Экономика, Эхо

«Теневая» экономика Азербайджана на первом месте в мире

manat-aznДж.АЛЕКПЕРОВА

Азербайджан в 2016 году оказался первым в списке стран с самым крупным объемом «теневой» экономики. Результаты исследования показали, что объем «неформального» сектора оценивается в 67,04% от ВВП.

При этом прогнозируется, что к 2025 году ситуация чуть улучшится и показатели дойдут до 58,38%. Таковы данные международной Ассоциации дипломированных присяжных сертифицированных бухгалтеров (АССА).

«Ежегодный объем ВВП Азербайджана за прошлый год составил 59,987,7 миллиарда манатов, из них до 60% приходится на долю «теневой» экономики. Получается, что в год в стране почти 36 миллиардов манатов уходит в «тень», — сказал Еcho.az глава Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев.

По его словам, с «теневой» экономикой надо бороться, и переводить ее в режим прозрачности.

«При этом если раньше этот показатель был выше, то сегодня он немного снизился. Этого удалось добиться благодаря спаду экономики, то есть в реальных условиях, а не после предпринятых эффективных мер. Очень важно, чтобы страна полностью перешла на безналичный расчет. Уже наблюдается определенный прогресс, но пока этого не достаточно», — сказал он.

Как сказал эксперт, кроме этого, очень важна политическая воля правительства.

«В Азербайджане приняты очень хорошие антикоррупционные законы, но почти все они на практике не работают в стране чиновникам запрещено иметь свой бизнес, но при этом, они находят обходные пути. Очень важно, чтобы все запреты реально выполнялись, иначе никакого результата не будет», — отметил эксперт.

По его словам, если хотя бы половину объема «теневой» экономики удастся сделать прозрачной, то сразу будет заметен существенный рост экономики страны. Кроме этого, бюджет перестанет быть дефицитным, многие финансовые проблемы будут решены.

В свою очередь, как отметил ранее в беседе с Еcho.az эксперт общественного объединения «Содействие экономическим инициативам» Самир Алиев, одним из наиболее эффективных методов борьбы с «теневой» экономикой является переход к безналичному расчету.

«В нашей стране в данной сфере имеется определенный прогресс, но пока не приходится говорить об особых успехах в этом вопросе. Переход к безналичной системе расчета в Азербайджане начался, и думаю, что уже совсем скоро, говоря о нем, мы сможем привести более солидные цифры, нежели 5-10% от всех расчетов в стране, которые мы наблюдаем за последние годы. Для примера отмечу, что в ряде государств Европы безналичный расчет составляет 80-90% от всех денежных операций. А вот, например, Швеция уже в обозримом будущем собирается полностью перейти к безналичным денежным операциям», — отметил Алиев.

Теневую экономику России оценили в 33,6 трлн рублей, или 39% ВВП страны. Это четвертое место в мире, согласно исследованию АССА. В первую тройку стран по размеру теневого сектора составили Азербайджан (67% ВВП), Нигерия (48%) и Украина (46%). Россия на четвертом месте (39% ВВП страны).

Минимальный объем теневой экономики зафиксирован в США (7,8% ВВП), Японии (10%) и Китае (10,2%). Всего опрошенные эксперты и предприниматели оценили экономики 28 стран.

При этом ранее «Российская газета» отмечала, что среди стран СНГ в Азербайджане самый низкий уровень ненаблюдаемой экономики.

«Самые высокие показатели по ненаблюдаемой экономике, которая включает в себя «теневое», незаконное производство, а также продукцию домашних хозяйств и предприятий, не охваченных статнаблюдением, из стран Содружества, в Казахстане — 27,3% ВВП. Самый низкий в Азербайджане — 9%.

По теневой экономике в этих странах также самый высокий и самый низкий показатели в СНГ — 11% и 2,5% соответственно. Проблема неконтролируемых сегментов обсуждалась на заседании совета Всеобщей конфедерации профсоюзов (ВКП), объединяющей профсоюзы стран СНГ», — отмечало издание.