Культура и Общество, Эхо

Азербайджану предложили повысить налог на табачную продукцию

tobacco-sigaret-cigarettesР.МАНАФОВ

Азербайджану необходимо повысить налог на табачную продукцию, считает руководитель программы Всемирного банка (ВБ) по борьбе с курением Патрисио Маркес.

«Повышение табачного налога приводит к увеличению доходов государственного бюджета и снижению уровня курения, которое является очень вредной для здоровья привычкой. Это можно видеть на примере таких стран, как США, Россия, ЕС, Украина, Филиппины», — сказал Маркес вчера на брифинге в Баку.

По его словам, ВБ старается всячески поддерживать усилия государств в сфере большего регулирования табачной отрасли. «Регулирование ставок налога на табачную продукцию влияет и на механизм ценообразования. Это, соответственно, приводит к подорожанию продукции. Но в случае с сигаретами это имеет положительный эффект в плане здравоохранения.

Так, в развитых странах от 6 до 10 процентов затрат населения на медицину составляют траты на болезни, связанные или вызванные курением. В США в 2015 году в абсолютном выражении эта сумма составила 170 миллиардов долларов. Кроме того, курение является причиной высокой смертности в возрасте, когда человек экономически активен, что приводит к определенным экономическим потерям», — сказал Маркес.

Что касается Азербайджана, то здесь очень низкий налог и, соответственно, более дешевые цены по сравнению с теми же Грузией и Россией, считает эксперт ВБ.

«Повышение ставки налога на табачную продукцию в стране необходимо, и здесь для этого есть большой потенциал. Как я уже отметил, вырастут доходы бюджета, будет положительный социальный эффект, а отрасль все равно продолжит развиваться», — сказал Маркес.

По его словам, ВБ уже направил рекомендации в министерства финансов и по налогам. Правительство Азербайджана заинтересовалось предложением ВБ по повышению ставки акцизного налога на табачную продукцию. Об этом сказал вчера журналистам глава бакинского офиса ВБ Навид Нагви.

«Мы общались с представителями правительства и различных структур по вопросу повышения налога на табачную продукцию. В Азербайджане 47 процентов мужского населения регулярно курят. Это приводит к затратам как индивидов, так и экономики страны, а также отрицательно влияет на здоровье», — сказал он.

Нагви отметил, что этот вопрос вызвал серьезный интерес и у министерств, и у представителей гражданского общества.

«Мы получили позитивную реакцию на наши предложения. Эти реформы могут коснуться и структуры налогов, и системы здравоохранения. Повышение налога на табачную продукцию это инициатива, которая улучшит здоровье населения, но и повысит доходы правительства, которые оно может впоследствии использовать для создания более качественной системы здравоохранения, расширяя систему обязательного медстрахования, которая сейчас реализуется в качестве пилотного проекта в двух регионах страны», — сказал глава представительства.

Что касается объема дополнительных доходов от повышения налога, то он отметил, что ВБ работает с правительством по получению доступа к важным данным, которые впоследствии помогут ему оценить объем дополнительных поступлений в госбюджет страны.

«Основываясь на эту информацию, правительство примет дальнейшее решение по нашему предложению. Я не хотел бы говорить неточные цифры, но, например, в Турции, которая уже экспериментировала в данной отрасли доходы в долларовом эквиваленте от табачного налога выросли в четыре раза, а потребление табачных изделий уменьшилось на 20-30 процентов», — сказал Нагви.

Кроме того, как сказал вчера журналистам Навид Нагив, ВБ намерен продолжать финансировать инфраструктурные проекты в Азербайджане в случае поступления запросов от правительства. По его словам, банк будет оказывать поддержку правительству в виде технической помощи и непосредственно инвестируя в инфраструктуру.

«В настоящее время мы работаем согласно пятилетнему бизнес-плану до 2020 года, и по нему в год выделяется порядка 350-500 миллионов долларов. Что касается, объема финансирования в 2018 финансовом году, то это зависит от запросов правительства Азербайджана», — сказал Нагви.

Он также отметил, что ВБ ведет совместную работу с правительством Азербайджана по программе технической помощи восстановлению экономического роста в стране. По его словам, работа ведется с целью нахождения новых возможностей и источников доходов для восстановления экономического роста в Азербайджане.

«Мы также работаем с отдельными структурами, чтобы разработать различные программы техподдержки. Рекомендации, которые мы даем в этом направлении, соответствуют стратегическим дорожным картам, принятым в Азербайджане, экономика которого находится на важном и трудном этапе. В прошлом году спад экономики составил около четырех процентов, а в этом году мы ожидаем снижение на уровне 1-1,5 процента», — сказал Нагви.

Отметим, что Азербайджан присоединился к группе ВБ в 1992 году. С начала сотрудничества банк выделил на реализацию 50 проектов в Азербайджане почти 3,78 миллиарда долларов, реализация 41 проекта на 1,7 миллиарда долларов уже завершена, сейчас продолжаются работы в рамках девяти проектов на 2,04 миллиарда долларов.