Экономика, Эхо

Будет ли Азербайджан закладывать в бюджет высокую цену на нефть?

gas-neft-oil-energy-energetika-pipeline-9Э.РУСТАМОВА

Правительство Азербайджана захочет перестраховаться и не станет закладывать в бюджет высокую цену на нефть, даже если она достигнет 60 долларов за баррель, заявил в интервью Echo.Az экономист Фуад Ализаде.

«Правительство не хочет подвергаться влиянию циклических изменений цен на нефть, требующих резких корректировок. 40 долларов — эта та цена на нефть, которая позволит свести к минимуму негативное воздействие колебаний стоимости «черного золота» на экономику страны,» — отметил он.

По его словам, вероятность того, что стоимость нефти в ближайшее время вновь может опуститься ниже 40 долларов за баррель, маловероятна.

«Ситуация на мировом рынке энергетики стабилизируется. Цена нефти, как минимум, будет держаться на уровне 45-55 долларов. Несмотря на то, что США не хотят сокращать уровень добычи сырья, а напротив, увеличивают производство, это существенно не изменит ситуацию на рынке,» — отметил Ализаде.

По словам эксперта, США не заинтересованы в обвале рынка, поэтому они не будут поставлять на рынок большие объемы.

«Тем более, что снижение цен на нефть не привело, как ожидалось, к повышению мирового спроса, поэтому игры на рынке энергетике на время приостановлены», — сказал Ализаде.

По словам Ф.Ализаде, даже если цена на нефть упадет ниже 40 долларов, что невозможно, Азербайджан не станет вновь пересматривать государственный бюджет на 2017 год.

Напомним, как ранее сообщало Echo.az, министр финансов Самир Шарифов в ходе обсуждения соответствующего законопроекта на заседании парламентского комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству заявил, что пересмотр государственного бюджета Азербайджана на 2017 год вызван необходимостью обеспечить устойчивость банковской и финансовой систем. По словам министра, среди других причин — необходимость регулирования внешних и внутренних обязательств страны.

По мнению Ф.Ализаде, в бюджете Азербайджана на 2018 год будет заложена цена на нефть на уровне 40 долларов за баррель.

«Вряд ли Азербайджан вновь пересмотрит в этом году бюджет, даже если цена на нефть упадет ниже 40 долларов. Правительство предпринимает активные шаги для развития ненефтяного сектора, поэтому даже при низких ценах на нефть страна определенное время сможет продержаться. Но, повторяю, в ближайшее время цена нефти не опустится ниже 40 долларов,» — сказал он.

«Отмечу, что доходы пересмотренного госбюджета на 2017 год прогнозируются на уровне 16,766 миллиарда манатов, расходы — на уровне 17,941 миллиарда манатов. Дефицит госбюджета составит 1,175 миллиарда манатов. Что касается бюджета Азербайджана на будущий год, то он будет сверстан так же, как и бюджет 2017 года, то есть с учетом прогнозной цены на нефть на уровне 40 долларов за баррель,» — сказал Ализаде.

«Даже если до конца текущего года стоимость нефти вырастит до максимального уровня, а в нынешних условиях это 60 долларов за баррель, правительство Азербайджана захочет перестраховаться и не станет закладывать в бюджет высокую цену. Если доходы страны превысят прогнозы правительства, государство всегда найдет им нужное применение», — сказал Фуад Ализаде.