Экономика, Эхо

Азербайджанские банки затягивают с банкротством

bank-work-peopleДж.АЛЕКПЕРОВА

«Сложно сказать, какое количество банков для страны является оптимальным. В сложившейся ситуации сегодня в Азербайджане не более 10 относительно «здоровых» банков, и то при наличии определенной государственной поддержки,» — сказал Echo.az директор юридической фирмы «Акрам Гасанов и партнеры», руководитель юридической фирмы «Антиколлектор», член Коллегии адвокатов Азербайджана Акрам Гасанов.

«В стране есть небольшие, но более эффективные банки. Можно однозначно сказать, что 2/3 из ныне действующих банков со временем закроются. Однако, чем скорее это произойдет, тем лучше для банковской системы страны. Сегодня эта система, как раковая опухоль, которая захватывает и здоровые «клетки,» — сказал он.

По его словам, положение в банках страны продолжает оставаться тяжелым.

«Об этом можно судить по тому, что некоторые финансовые институты сегодня не в состоянии вернуть своим клиентам вклады. Кроме этого, фининституты ограничили изъятие денежных средств с текущих банковских средств, это вообще безобразие,» — говорит Гасанов.

По его словам, проблема в том, что коммерческие банки не могут получить кредиты в Центральном банке, соответственно, наблюдается нехватка финансов.

Как сказал эксперт, азербайджанские банки затягивают с банкротством, а Палата по надзору за финансовыми рынками по каким-то причинам не отзывает лицензии.

«Они принимают решение тогда, когда банк остался полностью безвалютным и вывел все свои здоровые активы,» — отметил он.

Как ранее отмечал Echo.az независимый экономист Фуад Ализаде, пока банки не начнут полноценно работать, а именно выдавать кредиты населению по оптимальным процентам, нет оснований говорить об активизации их деятельности.

«Однако ввиду нестабильного курса маната банковской системе не удается наладить этот процесс», — указал он.

По его словам, в целом банки увеличивают прибыль не за счет расширения кредитной линии и роста вкладов, а за счет мелких операций и продажи валюты, то есть кредитные организации полноценно не работают.

«Поэтому нет оснований говорить, что банковская система ожила и ведет активную деятельность. Кризис в банковской системе пройдет только после того, как финансовые учреждения начнут вести кредитные операции. В настоящее время объемы кредитования идут на спад, а население продолжает изымать свои средства из банков», — сказал Фуад Ализаде.