Экономика, Эхо

Будущее Азербайджана: газоконденсат может заменить нефть

oil-neft-neftegaz-gas-energyС.АЛИЕВА

Эксперты уже несколько лет назад начали говорить о том, что сырьевой цикл на планете подошел к своему логическому завершению, а потому не стоит удивляться стремительному падению цен на нефть. По словам многих аналитиков, роста цен на нефть уже не будет, однако прогнозы оказались неверными.

Цена на «черное золото» вновь начала расти и уже в ближайшие годы, по прогнозам, она перейдет отметку в 60 долларов.

Что касается Азербайджана, то, хоть цена на нефть и растет, эксперты прогнозируют, что скоро запасы нефти для нашей страны иссякнут, а потому Азербайджану срочно нужно перестраиваться и ориентироваться прежде всего на развитие ненефтяных секторов экономики. Но с этой точкой зрения согласны далеко не все.

Руководитель Центра нефтяных исследований Caspian Barrel Ильхам Шабан сообщил в беседе с Echo.az о том, что у многих сложилось не совсем верное представление о том, что значит конец сырьевого цикла.

«Кто-то наивно предполагает, что это означает что-то вроде того, что вот полтора века мы качали нефть, но время пришло, мы перекроем кран и перестанем ее добывать. Но все гораздо сложнее данной примитивной схемы. Когда цены на нефть стали падать, многие прогнозировали, что иностранные компании, занимающиеся нефтедобычей в стране, начнут постепенно уходить из Азербайджана. Однако ни одна компания по сей день никуда не ушла,» — отметил эксперт.

На сегодняшний день, если взять главное месторождение Азербайджана — «Азери-Чираг-Гюнешли», то на начало апреля 2017 года там добыто 423 миллиона тонн нефти. А общий запас месторождения оценивается в объеме около одного миллиарда тонн, то есть остаточный запас — около 600 миллионов тонн. Если взять ежегодную добычу в размере 23 миллионов тонн и разделить запасы на эту цифру, то получим около 25 лет. Одним словом, только на данном месторождении запасов нефти Азербайджану хватит примерно еще на 25-30 лет,» — считает Шабан.

«Однако наука не стоит на месте, нефтедобыча уже давно превратилась в настоящую науку, и если нефть и иссякнет, то мы можем переключиться на добычу другого углеводорода — газоконденсата. Те месторождения, где есть нефть, вполне пригодны для добычи конденсата. Одним словом, по нашим подсчетам, запасов нефти и газа конденсата Азербайджану хватит еще на данное столетие, да наверняка и на начало следующего века,» — считает эксперт.

Как отметил Шабан, еще одно сырье, которое Азербайджан будет добывать, — газ.

«Сегодня речь идет о добыче 35-40 миллиардов кубометров газа, из которых 20 миллиардов пойдет на экспорт. Оставшийся газ будет использоваться внутри страны», — сообщил эксперт.

По его словам, несмотря на все разговоры о том, что Азербайджану нужно как можно раньше отказаться от сырьевого сектора и полностью перейти на развитие ненефтяного сектора, сегодня видно, что пока альтернативы нефтяному сектору у страны нет.

«На сегодняшний день ненефтяной сектор страны просто не в состоянии приносить хотя бы малый процент от той прибыли, которую нам приносит нефтедобыча. Судите сами, прошлый год был самым неудачным с точки зрения стоимости нефти, которая была низкой. Тем не менее, даже невзирая на это, чистая прибыль государства от продажи нефти составила 5,8 миллиарда долларов. В то же самое время прошлогодняя выручка от продаж в ненефтяном секторе составила всего 1 миллиард, причем не чистой прибыли, а дохода,» — отметил он.

«В текущем году доход от прибыли нефти будет выше, так как цены на нефть выше, чем в прошлом году, и они будут расти и дальше. По некоторым прогнозам, в текущем году доход от продажи нефти может составить до 15 миллиардов долларов. В последующие годы доходы будут еще больше расти. Так, по прогнозам Всемирного банка, в 2018 году цена за баррель нефти приблизится к 57 долларам, в 2019-м — к 60 долларам», — сообщил И.Шабан.

Международные эксперты отмечают, что запасы месторождения «Шахдениз» оцениваются в 1,2 трлн. кубометров газа и 240 млн. тонн газового конденсата. С начала эксплуатации месторождения добыто более 72 млрд. кубометров газа и более 18 млн. тонн газового конденсата. Добыча конденсата на «Шахдениз» в настоящее время составляет 8 тыс. т/сутки.

В январе-мае 2016 г. на месторождении было добыто 4,5 млрд. кубометров газа и около 1 млн. тонн газового конденсата. на полную мощность газовое месторождение «Шахдениз» выйдет к 2028 г.