Экономика, Эхо

Где откроются торговые дома Азербайджана, и куда направятся экспортные миссии?

logistic-trade-torgovlya-business-1Р.МАНАФОВ

Рынок ОАЭ облегчит выход азербайджанской продукции на рынки других стран Персидского залива. Об этом сказал торговый представитель Азербайджана в ОАЭ Эльнур Алиев на встрече Клуба экспортеров.

По его словам, ОАЭ и рынок Персидского залива в целом являются одними из самых крупных импортеров сельскохозяйственной продукции.

«Поэтому Азербайджан сможет занять свою нишу на данном рынке, экспортируя высококачественную продукцию. Кроме того, ОАЭ обладают большим потенциалом для реэкспорта, и выход на данный рынок позволит нам в будущем выйти на рынки других стран Персидского залива», — сказал Алиев.

Торгпред в ОАЭ также отметил, что для расширения выхода на рынки других стран часть производственного процесса можно переместить в ОАЭ. «Это позволит значительно увеличить реэкспорт азербайджанской продукции в третьи страны», — сказал Алиев.

Отметим, как ранее сообщало Echo.az, Азербайджан может поставлять в ОАЭ ряд сельскохозяйственной (фундук, помидоры, хурму, яблоки, вишню, черешню, огурцы, табак, шоколад, виноград и другие) и промышленной продукции (алюминиевые плиты, трубы и другие товары).

По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот с ОАЭ в 2016 году составил почти 70 миллионов долларов, где 11,6 миллиона долларов пришлись на экспорт из Азербайджана. За год товарооборот между двумя странами сократился на три процента.

Несмотря на это, за тот же период экспорт из Азербайджана в ОАЭ вырос более чем в два раза. За пять месяцев 2017 года товарооборот между странами составил 11,9 миллиона долларов, где на экспорт пришлось 4,2 миллиона долларов. Азербайджан также заявил о готовности открыть в ОАЭ Торговый дом.

В июле азербайджанская бизнес-делегация также планирует посетить Катар, Саудовскую Аравию и ОАЭ для налаживания деловых связей.

Между тем, как сказал в беседе с журналистами заместитель министра экономики Сахиль Бабаев, Азербайджан может в будущем открыть торговые дома в Европе и Азии.

«В настоящее время ведутся переговоры по открытию торговых домов Азербайджана в России и Украине. Кроме того, мы получаем большое количество обращений из европейских и азиатских стран. Мы оцениваем эти предложения, и не исключено, что будем постепенно расширять нашу сеть торговых домов и рекламировать азербайджанскую продукцию», — сказал замминистра.

Коснувшись назначения новых торговых представителей Азербайджана, Бабаев отметил, что они будут назначены после анализа результатов деятельности первых трех торгпредов Азербайджана в России, ОАЭ и Китае, которые были назначены в 2017 году.

«В первую очередь было запланировано назначение торговых представителей в три страны, что и было сделано. Мы проанализируем результаты их деятельности, и если эффективность данного механизма будет доказана, то в будущем, в случае необходимости, число торговых представителей будет увеличено», — сказал Бабаев.

По его словам, Азербайджан до конца 2017 года направит экспортные миссии в Россию, Казахстан, Саудовскую Аравию и в Европу. По словам замминистра, направления экспортных миссий определяются на основании обращений экспортеров.

«Мы регулярно получаем запросы и обращения от наших экспортеров и по просьбе большинства из них организуем экспортные миссии в ту или иную страну. Кроме вышеуказанных направлений, возможен еще ряд экспортных миссий в другие страны», — сказал Бабаев.

Отметим, что, как ранее сообщал глава Азербайджанского фонда поощрения экспорта и инвестиций Руфат Мамедов, экспортная миссия в Россию состоится в сентябре, а в октябре азербайджанские экспортеры посетят Китай. Отметим, что с начала года Азербайджан уже направил экспортные миссии в Катар (в феврале) и Казахстан (в апреле), а также в Германию, Афганистан и Пакистан.

В рамках запущенного в ноябре прошлого года механизма продвижения национального бренда Made in Azerbaijan уже были организованы экспортные миссии (Китай, Дубай, Афганистан, Пакистан, Катар, Германия, Казахстан) с участием местных производителей. Успех был моментальным. Согласно подписанным договорам, в ходе первых экспортных миссий начался экспорт красного вина в Китай и продовольственных продуктов в ОАЭ, которые являются новыми рынками для Азербайджана.

Также достигнуты договоренности по экспорту меда в Дубай, гранатового сока на европейские рынки, фруктовых соков в Афганистан и Пакистан, труб, изделий из полиэтилена — в Пакистан, а в Катар уже началась поставка уличной и городской мебели. Кроме того, на выставках в Дубае (Gulfood 2017) и Германии (Prowein), где азербайджанские компании принимали участие единым стендом, получены заказы на экспорт лесных орехов в Испанию, также проведены переговоры по экспорту фруктов и овощей, фруктовых соков, меда, сухого молока, мяса, чая, орехов в страны Персидского залива и выходу в торговые сети, действующие в этом регионе.

Также велись переговоры по поставкам в Казахстан лимонада, минеральных вод и нафталановой мази. Напомним, что в конце мая этого года в Минске состоялось открытие Торгового дома Азербайджана. Для участия в церемонии открытия в Беларуси Минск посетила делегация, возглавляемая министром экономики Азербайджана Шахином Мустафаевым. Решение об открытии Торгового дома было принято в рамках десятого заседания азербайджано-белорусской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Беларусь импортирует в Азербайджан тракторы, лесоматериалы, лекарства, молоко сгущенное и сухое, сливочное масло, стекло, нефтепродукты. Из Азербайджана экспортируются полимеры этилена, алюминиевые ленты и полосы, фруктовые соки. С прошлого года в Азербайджане налажена торговля белорусскими продовольственными товарами через сеть магазинов «Белорусский».

В Баку уже действуют четыре супермаркета. Торговый дом Азербайджана в Беларуси способствует диверсификации торговли между странами, сказал Шахин Мустафаев, выступая на церемонии открытия Торгового дома Азербайджана в Минске.

«Появление Торгового дома Азербайджана в Минске является важным событием, которое вызвало большой интерес у белорусских предпринимателей, поскольку главной его целью является продвижение бренда Made in Azerbaijan, поощрение экспорта, а также расширение и развитие двустороннего сотрудничества», — сказал Мустафаев.

По его словам, торговый оборот между Азербайджаном и Беларусью в 2016 году вырос на 33 процента, а за первые четыре месяца 2017 года — более чем на 40 процентов.

«Сегодня мы наблюдаем максимально высокий уровень отношений между Азербайджаном и Беларусью, мощный импульс им придают дружеские отношения глав наших государств», — добавил Мустафаев, отметив, что искрение и дружественные отношения также присутствуют между народами двух республик. Министр напомнил, что инициатива открытия Торгового дома была выдвинута на встрече глав государств Беларуси и Азербайджана в ноябре 2016 года.

«Отрадно, что за столь короткий срок была проделана работа, достойная высокой оценки, в том числе совершено несколько визитов, организован азербайджано-белорусский бизнес-форум, а также определено место для расположения Торгового дома Азербайджана. Как итог — сегодня мы собрались на церемонию открытия этого Торгового дома», — сказал министр.