Экономика, Эхо

Из Азербайджана «утекло» более $10 млрд. иностранных инвестиций

usa-dollar-5С.АЛИЕВА

Для Азербайджана в настоящее время привлечение иностранного капитала весьма значимо. В отечественной экономике он играет особую роль. Он необходим для стабильного развития экономики и обеспечения устойчивого экономического роста.

Учитывая серьезное технологическое отставание нашей экономики по большинству позиций, Азербайджану необходим иностранный капитал, который мог бы принести новые технологии и современные методы управления, а также способствовать развитию внутренних инвестиций. Сегодня, когда во многих странах постсоветского пространства бушует экономический кризис, иностранный капитал уходит из этих государств.

Как отметил в беседе с Echo.az глава Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев, Азербайджан также прошел этап оттока иностранного капитала, и произошло это сразу после первой девальвации азербайджанского маната.

«Тогда некоторые наши инвесторы перенесли свои офисы в ту же Грузию. Но, в принципе, нельзя сказать, что мы потеряли огромные суммы в виде ушедших из Азербайджана иностранных инвестиций. Сегодня иностранный капитал не спешит уходить из страны, так как в Азербайджане стабильная политическая ситуация, против нашего государства нет санкций со стороны западных государств. Все это создает благоприятную атмосферу для того, чтобы иностранные инвестиции вкладывались в экономику Азербайджана,» — сказал Агаев.

По его словам, экономика Азербайджана в состоянии «переварить» от 10 до 20 миллиардов долларов в виде иностранных инвестиций ежегодно.

«Однако в этом году пока иностранные инвестиции были вложены в экономику в небольшом объеме. Но впереди мы ожидаем большие проекты, думается, что общий объем инвестиций в этом году не превысит 10 миллиардов манатов, хотя в экономически благоприятные годы Азербайджан получал в виде инвестиций до 25 миллиардов долларов ежегодно», — сообщил Н.Агаев.

Отметим, что у Азербайджана есть программа, рассчитанная до 2030 года по привлечению капиталов в экономику страны. Речь в программе идет и о частных, и об иностранных инвестициях, но конкретных цифр того, сколько государство планирует привлечь средств, нет. В принципе конкретные цифры спрогнозировать и нереально. Экономисты объясняют отток иностранного капитала из нашей страны падением платежеспособного спроса, который наблюдался в последние годы на фоне рецессии.

Между тем, как отметил в беседе с Echo.az независимый экономист Сейфал Алиев, азербайджанская экономика в последние два года находилась в состоянии кризиса, и, по всей видимости, ряд иностранных инвесторов сочли нецелесообразным свое дальнейшее присутствие на рынке.

«Падение производства, снижение ВВП, реальных доходов населения и платежеспособного спроса является основным фактором, повлиявшим на настроения инвесторов. Что касается года текущего, то, думается мне, отток иностранных капиталов замедлится и к концу года сойдет на нет. Другое дело, что пока нам похвастаться привлечением иностранного капитала в страну также не получается, но если ситуация с манатом так и будет оставаться более-менее стабильной, то, возможно, уже начиная с 2018 года в страну начнут приходить иностранные инвесторы», — отметил он.

Между тем эксперт общественного объединения «Содействие экономическим инициативам» Самир Алиев в беседе с Echo.az отметил, что азербайджанская экономика в значительной степени ощутила на себе отток иностранного капитала из страны.

«Процесс начался сразу после начала падения цен на нефть и этому имеется два объяснения. Во-первых, оборот бизнеса в Азербайджане сократился в существенной степени, так как объем нефтяных денег резко начал уменьшаться. Во-вторых, следствием данной ситуации стали проблемы со сбором налогов. В итоге усилилось давление на многие компании, работающие в Азербайджане. Некоторые из них предпочли свернуть свою деятельность и уйти из страны на другие рынки.

По словам Алиева, только за 2015 год из Азербайджана было выведено порядка 6 миллиардов долларов иностранных инвестиций.

«В 2016 году отток несколько замедлился, тем не менее, он имеет место быть и сегодня. В целом за два с небольшим годом из Азербайджана было выведено более 10 миллиардов долларов иностранных инвестиций. Иностранные компании ищут другие рынки и находят их в Грузии, Украине, Казахстане,» — отметил эксперт.

«Дело в том, то в этих странах более подходящий инвестиционный климат по сравнению с Азербайджаном. Отток крайне негативно влияет на нашу экономику в целом, по той простой причине, что в Азербайджане начинают закрываться рабочие места, падает объем налоговых поступлений в казну и т.д.», — указал С.Алиев.

По его словам, в основном ушли подрядчики и сервисные компании, обслуживающие нефтяные компании. С.Алиев отметил, что ушли даже некоторые отечественные компании, не выдержавшие натиска монополистов рынка, также пришлось покинуть Азербайджан некоторым дистрибьюторам мировых брендов.