Культура и Общество

Вагиф Мустафаев: Смысл — в дружбе и сотрудничестве

vagif-mustafayevИ.АСАДОВА

Азербайджан будет сотрудничать с Китаем в области телевидения.

О планах по этому поводу в интервью Echo.az рассказал Первый вице-президент Евразийской академии телевидения и радио (ЕАТР), руководитель телеканала Space, известный кинорежиссер, народный артист Азербайджана Вагиф Мустафаев.

— С чего это началось?

— Началось это с предложения китайской стороны о сотрудничестве. Они предложили нам показать по телеканалу Space пять документальных фильмов, представляющих китайскую медицину, кухню, природу и т.д. И соответственно, по китайскому телевидению продемонстрировать продукцию телеканала Space. И мы с удовольствием согласились. И, вот китайская делегация в составе 10 человек прибыла к нам, в Азербайджан.

— По-моему, это будет первый опыт сотрудничества Азербайджана с китайским телевидением…

— Да, это впервые, и я думаю, что этот опыт будет успешный. Знаете, как только человек обрел разум, он начал искать смысл и нашел. Смысл — в дружбе и сотрудничестве. То, что такая огромная и мощная страна, как Китай, проявила интерес к Азербайджану, это говорит о том, что мы уже очень многого достигли и достойны этого интереса.

— В Баку был подписан меморандум о сотрудничестве с китайским телевидением. Что он в себя включает?

— Это трехсторонний договор между телеканалом Space, китайским телевидением и Евразийской академией телевидения и радио, которая находится в Москве, и первым вице-президентом, которой я являюсь. От Евразийской Академии меморандум подписал президент академии Валерий Рузин.

— Вы получали множество призов на Евразийских телефорумах, организованных ЕАТР…

— Да, я как режиссер неоднократно был награжден главными призами этих телефорумов. В основном, за фильмы об общенациональном лидере Азербайджана Гейдаре Алиеве. Это картины «Про настоящую любовь», «История одной зависти», «Особое назначение», и другие. А самое ценное — это то, что впервые в истории кино и телевидения Академией был награжден герой документального фильма «Про настоящую любовь» — сам Гейдар Алиев «За высокий человеческий подвиг». Награждение состоялось 15 лет тому назад, 2 августа 2002 года во Дворце, носящем ныне имя Гейдара Алиева. И вручали этот приз нашему лидеру академик Лев Николаев и Валерий Рузин.

Почему бы не сотрудничать?

Корреспонденту Echo.az удалось задать несколько вопросов Валерию Рузину:

— Валерий Давыдович, какие впечатления остались у вас о том знаменательном дне, когда вы вручали приз Гейдару Алиеву?

— Это был незабываемый день. Личность Гейдара Алиева настолько масштабная, выдающаяся, что эта встреча произвела на меня глубокое впечатление и запомнилась на всю жизнь.

— Как вы оцениваете сотрудничество между китайским телевидением и телеканалом Space?

— Телеканал Space — один из моих любимых каналов. Мне нравится культурный уровень этого телеканала. Как вы сами понимаете, являясь президентом Евразийской Академии телевидения и радио, я умею оценивать уровень того или иного канала. А Хейлунцзянское телевидение является одной из лучших телекомпаний Китая. Почему бы этим двум замечательным каналам не сотрудничать?

В рамках стартовавшей в Баку Недели Хейлунцзянского телевидения зрители получат возможность посмотреть по телеканалу Space очень интересные фильмы, рассказывающие о провинции Хейлунцзян, которая является одной из достопримечательностей Китая. И именно в этой провинции сражались в том числе и воины Азербайджана, когда в августе 1945 года громили Квантунскую армию. Мы вместе с Вагифом Мустафаевым уже подготовили ряд предложений для китайских коллег, надеемся, что первый крупный проект будет реализован уже в следующем году.

— Как вам Баку?

— Я два года не был здесь, и могу сказать, что город просто поражает динамикой своего развития. Баку хорошет с каждым днем, и это очень приятно».

— А какие впечатления о Баку у китайской делегации?

— Судя по их восторгам, просто замечательные! Как приехали, они непрестанно восторгаются. Им очень понравился город, люди, которые здесь живут. Они сказали мне, что Баку бесподобен и несравним ни с каким другим в мире.

Что говорят послы

В интервью Echo.az временный поверенный в делах Посольства Китайской Народной Республики в Азербайджане Ли Цзиньсонг заявил, что он безмерно рад сотрудничеству с известным азербайджанским телеканалом.

«Уверен, что наше сотрудничество с телеканалом Space станет новым мостиком в культурном развитии между нашими странами. Китайские гости в восторге от Баку. А лично мне еще очень нравится ваш мугам и я просто в восторге от азербайджанского национального танца», — сказал Ли Цзиньсонг.

Посол России в Азербайджане Владимир Дорохин, комментируя тему подписания меморандума, заявил Echo.az, что, находясь вот уже 8 лет с дипломатической миссией в Баку, он и представить себе не мог, что однажды объединятся Россия, Китай и Азербайджан.

«Сегодня мы наблюдаем первый результат этого единения. Это совместный проект в рамках евразийской инициативы, и у меня нет сомнений в том, что он принесет много пользы и ценного опыта нашим странам. Не исключено, что в дальнейшем появятся прекрасные фильмы в рамках российско-азербайджано-китайского сотрудничества», — сказал посол.

Торжественное мероприятие по случаю подписания меморандума и открытия Недели Хейлунцзянского телевидения состоялось в кинотеатре CinemaPlus Azerbaijan.

На мероприятии выступили посол Турции в Азербайджане Эркан Озорал, глава Исполнительной власти Сабаильского района Эльдар Азизов, председатель Государственной комиссии по приему студентов Малейка Аббасзаде, первый заместитель начальника отдела пропаганды и агитации партийного комитета КПК провинции Хейлунцзян Ян Дьянцзюнь, руководитель Хейлунцзянского телерадиовещания Чжао Хуньян, профессор Чингиз Рагимов, создатель и руководитель Музея миниатюрной книги Азербайджана Зарифа Салахова и др.

В своей речи выступающие также отметили роль Вагифа Мустафаева в развитии и пропаганде азербайджанского кино и телевидения, вспоминали фильмы, снятые режиссером, которые прославили наш кинематограф, поблагодарили режиссера и пожелали ему успехов в новых проектах.

Мероприятия завершилось показом документального фильма «Путешествие в мир здоровья», раскрывающего удивительные факты китайской нетрадиционной медицины.