За рубежом

«Русский мир» на острове Готланд

sweden-shvedciyaНУРАНИ

Государства Северной Европы считались и считаются, если и не земным раем, то уж во всяком случае средоточием стабильности и благополучия. Высокий уровень жизни, низкая преступность, завидные социальные гарантии — это далеко не полный список составляющих привлекательного имиджа. В полной мере это касается и нейтральной Швеции.

Во времена Петра I она считалась европейской сверхдержавой, контролировала огромные территории, но теперь это все в прошлом. Даже вторая мировая война обошла Швецию стороной: государство оставалось нейтральным. Однако теперь из этого североевропейского королевства все чаще приходят по-настоящему «горячие» новости». А традиционный шведский нейтралитет может быть пересмотрен — в пользу вступления страны в НАТО. Именно на эту тему и высказался в ходе своей поездки на остров Готланд посол РФ в Швеции Виктор Татаринцев.

Как передает Svenska Dagbladet, дипломат прямо и недвусмысленно пообещал: если страны, соседствующие с Россией, вступят в НАТО, у этого шага будут «последствия». Вдобавок он еще весьма оригинально прокомментировал инцидент с российским самолетом, пролетевшим в опасной близости от шведского самолета- разведчика. Речь идет о нашумевшем во всех смыслах инциденте.

Около двух недель назад российский истребитель над Балтийским морем пролетел очень близко к шведскому радиолокационному самолету, который в результате был вынужден повернуть. Министр обороны Петер Хультквист назвал инцидент неприемлемым, рискованным и провокационным, а посла Татаринцева пригласили в МИД Швеции. И вот теперь российский дипломат решил «отыграться»: «Простите мой грубый шведский, но какого черта делал шведский самолет-разведчик в четырех милях от Калининграда? Я считаю, этот вопрос остался без ответа. Именно это я попытался донести», — возмущался он в беседе со шведскими журналистами.

Когда газета решила уточнить: «Вы имеете в виду, что Россия восприняла это как провокацию?» — дипломат распалился: «А как еще это можно было воспринять? Если внеблоковая страна посылает свои самолеты- разведчики к российской границе, в чью пользу выполняются эти разведывательные задания? Мы свои разведывательные самолеты к шведским границам не посылаем».

И вообще, по версии Татаринцева, «вместо того, чтобы посылать разведывательные самолеты к российской границе, Швеции стоило бы откликнуться на желание России начать открытый диалог о том, как можно уменьшить напряжение в районе Балтийского моря».

В ответ же на прямой вопрос Svenska Dagbladet: «Существует ли риск того, что Россия нападет, если Швеция вступит в НАТО?» — посол не произнес окончательного и твердого «нет» и высказал не очень даже завуалированные угрозы: «Если Швеция станет членом НАТО, это будет значить, что мы предпримем соответствующие меры, которые предпринимаем и в отношении других стран, входящих в НАТО. Потенциал роста вооружений будет очень большим. Это не угроза, но нужно держать в уме, что последствия у такого решения будут, если речь идет о странах, которые находятся вблизи нас».

Здесь, конечно, самое время поинтересоваться: как, по мнению самого же Татаринцева, отреагируют на подобные словесные эскапады в Стокгольме? Здесь испугаются и забудут даже думать про НАТО? Или наоборот, предпочтут заручиться дополнительными гарантиями безопасности? Плюс ко всему для высказывания подобных угроз Татаринцев выбрал не лучшее место.

Недалеко от острова Готланд проходит трасса «Северного потока-2». Этот трубопровод в Европе вообще встретили «в штыки». Плюс ко всему еще около года назад другое шведское издание — Aftonbladet — предупреждало: «Всего за несколько часов на Готланде могут высадиться 2500 русских солдат, и тогда остров будет невозможно вернуть. И это несмотря на 150 шведских военнослужащих. «Организаторы атаки в России вообще не обращают на них внимания», — говорит бывший командир гарнизона Готланда».

Как предупредила газета, «под предлогом ремонта российского газопровода «Северный поток» в порт Слите на Готланде вечером прибывают 60 переодетых спецназовцев. С собой у них замаскированные средства ПВО, а также оборудование для создания помех радиосигнала. Отряд поменьше за ночь закрепляется в порту Каппельсхамн.

Рано утром два российских гражданских судна отклоняются от своих курсов к западу и к востоку от Готланда. Двумя часами позже они высаживают на остров два полных батальона — примерно две тысячи военных с 20 танками, прочей военной техникой, а также новейшими системами противовоздушной обороны. Еще 500 солдат и около 30 единиц техники сброшены с самолетов в южной части острова».

