственные продукты, 5,3% — напитки и табачные изделия, 18% — текстильную продукцию, одежду и обувь, 6,3% — электроприборы, 5% — автомобильное топливо, 1,3% — фармацевтическую и медицинскую продукцию, 0,7% — компьютерное, телекоммуникационное и печатное оборудование, 18,2% — прочую непродовольственную продукцию.

Расходы на душу населения на покупку продовольственных товаров в январе-апреле составили 134,5 ман., на покупку непродовольственных товаров — 131,7 ман.