Культура и Общество, Эхо

Азербайджану советуют взять под контроль продажу электронных сигарет

elektron-sigaret-smokingС.АЛИЕВА

Многие курильщики со стажем, «подсевшие» на электронные сигареты, утверждают, что данный гаджет стал для них настоящим спасением. Понятное дело, нелегко каждый день осознавать себя заложником табака.

Многие «потребители электронного табака» сходятся во мнении, что с переходом на электронное потребление никотина их досуг стал гораздо комфортнее.

Исчезли из жизни скверные запахи и необходимость в поиске курилок. Это послужило толчком к абсолютному отказу от табачных изделий, причем толчком во много раз действенным, чем предупреждения на пачках и запрет на курение в общественных местах.

Однако, настолько ли безопасны электронные сигареты, как это пытаются преподнести грамотные маркетологи, реализующие свою продукцию?

Как отметил в беседе с Echo.az глава Союза свободных потребителей (ССП) Эюб Гусейнов, электронные сигареты можно сравнить с БАДами, так как их нельзя отнести ни к лекарственным препаратам, ни к продуктам питания.

«Получается, что электронные сигареты — это и не табачное изделие, и не электронное устройство, а что-то среднее между ними. В итоге подобной путаницы возникают пробелы в законодательстве, и бизнесмены пользуются данными пустотами, наводняя рынок вредоносными гаджетами,» — отметил он.

«Я считаю, что данный сегмент уже давно пора взять под контроль и, по крайней мере, запретить его продажу несовершеннолетним лицам. Уже давно доказано, что электронные сигареты непосредственно не устраняют никотиновой зависимости, а те, кто утверждает обратное, ведут ложную пропаганду и занимаются обманом. Я считаю, что продажа электронных сигарет — это настоящее преступление, ведь электронные сигареты это самый настоящий яд, который медленно, но верно убивает курильщика», — сказал Э.Гусейнов.

В свою очередь, как отметила в беседе с Echo.az психолог Ламия Ахмедова, электронные сигареты можно рассматривать, как промежуточный этап перехода от обычных сигарет к полному отказу от курения, однако они не должны становиться полной альтернативой никотиновой сигареты.

«Но очень часто именно так и происходит. Вместо того, чтобы отказаться от курения традиционных сигарет, курильщик переходит на курение электронной сигареты, которая становится его новой вредной привычкой. Именно поэтому далеко не всегда электронная сигарета рассматривается специалистами, как способ бросить курить», — отметила психолог.