Экономика, Эхо

На гражданское строительство в Азербайджане денег нет

transport-driving-cars-dorogi-mashiniЭ.МАМЕДОВА

Гражданское строительство в Азербайджане приостановлено. Строительный сектор является самым чувствительным к экономическим катаклизмам, поэтому неудивительно, что сократился объем госзаказов по строительству. Об этом сообщил Echo.az председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев.

По его словам, за последние годы Азербайджан изменился до неузнаваемости.

«В столице и регионах страны было реализовано капитальное строительство жилья, офисных и административных зданий, объекты образования, здравоохранения и культуры, торговые и гостиничные комплексы. Но «история успеха» закончилась в 2014 году. Серьезный удар по строительству нанесла девальвация маната в 2015 году. В течение последующих двух лет прошла волна банкротств строительных компании.

По его словам, не менее значимым был финансовыи фактор.

«Раньше банки охотно кредитовали застройщиков, сегодня у кредитных организаций нет такой возможности. Все это повлияло на приостановление гражданского строительства в Азербайджане. Исключением является строительство социального жилья и жилых объектов по линии Государственного комитета по делам беженцев. Кстати, социальное жилье сыграло ключевую роль в этом вопросе, поскольку из бюджета была выделена достаточно большая сумма. Поэтому в казне нет средств для поддержания гражданского строительства,» — сказал Агаев.

«Тот факт, что квартиры в «Деревне атлетов», где размещались спортсмены во время проведения первых Европейских игр и IV Игр исламской солидарности, выставят на продажу, открыто свидетельствует о том, что правительство нуждается в привлечении финансов. Не исключено, что часть средств от продажи недвижимости пойдет на строительство новых объектов,» — отметил он.

По словам эксперта, строительство сокращается на протяжении последних трех лет.

«Особенно быстрыми темпами снижаются работы по госзаказу. Доходность строительной отрасли, как можно догадаться, также падает. Правительство наверняка попытается возобновить гражданское строительство, но достичь тех высот, которые мы видели в предыдущие годы, не удастся. Гражданское строительство будет развиваться медленными темпами. По объективным причинам в нынешних условиях правительство не готово оказывать государственную поддержку подрядчикам по строительству крупных инфраструктурных объектов», — сказал Нариман Агаев.

По словам эксперта, риск наступления третьей девальвации маната подогревает ситуацию в строительном секторе.

Н.Агаев также отметил, что строительство объектов коммерческими лицами продолжается даже в нынешних условиях.

«Конечно, темпы значительно снизились и доходность строительной отрасли в несколько раз снизилась. За многими компаниями числится достаточно много незавершенных работ, оставшихся с прошлых лет. Тем не менее, коммерческие компании, которым удалось выжить в пик кризиса, продолжают работать,» — отметил он.

«Стоит отметить, что минимум, 20% объектов, построенных частными застройщиками, пустуют. Они не могут продать или сдать в аренду то, что построили. В былые годы расходы на строительство объектов различного уровня окупались минимум в 3 раза, сегодня выручка компаний намного скромнее», — заключил Н.Агаев.