Спорт

«Французский поцелуй» знаменитого чемпиона

И.АСАДОВА

Том Паже – человек легенда. Без его имени сегодня невозможно представить ни один авторитетный FMX чемпионат. 32-х летний француз, которого называют «Летающий Том», 4 года подряд уверенно лидировал в самом крутом FMX состязании — RedBull X-Fighters, который на днях завершился в Мадриде.

Именно Паже был главным фаворитом и в этом году, но порадовать своих поклонников, французу, к сожалению, не удалось.

Будучи травмированным в области плеча, райдер все — таки последовал рекомендациям врачей и отказался от участия, сняв таким образом, главный вопрос, стоящий накануне RedBull X-Fighters 2017 — «сможет ли кто-либо остановить Тома Паже?».

Но не приехать в Мадрид Том просто не мог. В качестве сюрприза Паже вьехал на арену в образе развозчика пиццы, и лишь после того, как водитель снял шлем, многотысячная публика Лас-Вентас разразилась аплодисментами и возгласами, приветствуя знаменитого чемпиона.

В день финала он был рядом с райдерами, и в интервью Echo.az рассказал о том, что он чувствует, пропуская впервые за долгие годы одно из главных событий в своей жизни

Том, трудно ли вам далось решение сняться с соревнования?

Мотофристайл — это крайне опастное занятие, и единственный для меня способ побороть свой страх — это постоянные тренировки. Лишь это дает мне уверенность на соревнованиях. Если же, по причине травмы я вынужден прервать свой тренировочный темп, то на соревнованиях у меня не будет этой уверенности. И тогда на смену приходит страх — разбиться, ошибиться или проиграть. Поэтому, когда ты намерен ехать на крупное состязание, то нужно быть полностью подготовленным.

Поэтому, конечно же, это было очень тяжелое решение для меня — пропустить в этом году RedBull X-Fighters. После того, как ты 4 раза подряд выигрываешь, ты не хочешь себе такой финал. Но за последние 2 месяца, вследствии травмы, мне пришлось сделать паузу, я не мог тренироваться в прывычном режиме. Поэтому, я решил, что буду смотреть шоу вместе со зрителями, здесь, в Мадриде, рядом со своими товарищами. И это было намного правильней, чем оставаться дома и впасть в депрессию из-за того, что я пропустил соревнования.

Существует ли в фристайле формула успеха?

Лично для себя я ее нашел в том, чтобы делать сложные, захватывающие дух трюки. Я это очень люблю. Если ты сможешь завоевать сердца зрителей, то ты сможешь завоевать и первое место.

Если бы не мотофристайл, то чем бы вы могли заниматься?

Я бы стал скайдайвером.

Вы мастер на придумывание новых трюков. Как истинный француз, вы могли бы придумать свой ответ всем известному трюку «Поцелуй смерти»…

На самом деле я действительно хорошо придумываю новые трюки, но совершенно не могу придумывать для них названия. Но вот, сейчас, благодаря вашему вопросу, пришла на ум идея назвать один из них «Французский поцелуй».