Культура и Общество, Эхо

«Баку взялся за хороший опыт амбициозных городов планеты»

turizm-tourism-3А.САИДОВ

Кто-то считает, что Азербайджану не следует тратить средства на проведение различных международных соревнований спортивного, культурного и даже политического направления.

С этим мнением категорически не согласен заслуженный журналист Азербайджана, председатель Центрально-Азиатской и Южно-Кавказской Сети Свободы Выражения (CASCFEN) Азер Хасрет.

«Азербайджан в годы правления президента Ильхама Алиева стал просто центром мирового внимания! Каждый год страна проводит глобальные, многообещающие мероприятия. Наша страна настолько настроена на проведение таких амбициозных мероприятий, что может спокойно позволить себе выдвигать свою кандидатуру наравне с достаточно развитыми странами, как Соединенные Штаты, Германия, Франция и другие,» — заявил он в интервью Echo.Az.

«Иными словами, наша страна не боится выйти на ринг с такими гигантами, дабы выиграть еще один шанс на проведение следующего громкого глобально-амбициозного мероприятия в области спорта, экономики, политики, науки и т.д.,» — сказал он.

По словам А.Хасрета, одним из самых свежих таких мероприятий можно считать Бакинский торговый фестиваль, который стартовал 10 апреля и закончился 10 мая 2017 года.

«Баку после всемирно признанного города Объединенных Арабских Эмиратов — Дубаи, города-гиганта на двух континентах Стамбула претендует стать еще и привлекательным местом для туристов с торговой точки зрения. Причем не только для туристов из соседних стран — наша страна ведет широкую и громкую работу, чтобы привлечь как можно больше иностранцев даже из далеких континентов. И не только,» — отметил Хасрет.

По его словам, в дни Бакинского торгового фестиваля и граждане Азербайджана могли пользоваться удобными предложениями торговых и сервисных центров.

«Были предложены две возможности: первая касается распродаж с довольно высокими скидками, а вторая — возвращения НДС. То есть покупатель, купивший какой-то предложенный товар на сумму не менее 100 манатов, получал обратно свои 18 манатов. А если на одну тысячу манатов, то покупателю были возвращены 180 манатов,» — говорит он.

«Если добавить сюда еще и скидки, которые доходили иногда до 50 процентов, то это однозначно привлекательно даже для меня лично, так как обычно я не любитель шататься по магазинам и делать покупки. И все эти возможности предлагались в течение одного месяца всем, без исключения, покупателям. Просто надо было спешить: если ту вещь, которую тогда можно было купить за, скажем, 410 манатов, после 10 мая она уже стала одна тысяча манатов,» — сказал Хасрет.

Он добавил, что если смотреть на опыт Дубаи и Стамбула, то кажущийся с первого взгляда обычный праздник купли-продажи, оказывается, может сделать не меньше, чем другие громкие мероприятия — политические, спортивные, экономические, гуманитарные и т.п.

«По статистике, Дубайский торговый фестиваль, который проводится с 1996 года, привлек в страну целых 56 миллионов туристов! Эти 56 миллионов посетили Дубаи именно в дни Торгового Фестиваля. То есть в течение одного месяца каждого года. Если разделить 56 миллионов на 22 (это число фестивалей, которые состоялись до сегодняшнего дня), то получится больше двух с половиной миллионов человек на каждый фестиваль. Причем 22 фестиваля еще означает всего-то 22 месяца. Значит, эти 56 миллионов туристов посетили Дубаи за всего 22 месяца. Это просто наплыв,» — отметил он.

«Стамбульский фестиваль пока в сравнении с Дубайским намного моложе. Но, однако, тоже крайне привлекательный, и не зря этот город каждый год становится популярным для туристов. Первый Стамбульский торговый фестиваль был организован в 2011 году, а уже 7-й состоится в июле этого года. Успехи тоже головокружительные. Вот и Баку взялся за хороший опыт амбициозных городов планеты,» — отметил он.

По его словам, естественно, цифры пока не головокружительные — к Фестивалю примкнули где-то около полутора сотен торговых центров.

«Выгода ожидалась в районе 50 миллионов. Это при сравнении с Дубаи, конечно, мизерные цифры. Но не надо забывать, что и Дубаи в 1996 году начали именно с такими мизерными цифрами. Значит, через несколько лет и Баку будет уверенно стоять рядом с Дубаи и Стамбулом, принося сначала сотни миллионов, а затем миллиарды долларов оборота в страну,» — сказал Хасрет.

Он считает, что подобного рода мероприятия будут способствовать развитию туризма в стране.

«Перспектива этой затеи многообещающая и прибыльная. Через ближайшие несколько лет Азербайджан получит вдобавок каждый год миллионы туристов. А это означает резкий скачок в сфере туризма, что принесет дополнительные миллиарды в казну государства. Значит, страна, которая некоторое время испытывает трудности из-за падения цен на нефть, положит основу очень перспективной инициативы. Остается пожелать нам удачи! У Азербайджана прекрасные перспективы,» — подчеркнул он.