За рубежом, Эхо

Что стоит за очередной серией ереванских обид на Москву?

arm-tank-weapon-orujieНУРАНИ

Хорошо это или плохо — быть союзником более сильной державы? Эксперты «навскидку» называют множество «плюсов» такого положения.

Во-первых, такой союз при соответствующем правовом оформлении означает, что в случае войны за страну вступятся влиятельные покровители. Такой союз, как правило, означает еще и преференции при покупке вооружений, экономическую и политическую поддержку…

Есть, конечно, и «оборотная сторона» — необходимость «командной игры». Только вот одно дело — союз двух независимых государств, пусть даже одно из них — США, а другое — Люксембург. И совсем другое, если «младший партнер» хоть и считается формально «независимым государством», но по факту от этого «все еще государства» уже ничего не зависит. Даже ключевые решения на собственном политическом поле.

Именно в таком положении, напомним в который уже раз, находится Армения, которую открыто именуют «форпостом России». Тем не менее, в Ереване продолжается этакая демонстрация «обидок» на Москву, которая — о ужас! — продала Азербайджану очередную партию оружия. «Армения кипит от негодования: на днях в порт Баку поступила новая партия российского вооружения.

По информации Министерства обороны Азербайджана, «плановые поставки новейшей военной техники» из РФ осуществлены в соответствии с межправительственным соглашением сторон, и вся «большая партия современного вооружения в ближайшее время будет направлена в прифронтовую зону» — очерчивает ситуацию «Росбалт». После чего приводит солидный список комментариев и оценок ереванского «болтающего класса». «Спасибо, «союзничек»!» — возмущен до глубины души Armenian Report. Д

ругое ереванское агентство — «Новости-Армения» — цитирует публициста Дениса Дворникова: «Какой же редкий изощренный цинизм — отправлять партию оружия врагам своего союзника на корабле, названном именем Рахманинова. Отправляли бы на каком-нибудь своем «Комсомольце» или «Дзержинском». Медиаэксперт Самвел Мартиросян возмущенно вопрошает: «Сколько еще запланировано кораблей и «цветов» для бакинцев?»

А политический обозреватель Арман Абовян пускает в ход «дипломатию доносов»: по его мнению, русские политики не понимают, что «рано или поздно это русское оружие будет стрелять и по русским солдатам», поскольку Азербайджан «долго играть в «братство» не может».

Есть и официальная реакция. Министр обороны Виген Саргсян робко заметил: он, дескать, вообще против всех поставок оружия Азербайджану, неважно, из России или откуда-то еще.

А замглавы МИД Армении Шаварш Кочарян так вообще «ушел в отрыв от реальности», посоветовав в парламенте Армении полагаться в обеспечении вопросов безопасности на себя и на собственные силы: «Конечно, Россия — наш союзник, но излишних ожиданий связывать не стоит. Наша позиция в этом вопросе является четкой. Многократно наша позиция представлялась, в том числе и на самом высоком уровне. Но, тем не менее, такова реальность. И, исходя из этой реальности, мы должны строить нашу внешнюю политику — как с РФ, так и с другими партнерами».

Только вот в реальности — и думающие аналитики это прекрасно понимают, — если оккупация Карабаха будет продолжаться, у Армении не появится даже теоретического шанса решить проблемы своей безопасности собственными силами. Слишком уж явно — и не в пользу Еревана — меняется в регионе расклад сил. Можно, конечно, перейти к субстантивным переговорам, к чему уже давно призывает Азербайджан, и выторговать для себя какие-никакие гарантии безопасности в обмен на освобождение чужих захваченных земель, но у армянской элиты на такое банально не хватает политической воли. Но самое главное, страшит Армению даже не оружие как таковое.

В состояние, близкое к панике, армянский истеблишмент ввергает этакий «неозвученный вопрос»: а что, если у РФ сменились приоритеты? И свой «форпост» здесь просто смахивают со стола, как битую карту или батарейку, отработавшую ресурс? Тем более, что, по крайней мере, однажды с Арменией нечто подобное уже происходило, и последствия были самыми плачевными…

Но так как «продавать» РФ, кроме собственной лояльности, Армении уже нечего, то здесь разыгрывают привычную «многоходовку» и демонстрируют готовность «обидеться» и искать других союзников, попутно набивая себе цену. Чтобы затем тихо и спокойно вернуться под российское «крылышко», выторговав для себя очередные преференции, будь то «Искандеры» или реанимация комбината «Наирит».

