Экономика, Эхо

Государство возьмет рекламный рынок в Азербайджане под контроль?

reklama-advertisingС.АЛИЕВА

Каждый бизнесмен, производитель товара уже давно в курсе, что для того, чтобы реализовать свой товар или услугу, необходима качественная, креативная реклама, которая, как известно, является самым настоящим двигателем торговли.

Ни для кого не секрет, что реклама, произведенная в Азербайджане, по большей части выглядит, мягко говоря, неубедительно на фоне той рекламы, которую мы видим по иностранным телеканалам, или за границей. Но, возможно, уже скоро ситуация изменится.

Дело в том, что недавно президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о создании Государственного рекламного агентства Азербайджана и распоряжение о назначении на должность директора агентства Айдына Ибадова.

Согласно указу, с целью размещения рекламных носителей в открытом пространстве на территории страны, осуществления контроля и единого регулирования в сфере производства (изготовления) и распространения рекламы, предусмотренной для размещения на этих рекламных носителях, создается публичное юридическое лицо «Государственное рекламное агентство Азербайджана».

Устанавливается, что деятельностью Государственного рекламного агентства руководит директор, назначаемый и освобождаемый президентом Азербайджана. Администрации президента поручено подготовить и представить президенту Азербайджана проект устава публичного юридического лица, предусмотренного этим указом, и предложения об осуществлении полномочий учредителем.

До прохождения предусмотренным данным указом публичным юридическим лицом государственной регистрации в порядке, определенном законом «О государственной регистрации и государственном реестре юридических лиц», размещение рекламы в открытом пространстве будет осуществляться в порядке, определенном законом «О рекламе».

Как отметил в беседе с Echo.az независимый экономист Сейфал Алиев, пока рано делать однозначные выводы относительно того, как отразится на рекламном рынке Азербайджана создание Государственного агентства по рекламе, но точно могу сказать, что необходимость в данной структуре назрела уже давно.

«Чего мы можем ждать от данного агентства? Ну в первую очередь, Госагентство должно определить функции рекламных агентств, имеющихся в стране, все они, кстати, являются частными. Во-вторых, оно будет внедрять какие-то стандарты рекламного рынка, которых сегодня у нас в стране по сути нет. К сожалению, та отечественная рекламная продукция, которую мы сегодня наблюдаем в стране, в большинстве случаев далека от международных рекламных стандартов, но, думается, что скоро ситуация изменится,» — отметил эксперт.

«Что касается средств, задействованных на рекламном рынке страны, то в связи с последними негативными событиями в экономике страны, на рекламном рынке Азербайджана ощущается заметный спад и, думаю, что он продолжится и в текущем году. Дело в том, что рекламный рынок — один из первых попал под удар финансово-экономического кризиса. Это связано с тем, что компании-заказчики для экономии, в первую очередь, сокращают расходы на рекламу», — отметил экономист.

Напомним, что Азербайджан имеет закон «О рекламе», принятый аж в 1997 году, в который потом вносилось несколько изменений и дополнений.

Настоящий закон регулирует отношения, возникающие в процессе производства, размещения и распространения рекламы на рынке товаров, работ, услуг (в дальнейшем — товаров) юридических и физических лиц в Азербайджанской Республике.

В стране действуют определенные ограничения на рекламу некоторых видов товаров, скажем, запрещено рекламировать алкогольные напитки и табачные изделия.

Как заявлял уже в интервью Еcho.az председатель Центра экономического и социального развития Вугар Байрамов, азербайджанский рекламный рынок и до падения цен на нефть не был большим, по сравнению с другими странами.

«Сравнивать отечественный рекламный рынок, скажем, с соседней Россией нельзя, да что там говорить, даже в Грузии объемы рекламного рынка были несколько выше, нежели в Азербайджане. В нашей стране 80% всей рекламы приходится на электронные СМИ и телевидение, 10% на радио и оставшиеся 10% приходится на долю печатных СМИ,» — сказал Байрамов.

«Был период, когда львиная доля всей рекламы приходилась на долю газет, но газетные СМИ во всем мире сокращаются, и наша страна в этом смысле не является исключением, а потому реклама плавно перетекает в электронные средства массовой информации, на всевозможные интернет-порталы,» — отметил он.

«В прошлом году объем рекламного рынка в Азербайджане был равен 80 миллионам манатов, а в этом году в худшем случае эта цифра сократится в два раза, в лучшем — снизится до 70 миллионов манатов, но в любом случае, мы будем иметь дело с сокращением рекламного рынка. Отмечу, что самый высокий объем рекламного рынка мы наблюдали в 2008 году, когда средства, вложенные в него, составили 103 миллиона манатов», — сообщал В.Байрамов.