Политика, Эхо

Ереван вынужден был пойти на провокацию против Азербайджана?

gun-weapon-cannon-pushka-war-voyna-karabakh-karabax-voenn-militaryБ.САФАРОВ

Четвертого июля ВС Армении обстреляли из 82- и 120-миллиметровых минометов и станковых гранатометов село Алханлы Физулинского района.

В результате этой провокации армянской стороны погибли жители села Аллахвердиева Сахиба Идрис гызы, 1967 года рождения, и Гулиева Захра Эльнур гызы, 2015 года рождения. Вчера состоялись похороны.

В связи с инцидентом соответствующие международные структуры были проинформированы. Министерство обороны Азербайджана заявило, что вся ответственность за кровавую провокацию целиком и полностью ложится на военно-политическое руководство Армении.

Между тем, как считает глава Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу, официальный Ереван был вынужден пойти на подобную провокацию.

«Жаль, что погибли двое мирных наших граждан, еще один ранен. Армяне понимают, что переговорный процесс во вред им. Все требуют изменения статус-кво. На этом фоне военная провокация армянской стороны преследует политическую цель,» — заявил Ахмедоглу Echo.az.

«Армяне хотят показать, мол, Азербайджан отдаляется от России и сближается с США. После того, как президент Азербайджана Ильхам Алиев направил поздравительное письмо своему американскому коллеге Дональду Трампу, некоторые российские СМИ особо подчеркнули, мол, Азербайджан в карабахском вопросе надеется только на США,» — отметил политолог.

По его словам, армяне пошли на эту провокацию.

«При этом, они утверждают, что азербайджанская сторона использует американские ракеты, произведенные в Турции. Чтобы Россия еще больше ополчилась против нас», — пояснил он.