Экономика, Эхо

Азербайджану необходимо осваивать глубокую переработку нефти — эксперт

neft-oil-azС.АЛИЕВА

Как отметил в беседе с Echo.az глава Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев, в ближайшие 100 лет Азербайджан основную часть своих доходов будет получать от продажи нефти и нефтепродуктов.

«Не обязательно, чтобы это была нефть, это и продукты нефтехимической промышленности, масла, полимеры и т.д.,» — сказал он.

«Я давно говорю, что нам необходимо осваивать глубокую переработку нефти. Сегодня создаются целые комплексы, заводы, которые будут этим заниматься, но возникает еще одна проблема — отсутствие специалистов в данной области, нам необходимо срочно заняться их подготовкой,» — отметил он.

«Сегодня мы должны заняться синтезом науки и производства, в этом случае мы обеспечим себя еще на 100-150 лет доходами за счет нефтяного сектора», — резюмировал эксперт.

Кстати, здесь уместно напомнить прогнозы относительно цен на нефть таких международных структур, как Международный валютный фонд, Всемирный банк. Согласно прогнозам, имеется три сценария дальнейшего развития событий.

Согласно первому сценарию, все будет не так хорошо, как хотелось бы. По нему к 2020 году цена за баррель нефти установится на уровне всего лишь 50 долларов. По второму прогнозу средняя цена за баррель будет равна 65 долларам. Самым оптимистичным прогнозом является третий, согласно которому цена на «черное золото» будет равна 75-80 долларам за баррель.

Как отмечал независимый экономист Сейфал Алиев, стоимость азербайджанской нефти в 2020 году установится на уровне 65-70 долларов за баррель.

«Я, пожалуй, повторюсь и скажу, что доходы от нефти уже никогда не будут столь высокими, как это было несколько лет назад. Еще один важный момент, который мы не учитываем, — это технологические достижения и прорывы. Когда мы делаем долгосрочный прогноз, просто необходимо учитывать и то, что технологические достижения никто не отменял, тем более в современном мире,» — сказал Алиев.

«Именно поэтому сырьевой век и правда подходит к своему логическому завершению, и потому колоссальных доходов от продажи сырья ожидать не стоит, но пока иной альтернативой, сопоставимой по доходам с нефтяным сектором, наша страна, увы, похвастаться не может», — отметил эксперт.

В то же время, как ранее сказал Echo.Az глава отдела стратегий Saxo Bank на товарно-сырьевом рынке Оле Слот Хансен, к концу 2017 года и дальше цена на нефть должна будет вернуться к 60 долларам минимум, чтобы привлечь нужные инвестиции для обеспечения продолжительных поставок.

«Цена на нефть весьма вероятно не вернется к 100 долларам, если не произойдут новые геополитические события. Увеличение глобального спроса может резко повыситься в ближайшие 5-10 лет, поэтому зависящие от доходов от продажи нефти страны-производители будут в гонке против времени: им надо будет тратить нефтяные доходы с умом и построить менее зависимое от нефти будущее», — отметил он