Тут уж как повезет. На сей раз цену назвали вполне конкретно: 8 миллиардов «зеленых». Именно о возможности таких инвестиций в «альтернативную энергетику» Армении говорил посол США в этой стране Ричард Миллз. В Ереване тут же составили целую политическую конструкцию: по версии местных «экспертов», США, оказывается, предлагают Армении 8 миллиардов, если та «выйдет из зоны влияния «Газпрома»!

Ереванская «Лрагир», во всяком случае, открыто возмущается: «Предложение США о 8 миллиардах инвестиций до боли напоминает злополучный парадокс 3 сентября. Нам делают явно выгодное предложение, от которого невозможно отказаться, но Армения упорно отнекивается». Что, по мнению газеты, особенно возмутительно, так как «в случае с евроассоциацией предполагалось, что Армения изменит внешнеполитический вектор, в данном же случае такие требования не выдвигаются.

Более того, на первый взгляд никаких политических требований вообще нет — ни по части свободных выборов, ни защиты прав человека, ни свободы прессы — люди просто предлагают деньги». То, что речь идет о возможных коммерческих инвестициях, что это лишь прогноз, да и к «Газпрому» все это имеет лишь весьма опосредованное касательство, в Ереване пропустили мимо ушей.

И ведут себя так, будто бы эти деньги уже лежат в прямом смысле слова на столе, упакованные в элегантный конверт с изображением моста «Золотые ворота» над бухтой Сан-Франциско, остается только протянуть руку и взять, но правительство по какой-то причине медлит.

Словом, все напоминает плач по шести восточноанатолийским вилайетам, которые Армении тоже обещали, но так и не «подарили». И при этом нетрудно догадаться, что адресована вся громкая истерика вокруг виртуальных 8 миллиардов не только и не столько армянской аудитории, сколько России. Которой просто очерчивают «цену вопроса», и вполне возможно, тоже в деньгах. А пока очерчивают «ответный подарок».

Как отмечает та же «Лрагир», «на прошлой неделе министр обороны Армении Виген Саргсян принял участие в заседании Совета министров обороны стран-участниц миссии НАТО в Афганистане. В официальных информациях о встречах армянского министра нет ни слова о том, продолжит ли Армения участие в миссии, увеличит ли число миротворцев или сократит его. Ранее после подобных заседаний заявлялось, что намерен делать Ереван в дальнейшем».

И делает вывод: «Отсутствие какой-либо информации на сей раз может быть либо признаком того, что Ереван ничего не собирается менять, либо, на фоне происходящих в регионе событий, не исключается, что Армения может отказаться от участия в миротворческих операциях в рамках НАТО». Не сказать, чтобы это сильно ослабило позиции Запада, но в качестве политического жеста сойдет.

Только вот в Ереване, похоже, не учли сущей мелочи — возможностей РФ «влиять» на внутриполитический расклад в самой Армении. Тем более, если речь идет о подковерной борьбе в структурах власти, а не противостоянии власть-оппозиция. Тем более, что делать своему форпосту новые дорогостоящие подарки РФ не собирается — экономическая ситуация не позволяет.

Другое дело, что вечные ереванские истерики с намеком на хлопание дверями, судя по всему, начинают надоедать Москве. И здесь уже рассматривают возможность замены Сержа Саргсяна на более лояльную РФ фигуру.

Так, по сведениям ереванской «Иратес», глава «Газпрома» Алексей Миллер в ходе своего визита в Армению обсуждал с Сержем Саргсяном и Кареном Карапетяном политические вопросы.

«В частности, имело место обсуждение относительно деятельности нынешнего правительства и политических перспектив премьер-министра. Серж Саргсян в ходе встречи с Алексеем Миллером дал довольно положительную оценку деятельности Карена Карапетяна и указал на хорошие перспективы последнего. Глава «Газпрома» в коротком интервью телекомпаниям не случайно специально акцентировал внимание на серьезных подвижках в экономике Армении», — отмечает «Иратес».

А это уже серьезнее, чем можно себе представить. Кандидат и в самом деле более чем устраивающий и Москву вообще, и Миллера в частности.

А то, что кадровые вопросы Армении уже давно решаются в Москве, так это ни для кого не секрет. Так что нынешняя демонстрация обид на Россию может получить неожиданное продолжение уже на армянском поле.