После чего подводит итог: «Вот один из сценариев потенциального вторжения в Швецию, представленных Королевской академией военных наук. Согласно этому сценарию, цель России — показать НАТО, что Балтийский регион беззащитен». В конце концов «Газпрому» удалось закрепиться на острове Готланд, но вот опасения не развеялись.

Тем более что еще раньше, в марте 2016 года, Шведское радио напоминало, что весной 1808 года остров Готланд был захвачен русскими морскими силами, и эта оккупация была звеном в последней войне Швеции с Россией. Как напоминали в Стокгольме, остров оказался совершенно беззащитным перед российскими войсками: все способные носить оружие мужчины были отправлены в Финляндию.

Как только остров был захвачен, командующий эскадрой контр-адмирал Николай Бодиско провозгласил Готланд российской губернией. Особого движения сопротивления здесь не развернулось. Более того, как признают в Швеции, большинство чиновников острова сотрудничали с оккупантами более или менее добровольно, и многие из них были наделены высокими русскими титулами и должностями.

Правда, в 1808 году Готланд недолго оставался русским. Уже через три недели после его захвата со шведского «материка» высадилась военная экспедиция и вытеснила захватчиков с острова. «Этот эпизод — русская оккупация Готланда — уникален в мировой военной истории: никто не был убит, не было пролито ни капли крови, — отмечает Шведское радио. — Велико искушение назвать эту часть войны «опереточной». Если бы не ее последствия.

Шведское верховное командование осознало стратегическое значение острова, многократно возросшее после потери Финляндии, которая с 1809 года 110 лет входила в состав Российской империи». Эксперты весьма уклончиво отвечают на вопрос, достаточно ли этого эпизода, чтобы Готланд был объявлен «частью Русского мира» со всеми вытекающими. Но несомненно другое: вокруг острова продолжается непонятная «мышиная возня».

Как пишет на страницах Postimees Брюс Джонс, эксперт издания Jane’s Defence Weekly по вопросам России и Скандинавии, который также сотрудничал с изданиями Sunday Times, The Mirror и The Daily Mail, российские молодежные организации поддерживают проведение в августе и сентябре на двух островах Балтийского моря — шведском Готланде и финской части Аландских островов — так называемых лагерей мира. Причем как раз в то время, когда в районе Балтийского моря будут проходить несколько военных учений.

Так, на Готланде 17-20 августа пройдет международный фестиваль No More War (Хватит войны). Второе мероприятие под названием «Aland 17» состоится 8-10 сентября на принадлежащей Финляндии части Аландских островов. «Теоретически Москва, смеющаяся над правовыми нормами во внешней политике, может как поставить под сомнение принадлежность островов Финляндии, так и законность независимости самой Финляндии» — добавляет Джонс, по словам которого, по неподтвержденным данным, в ходе мартовских учений 2015 года Россия отработала с участием 33 000 солдат захват Аландских островов и Готланда.

Насколько известно, сценарий предусматривал захват островов так называемыми зелеными человечками, которые в 2014 году оккупировали Крым. Стокгольм, по его словам, на это ответил ремилитаризацией Готланда, отправив на остров специально созданную 18-ю боевую группу, состоящую из 300 солдат и танков типа «Леопард-2».

А Финляндия усилила охрану прибрежной зоны, в том числе, ускорив процесс призыва резервистов и достижения боевой готовности. И на этом фоне «лагеря мира» вызывают серьезные подозрения. Бывший чиновник от обороны Финляндии и посол в Афганистане Паули Ярвенпяэ, который сейчас работает в Таллинне старшим научным сотрудником Центра международных оборонных исследований, выразился весьма конкретно: «Это пример того, как «полезные идиоты» сталкиваются с людьми, которые точно знают, что и почему они делают».

А тем временем Швеция продолжает развивать сотрудничество с Североатлантическим альянсом. К вящему ужасу Москвы, глава минобороны Швеции Петер Хультквист и его коллега из входящей в НАТО Норвегии Ине Эриксен Серейде сообщили, что действия РФ в балтийском регионе и в Арктике вынуждают их расширять сотрудничество в военной сфере по этим направлениям.

«Мы видим, что учения, их масштаб и уровень не похожи на то, что было раньше. Северное направление приобрело для России большое военно-стратегическое значение. Нашим странам важно следить за происходящим в регионе», — сказала глава Минобороны Норвегии, подводя итоги переговоров, и уточнила, что ее страна планирует привлечь к этому вопросу и НАТО.

Наконец, Швеция и Норвегия в ближайшее время планируют провести совместные учения. Пока что в Стокгольме не запросили полноценного членства в альянсе. Но эксперты не исключают, что в какой-то момент агрессивная политика России просто не о твит Швеции выбора.