Культура и Общество

Баку в ожидании Международного музыкального фестиваля имени Узеира Гаджибекова

uzeyir-hacibayov-festР.МАНАФОВ

В сентябре в Баку состоится очередной Международный музыкальный фестиваль имени Узеира Гаджибекова, организуемый Фондом Гейдара Алиева и Министерством культуры и туризма Азербайджана.

Напомним, что 18 сентября в Азербайджане отмечают день рождения выдающего композитора, корифея нашей музыкальной культуры Узеира Гаджибекова. Этот день является праздником не только для любителей музыки, но и для всего нашего народа.

Международный музыкальный фестиваль, посвященный основателю азербайджанской музыки, выдающемуся музыканту, публицисту, драматургу, педагогу и общественному деятелю Узеиру Гаджибекову, соберет в столице Азербайджана многих известных исполнителей и музыкантов. В фестивальных концертах, как и в прошлые годы, примут участие музыканты и оркестры из разных стран.

Кстати говоря, известный иранский музыкант и дирижер Бардиа Киярас выступит в Азербайджанском государственном музыкальном театре в рамках фестиваля. Об этом Echo.az сообщили в пресс-службе театра.

В сентябре в рамках Международного музыкального фестиваля Узеира Гаджибекова на сцене театра будут представлены постановки «Не та, так эта» и «Аршин мал алан» под управлением иранского дирижера.

Показ спектаклей состоится 23-24 сентября. Отметим, что Бардиа Киярас не только дирижер, но и известный скрипач. Он выступал с концертами в Германии, Австрии, Дании, Швеции, Швейцарии, Испании, Италии, Франции, Великобритании и Бельгии.