Культура и Общество

Французы будут прогуливаться по «Азербайджанскому парку»

И.АСАДОВА

По инициативе Фонда Гейдара Алиева, в рамках хартии о дружбе и сотрудничестве, подписанной между городами Исмаиллы и Эвиан-ле Бен, в городе Эвиан-ле-Бен (Франция) состоялись официальные церемонии открытия «Азербайджанского парка» и памятника выдающейся азербайджанской поэтессе Хуршудбану Натаван.

Как сообщается на сайте Фонда Гейдара Алиева, в мероприятии приняли участие глава исполнительной власти Исмаиллинского района Мирдамет Садыгов, мэр города Эвиан-ле-Бен Марк Франсина, постоянный представитель Азербайджанской Республики в отделении ООН в Женеве и других международных организациях, посол Вагиф Садыгов, советник по вопросам экономики и сотрудничества с регионами посольства нашей страны во Франции, временный поверенный Эльмар Мамедов, представитель Фонда Гейдара Алиева Алекбер Гулиев, журналисты и наши соотечественники, живущие во Франции и Швейцарии.

Мэр Эвиан-ле-Бен Марк Франсина отметил, что этот день посвящен городу Исмаиллы. Он сказал, что открытие парка и возведение памятника Хуршудбану Натаван в Эвиан-ле-Бене послужат укреплению культурных связей, взаимной дружбы между двумя городами.

Глава исполнительной власти Исмаиллинского района Мирдамет Садыгов поздравил жителей города по случаю открытия парка. Он отметил, что в Исмаиллы открыт парк «Эвиан-ле-Бен», в районном музее функционирует уголок, посвященный этому дружественному городу.

Представитель Фонда Гейдара Алиева Алекбер Гулиев довел до сведения, что фонд придает большое значение развитию взаимоотношений между двумя странами, осуществляет многочисленные проекты.

Он рассказал о работе Фонда Гейдара Алиева в пропаганде азербайджанской культуры и напомнил, что при поддержке фонда в Париже регулярно организуется «Городок Азербайджана», в Каннах проходят традиционные выставки, посвященные истории и культуре нашей страны, переводятся на французский язык книги об истории, культуре и национальной кухне Азербайджана.

Советник по вопросам экономики и сотрудничества с регионами посольства нашей страны во Франции, временный поверенный Эльмар Мамедов рассказал о связях высокого уровня между нашими странами. Было отмечено, что хартии дружбы и сотрудничества подписаны уже между 15 городами двух стран. Хартия о дружбе и сотрудничества с Эвиан-ле-Бен подписана в 2015 году, и в этом же году был заложен фундамент парка Эвиан в Исмаиллы.

Он выразил признательность первому вице-президенту Мехрибан Алиевой за вклад, внесенный в укрепление культурных связей между двумя странами. Участники мероприятия поблагодарили авторов памятника Хуршудбану Натаван Салхаба Мамедова и Али Ибадуллаева за созданное ими прекрасное произведение.

В заключение ханенде Гюнай Имамвердиева под сопровождением заслуженного артиста Тогрула Асадуллаева (кяманча) и Ровшана Гурбанова (тар) исполнила народную песню «Шушанын даглары» и песню «Азербайджан».