Спорт

6 медалей от азербайджанских вольников с Мемориала Али Алиева

Т.ТУШИЕВ

В Каспийске (Россия) состоялся традиционный международный турнир по вольной борьбе памяти 5-кратного чемпиона мира Али Алиева.

Как сообщает сайт национальной Федерации борьбы, азербайджанские вольники в дагестанском турнире завоевали по две золотые и серебряные медали.

Стоит отметить, что среди зарубежных участников дагестанского турнира лишь азербайджанским вольникам удалось оказать достойную конкуренцию представителям Дагестана, являющимися законодателями мод в этом стиле борьбы. Обладателями золотых медалей в составе нашей команды стали Махир Амирасланов (57 кг) и Асланбек Алборов (97 кг).

На пути к финалу Махир Амирасланов одержал победы над Юрием Сивцевым (Россия, 10:0), товарищем по сборной Азербайджана и чемпионом Европы Георги Эдишерашвили (4:0), Занабазаром Занданбудом (Монголия, 12:4), а в финале Махир Амирасланов нанес поражение Азамату Тускаеву (Россия, 5:0).

В этом же весе Бронзовые медали завоевали еще два представителя Азербайджана Георгий Эдишерашвили и Пярвиз Ибрагимов. Георги Эдишерашвили в первом круге выиграл Саида Газимагомедова (Россия, 6:2), а после поражения от Махира Амирасланова в утешительном турнире одолел Юрия Сивцева (Россия, 10:0) и Занабазара Занданбуда (Монголия, 5:3).

Здесь же Пярвиз Ибрагимов начал с победы над соотечественником Мирджалалом Гасанзаде (5:3), после чего выиграл Магомедрасула Магомедова (Россия, 10:0), но затем проиграл Азамату Тускаеву (Россия, 2:2, поражение по последнему набранному очку).

В поединке за бронзовую медаль он нанес поражение Расулу Машезову (14:3). Второй золотой призер в составе нашей команды Асланбек Алборов (97 кг) начал с победы над представителем Армении Георгием Кетоевым со счетом 9:2, после чего одолел Хасана Хубаева (Россия, 5:0), Мурази Мшедлидзе (Украина, 3:2), а в финале нанес поражение Юрию Белоновскому (Россия, 3:0).

В этом же весе еще один наш вольник Магомедгаджи Хатиев в первой же схватке уступил Тажудину Мухтарову (Россия, 3:3) и завершил выступление. Здесь же Асхаб Гамзатов также в первом круге проиграл Хасану Хубаеву (Россия, 1:1). Одна из серебряных медалей досталась Агагусейну Мустафаеву (65 кг), который на пути к финалу одолел Лхагармаа Нармандаха (Монголия, 4:3), Разамбека Жамалова (Россия, 7:5), в полуфинале одержал победу над товарищем по сборной Азербайджана Магомедом Муслимовым (7:0), но в финале потерпел поражение от Абакара Абасгаджиева (Россия).

До полуфинала Магомед Муслимов выиграл Бакара Аюбова (Россия, 12:2), Магомеда Магомедова (Россия, 9:1) и Абдулгаджи Магомедова (Россия, 7:4). Последний на стадии 1/8 финала обиграл еще одного нашего вольника Джошгуна Азимова (0:2). В поединке же за бронзовую медаль Магомед Муслимов одержал победу над Лхамгармаа Нармандахом (Монголия, 14:8).

Еще одна серебряная медаль на счету Александра Гостиева (86 кг), который в ходе дагестанского турнира одержал победы над Ашрафом Алиевым (Азербайджан, 11:0), Арсанали Мусалалиевым (Россия, 7:3), Мурадом Сулеймановым (Азербайджан, 5:0), Зауром Макиевым (Россия, 8:0), а в финале Гостиев потерпел поражение от Алихана Жабраилова (Россия, 1:5).

В утешительном турнире этого веса Ашраф Алиев сначала обыграл Арсенали Мусалалиева (Россия), после чего уступил соотечественнику Мураду Сулейманову, а последний проиграл в поединке за бронзовую медаль Зауру Макиеву (Россия, 3:7).

Еще одну бронзовую медаль завоевал Галиб Алиев (61 кг), который в основной сетке турнира одержал победы над Рамазаном Ферзалиевым (Россия, 4:4), Амином Эмеевым (Россия, 5:0), Астемиром Куантовым (Россия, 7:0), но в полуфинале потерпел поражение от Наримана Исрапилова (Россия, 4:5). А в поединке за бронзовую медаль Галиб Алиев одолел Арби Абакарова (Россия, 7:4).