Точка зрения

Через тернии к туризму

sabina-aliyeva-tochka-zreniaСабина АЛИЕВА

Хачмаз, Худат, Набрань — название этих географических пунктов на карте Азербайджана знакомо каждому жителю нашей страны. Первые ассоциации, которые возникают, когда мы слышим об этой зоне — лето, море, лес, отдых.

Эту зону по праву можно назвать уникальной, ведь здесь удивительная природа — с одной стороны теплый Каспий, с другой — густой зеленый лес с уникальными многовековыми деревьями.

Глядя на все это, помимо восхищения уникальным соседством леса с морем, невольно начинаешь задумываться о том, почему мы до сих пор не используем то, чем нас так щедро наградила матушка природа? Точнее мы используем, но совсем не так, как должны.

Набрань — один из климатических курортов Азербайджана. Климат здесь мягкий и умеренный: зимой влажно, но не слишком морозно, летом — тепло и сухо. Пляжный сезон начинается в конце мая и продолжается до середины сентября. К сожалению, несмотря на все преимущества для развития туризма, данная территория неухожена, в некоторых местах даже запущена и замусорена как самими отдыхающими, так и работниками зон отдыха, которые иногда выбрасывают мусор прямо на берег или в лес.

Отметим, что село Набрань было основано еще в начале ХХ века. До 1970 года здесь активно ловили рыбу. Название «Набрань» связывают как раз с рыбным промыслом. Говорят, что оно возникло от слова «набирать». В этих местах активно набирали рыбаков для ловли осетра к столу Петра Великого. Людей размещали в поселке с соответствующим названием. Сегодня о промышленной добыче осетровых помнят разве что пожилые жители Набрани, молодежь не застала этот период.

Главный «промысел» современной Набрани — туристический. Каждое лето сюда приезжают на отдых тысячи отпускников из Баку. Главная ценность Набрани — удивительная природа. Древние леса растут здесь у самого морского берега. Пляж от поселка отделен болотами, образованными родниками, бьющими прямо из-под земли. В этих болотах водятся черепахи и разные виды рыбы. Среди многовековых дубов, буков и вязов живут еноты и дикие кабаны. В предгорьях можно увидеть сову или оленя.

Многочисленные впадающие в Каспий речки словно делят песчаный берег на отдельные островки. Отметим, что в данном регионе начали строиться зоны отдыха еще во времена Советского Союза. «Каспар», «Достлуг», «Хазар» — все эти туристические базы были построены именно в период СССР.

Безусловно, тогда никто еще не слышал о системе all inclusive, в домиках «на курьих ножках», установленных в этих базах, не было даже элементарных удобств. Но, невзирая на это, Набрань любили как сами жители Азербайджана, так и гости из соседних республик СССР, которые охотно приезжали на отдых в Азербайджан. С тех пор прошло много лет, но глядя на данный регион, создается впечатление, что туристический прогресс прошел мимо него.

Тут практически нет современных отелей, точнее они есть, но их можно пересчитать по пальцам, а цены за отдых в них просто космические. Все также стоят дома отдыха, доставшиеся в наследство еще от советского периода. Эти дома отдыха, мягко говоря, не в самом лучшем состоянии. В итоге выходит, что в Набрани, к сожалению, практически нет никаких вариантов для отдыха граждан со средним и ниже среднего достатком, а таковых в Азербайджане большая часть населения.

Если обратиться к известному сайту booking.com с запросом «Набрань, Азербайджан», для размещения вам будет предложено всего 9 отелей и гест-хаусов включительно… Честно говоря, за отчизну безумно больно и обидно, ведь при том потенциале, который имеется именно в этом регионе, бизнесмены почему-то не спешат вкладывать средства в развитие его туристической инфраструктуры, хотя это настоящий клондайк, который может приносить огромную прибыль как самим бизнесменам, так и государству.

Кстати, о государстве, оно как-то также не особо обращает внимание на данную зону. Впрочем, можно сделать скидку на то, что развитием туризма мы занялись совсем недавно и, возможно, до Хачмаза просто не дошла очередь. Хотя участок дороги в несколько километров, который простирается у зоны отдыха «Достлуг», уже давно стоит привести в чувства.

Ведь проехать по этой дороге без последствий для автомобиля можно разве что на внедорожнике. Начать стоит именно с дороги, это важно не только для туристов, но и для самих жителей Хачмазского района, которым приходится ездить по данной дороге, так как она там единственная. Странно, что до сих пор этой проблемой не занялась исполнительная власть Хачмазского района.

Можно предположить, что на ремонт дороги нет средств, но ведь хватило средств на установку в самом Хачмазе всяких причудливых гигантских чайников, чашек, самоваров и прочих объектов, логически не вписывавающихся в вышеперечисленный смысловой ряд. Каждый год, когда я отправляюсь в Набрань, в душе теплится надежда на то, что данный участок дороги будет заасфальтирован, но и этот год, увы, не стал исключением.

Местные жители жалуются на отсутствие работы после того, как пляжный сезон подходит к своему логическому завершению. Народ практически не приезжает сюда поздней осенью, зимой, хотя тут чистый морской воздух. Скажем, в той же Турции многие прибрежные отели курортных городов работают круглый год, а иностранные туристы приезжают туда и зимой.

Такое положение дел позволяет решать проблему занятости населения курортных городов, подавляющее большинство которого работает в сфере туризма. Что мешает и нам пойти по тому же пути? По сути, нет никаких препятствий для этого, тем не менее, отечественные бизнесмены почему-то не особо торопятся вкладывать свои миллионы в такой бизнес, опасаясь того, то он будет окупаться с большим трудом.

Но сегодня с уверенностью можно сказать, что каждая вложенная копейка в развитие туризма окупится, причем, достаточно быстро, главное сделать более — менее доступные цены и хороший сервис, и от туристов не будет отбоя. Нефтяная эра подходит к концу, и нам не нужно даже ломать голову над тем, чем же заменить нефть?

Все перед глазами — туризм — самая настоящая золотая жила, причем, неиссякаемая и все, что нам нужно сегодня, — это работать не покладая рук, только так мечты о светлом туристическом будущем Азербайджана станут реальностью…