Культура и Общество, Эхо

Некачественной продукции на азербайджанском рынке — 15%

magazin-market-food-eda-pokupki-shoppingДж.АЛЕКПЕРОВА

Государственная служба по защите прав потребителей и антимонопольной политике при Министерстве экономики Азербайджана обратилась к потребителям с просьбой быть внимательными при покупке товаров.

«Госслужба по защите прав потребителей и антимонопольной политике просит потребителей обращать внимание на дату производства и срок годности товаров, соответствие условий их хранения прописанным на упаковке условиям, а также на наличие полной информации о производителе», — говорится в сообщении.

Между тем, как заявил Echo.аz председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев, сегодня около 15% продовольственной продукции, представленной на рынке, является некачественной или непригодной к продаже.

«При этом, как правило, у одной части отсутствует срок годности, у другой — не указана маркировка, о происхождении третьей вообще ничего не известно. В последнее время участились случаи выявления поддельной продукции. Например, на упаковке указано, что продукция привезена из Гядабейского района, а в реальности она производится в Баку. И таких случаев, увы, немало», — отметил Агаев.

По его словам, продовольственную безопасность, как и безопасность граждан, согласно Конституции Азербайджанской Республики обеспечивает государство.

«В первом случае, Государственная служба по защите прав потребителей и антимонопольной политике при Министерстве экономики Азербайджана. А обращение данного ведомства по поводу того, чтобы потребители обращали внимание на дату производства и срок годности товаров выглядит, как желание переложить свои обязанности на людей. Учитывая нашу ментальность, народ не будет звонить и жаловаться», — пояснил он.

По его словам, поэтому данное ведомство должно усилить контроль, чтобы потребители были уверены в качестве той продукции, которую покупают. «Я считаю, что сегодня на рынке часто можно встретить некачественное масло. Именно эту продукцию чаще всего подделывают», — пояснил Агаев.

Кстати говоря, Государственная служба по антимонопольной политике и защите прав потребителей Министерства экономики и промышленности регулярно проводит мониторинги, в результате которых выявляют и изымают непригодные к потреблению товары с истекшим сроком годности.

В отношении лиц, допустивших правонарушения, применяются штрафы в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях Азербайджанской Республики.

Отметим, что при обнаружении случаев продажи просроченной продукции или несоответствия условий хранения товара, потребителям рекомендуется сообщить об этом в министерство экономики на горячую линию 195-2, сайт www.economy.gov.az и страницу министерства в социальной сети Facebook или в Госслужбу по защите прав потребителей и антимонопольной политике по номерам 498-15-01, 498-15-04 и на сайт www.consumer.gov.az.