Политика, Эхо

«Апрельские столкновения» могут повториться в 2017 году

ilgar-velizade-3Э.РУСТАМОВА

Сегодня мы наблюдаем латентную войну. Казалось бы, военные операции в Карабахе не проводятся, но при этом практически ежедневно поступают сообщения из прифронтовых зон, что вражеская сторона нарушает режим прекращения огня, с обеих сторон есть жертвы, отметил в интервью Echo.Az руководитель клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде.

По его словам, все понимали, что военно-политическая ситуация в вопросе возвращения Карабаха даже после апрельских событий кардинально не изменится.

«Но многие надеялись, что процесс переговоров выйдет на новый уровень, и обе стороны начнут говорить о компромиссах. В частности, речь идет о том, что азербайджанской стороне могут передать пять оккупированных районов, взамен наша страна деблокирует Армению,» — напомнил Велизаде.

«Армянская сторона понимает, что они не могут больше быть в блокаде, так как социально-экономическая ситуация в стране из года в год ухудшается. Население Армении в курсе, что руководство страны не в состоянии реализовывать крупные проекты в таких условиях. И все прекрасно понимают, что до тех пор, пока они не вернут наши оккупированные земли, вырваться из блокады, в которую Армения сама себя же вогнала, не получится,» — сказал он.

Как отметил эксперт, сожалению, нынешнее руководство Армении не готово идти на компромиссы, что говорит о недальновидности правительства.

Велизаде также отметил, что «апрельские столкновения» 2016 года вполне могут повториться в 2017 году.

«Это не скрывают даже политическое руководство Армении. Они с регулярным постоянством анонсируют о возможном начале крупномасштабных провокаций. Армянская сторона не может простить себе того, что понесли серьезные потери в апреле 2016-го,» — сказал эксперт.

«Как показывает практика, азербайджанская армия в последние годы стала сильнее и дает достойный отпор врагу. Если армяне получат еще более сокрушительный удар, то политическая элита официального Еревана окажется в крайне затруднительном положении. В целом, поведение власти Армении являются еще одним доказательством того, что Армения даже теоретически не рассматривает возможность деоккупации захваченных азербайджанских земель,» — подчеркнул Велизаде.

По словам Велизаде, процесс разрешения конфликта будет идти быстрее, чем напряженней будет ситуация на фронте.

«Как только активизируются военные действия, тут же вопрос нагорно-карабахского конфликта у посредников встает на первый план. Здесь вспоминается хорошая русская пословица «Гром не грянет, мужик не перекрестится». Складывается ощущение, что посредники работают именно по такому принципу. Напомню, в 2016 году были организованы встречи главы государства Азербайджана и президента Армении в России. Встречи последовали после апрельских событий. Но армянская сторона не сделала соответствующих выводов. Естественно, если ситуация не меняется, то новые вспышки военной агрессии в зоне конфликта регулярно будут случаться,» — отметил он.

«Повторюсь, война в Карабахе неизбежна. Не стоит сомневаться в том, что Азербайджан примет вызов Еревана, и вновь начнутся военные действия, которые будут более кровопролитные, масштабными с применением широкого арсенала вооружений. Интересно будет посмотреть на реакцию международных посредников, ведь в определенной степени из-за их бездействия и амебной работы ухудшается ситуация в зоне конфликта,» — сказал Велизаде.

В ночь с первого на второе апреля 2016 года и в течение дня все приграничные позиции и населенные пункты Азербайджана подвергались интенсивному артиллерийскому обстрелу со стороны вооруженных сил Армении. В результате артиллерийского обстрела населенных пунктов Азербайджана, расположенных вблизи линии противостояния, погибли шесть гражданских лиц, среди которых двое детей младше 16 лет, 26 человек были тяжело ранены.

В ходе четырехдневных боев подразделения Вооруженных сил Азербайджана освободили высоты в районе села Талыш, а также пункт Сейсулан, которые могли представлять угрозу для Геранбойского района и города Нафталан. Была взята под контроль стратегическая высота Леле тепе, расположенная в направлении Физулинского района и позволяющая контролировать обширную территорию. Также в результате апрельских боев Вооруженные силы Азербайджана обеспечили контроль над дорогами в направлении Агдере-Мадагиз.

В боях были уничтожены 30 танков противника, до 15 артустановок и укрепленных инженерных сооружений, уничтожены 320, ранены более 500 военнослужащих врага.