Культура и Общество, Эхо

Кто они, осужденные в азербайджанских тюрьмах?

tyurma-prison-zakluchenniyЭ.МАМЕДОВА

«Число осужденных в местах лишения свободы Азербайджана остается стабильно высоким. К сожалению, как бы правительство не заявляло, что предпринимаются меры для улучшения криминогенной обстановки в стране, ситуация не меняется,» — сказал Echo.az сказал независимый юрист Эльчин Гамбаров.

«Отдельно стоит отметить, что среди осужденных есть много тех, кто на свободе вел разгульный образ жизни, злоупотреблял алкоголем и наркотиками, в результате сегодня больных туберкулезом, гепатитом, ВИЧ, сифилисом в местах лишения свободы начитывается немало,» — отметил он.

По словам Гамбарова, из общего числа заключенных большинство ВИЧ-инфицированных составляют мужчины.

«Эпидеамическая ситуация по туберкулезу также остается неблагополучной. Нередко эти люди содержатся в обычных камерах совместно со здоровыми осужденными, потому что тюрьмы практически переполнены. Заразиться может любой,» — сказал он.

Он также добавил, что проблема переполненности изоляторов стоит остро.

«Конечно, за последние десятилетия условия содержания и медицинской помощи осужденным изменились в лучшую сторону, но еще очень многое предстоит сделать Пенитенциарной службе», — сказал Гамбаров.

По словам эксперта, за последние годы резко выросло число лиц, отбывающих наказание за преступления, связанные с наркотиками. При этом Э. Гамбаров считает, что карательная политика должна измениться.

«При принятии решений суды должны выносить постановления о принудительном лечении для лиц, употребляющих наркотики. Нет смысла заключать их в тюрьму, потому что после освобождения они вновь берутся за старое. Конечно, это не относится к лицам, которые занимались продажей наркотиков. Они должны нести уголовное наказание. Более того, необходимо ужесточить наказание для наркоторговцев», — указал юрист.

«Уровень рецидивной преступности все еще остается высоким. Бывшим осужденным по-прежнему сложно выстроить заново свою жизнь на свободе. Государственные органы не помогают им адаптироваться. В этом плане в колонии проще: за осужденных думают, ими командуют. Поэтому, не найдя свое место на свободе, многие срываются и вновь совершают преступление «, — заключил Э.Гамбаров.

Стоит отметить, что официальные данные сильно отличаются от оценок независимых экспертов и правозащитников. В 2016 году сотрудники Европейского комитета против пыток и Рабочей группы ООН по произвольным задержаниям совершили визит в Азербайджан.

Тогда заместитель начальника Пенитенциарной службы Огтай Мамедов заявил, что в 2016 году число содержащихся в пенитенциарных учреждениях заключенных по сравнению с 2015 годом сократилось на 709 человек или 3,2%, что связано с применением акта об амнистии.