Точка зрения, Эхо

Туризм в Азербайджане переживает новый этап эволюции

tochka-zrenia-asif-usubaliyevАсиф УСУБАЛИЕВ, кандидат политических наук

Соответствующим указом главы государства о дополнительных мерах по развитию туризма в Азербайджане учрежден Совет по туризму. Должен оговориться, что, возможно, на русском языке это новое объединение будет называться иначе, так как указ пока не опубликован на русском языке.

Сразу хочу отметить, что это событие необходимо расценивать как качественно новый этап в эволюции развития нашего туризма. В указе охвачены вопросы самого различного характера, которые как раз и составляют круг основных существующих в этой системе проблем.

В данном указе президента Азербайджана нашли свое отражение такие стратегически значимые вопросы как: совершенствование законодательной базы, формирование новых туристических кластеров, стимулирование бизнес структур, авиаперевозка туристов, подготовка кадров среднего звена для сферы обслуживания, даны соответствующие поручения органам местной исполнительной власти конкретных районов, централизованная координация работы различных государственных ведомств, выделение дополнительных материальных средств, усиление административных ресурсов и ряд иных не менее значимых направлений.

Уверен, благодаря газете «Эхо» мы еще неоднократно будем возвращаться к данному указу и к анализу хода его реализации. Как минимум потому, что первые результаты его реализации будут демонстрировать истинный потенциал данной сферы. Более того, первоначальные результаты могут «осветить» дорогу для дальнейшего развития национального туризма.

Считаю, что необходимо также организовать и профессиональные дискуссии по поводу анализа и планирования работы этого совета. Собственно говоря, подобные дискуссии неизбежны, хотя бы потому, что новое объединение уже сейчас имеет полномочия привлекать для своей работы специалистов различного профиля.

Здесь же хочу отметить, что учитывая специфику и публичность природы сферы туризма, новый совет должен также организовать эффективную систему работы с общественностью. Дынный фактор ко всему прочему еще и будет способствовать обеспечению вовлеченности в процесс его реализации активистов и энтузиастов среднего бизнеса.

Говоря о бизнесе, принципиально следует отметить, что данный указ — это ко всему прочему еще шанс и дополнительные возможности для представителей данной прослойки граждан страны. Так, например, одним из самых любопытных моментов в указе является как раз то, что он предусматривает проведение в городе Баку так называемых «шопинг-фестивалей», которые будут осуществляться за счет предоставляемых предпринимателям различных льготных условий.

Прошу прощения, но учитывая международный опыт, по всей вероятности, самыми яркими, видными и запоминающимися событиями в процессе реализации данного указа будутименно эти фестивали.

Заметим, что «фестивали» способствуют реализации трех из существующих четырех стратегических задач туризма, а именно: привлечь, разместить накормить и развлечь. Именно поэтому данная практика, т.е. практика проведения различных фестивалей, так активно практикуется в странах, где туризм нашел свое развитие.

Хотелось бы на данном моменте немного акцентировать внимание наших читателей. Формула эффективного функционирования туризма состоит из четырех основных составляющих задач: привлечь, разместить, накормить и развлечь.

Профессиональный синтез всего лишь четырех вышеназванных компонентов обеспечивает беспроигрышность и эффективность государственной политики в сфере туризма. Но какое большое количество вопросов всплывает во время обеспечения этих факторов и реализации данной политики.

Только стратегический статус данной отрасли может способствовать тому, чтобы иные направления стали полноценными вспомогательными звеньями, способствующими раскрытию всех существующих потенциалов туризма. Отчасти именно поэтому глава государства называет туризм стратегическим направлением ненефтяного сектора национальной экономики.

Данный указ главы государства как раз и способствует максимальному обособлению стратегической значимости туризма. Здесь четко определены приоритеты в данном направлении государственной политики. Все вовлеченные структуры должны использовать свои функциональный потенциал во благо развития туризма.

Считаю, что президент страны Ильхам Алиев своим указом снял все сомнения применительно к будущему нашего туризма. Туризм в данном контексте обозначен в качестве абсолютного государственного приоритета.

Все косвенно связанные с туризмом соответствующие госструктуры и занятые такими вопросами, как контроль за въездом и выездом иностранных лиц в страну, налоговики, региональные административные структуры, наши диппредставительства и ряд иных ведомств должны пересмотреть свои функциональные стратегии и переформатировать их таким образом, чтобы помимо выполнения своих первоначальных функций, их работа еще и способствовала бы развитию туризма.

«Способствование развитию туризма» должно стать одной из приоритетных задач целого ряда государственных ведомств. По всей вероятности, отчасти для этого и создан Совет по туризму. Это и есть обособление туризма до статуса стратегической значимости. Косвенным доказательством является и то, что учрежден профессиональный день сотрудников данной сферы.

Таким образом, сняты все сомнения скептиков и туризму дан идеальный шанс стать полноценным звеном национальной экономики. Можно говорить также и о том, что политическая воля главы государства поставила точку в стратегическом статусе данного направления национальной экономики.

Туризму дан шанс перестать быть вспомогательным звеном и стать одним из полноценных направлений государственной политики в сфере экономики.

Исходя из этой логии, все иные смежные направления могут найти свою выгоду только в случае способствования полноценному развитию туризма.

Данная установка позволит обеспечить максимальную заинтересованность и вовлеченность всех смежных структур в развитие нашего туризма. Пожелаем удачи данной сфере.