Экономика, Эхо

Азербайджан собрался пересматривать бюджет, чего ждать населению?

az-manat-4Э.РУСТАМОВА

«Если в очередной раз прогноз, связанный со стоимостью нефти, не оправдается и она опустится ниже 40 долларов за баррель, вполне вероятно, что осенью правительство вновь будет вынуждено пересмотреть бюджет.» Об этом заявил Echo.az экономист Натиг Джафарли.

Отметим, что, согласно действующему закону «О государственном бюджете Азербайджана на 2017 год», доходы госбюджета утверждены в размере 16,255 миллиарда манатов, расходы — 16,9 миллиарда манатов. Бюджетные прогнозы сформированы на основе цены на нефть в 40 долларов за баррель.

Между тем, по словам Джафарли, по итогам пяти месяцев этого года средняя цена на нефть составила почти 54 доллара за баррель.

«То есть образовалась определенная маржа в результате разницы между базовой ценой и реальной. С помощью «лишних» денег, которые не были заложены в бюджет 2017 года, правительство планирует субсидировать средства главному донору госбюджета — SOCAR (250 млн. манатов), а оставшиеся средства направить на обслуживание различных кредитных обязательств страны. К сожалению, из этих средств не будет выделена какая-то сумма для реализации социальных проектов,» — отметил эксперт.

«Кроме того, не может не волновать и тот факт, что чиновники хотят увеличить прогнозы по сбору средств от штрафов и налогов. Складывается ощущение, что правительство знает, понимает или хочет, чтобы сумма сборов от штрафов увеличилась. Это могут расшифровать так, что, например, Дорожная полиция будет вынуждена ужесточить свои требования по отношению к автомобилистам и пешеходам, чтобы выполнить этот прогноз и увеличить сумму сборов. Эти моменты не могут не настораживать,» — обьяснил он.

«Стоит отметить, что бюджет пополнился за счет нефти, а не за счет доходов ненефтяного сектора», — сказал Натиг Джафарли.

По словам эксперта, из-за отсутствия скрупулезного подхода к обсуждению бюджета в Милли меджлисе приходится часто вносить коррективы в бюджет.

«Естественно, это ненормально постоянно пересматривать бюджет. Если бы государственные служащие изначально при составлении проекта бюджета подходили более рационально и проводили детальное обсуждение с участием независимых экспертов, то не возникли бы такие проблемы, как мы наблюдаем сейчас,» — сказал эксперт.

В Азербайджане в отличие от соседних стран, не говоря уже о европейских государствах, бюджет принимается в течение нескольких часов. Правительство предоставляет парламенту проект бюджета, и буквально на следующий день депутаты утверждают документ. Это неправильный подход. Для сравнения в России, минимум, два месяца: обсуждают бюджет и за это время в среднем вносят около 1000 поправок», — заключил Натиг Джафарли.

Между тем министр финансов Самир Шарифов в ходе обсуждения соответствующего законопроекта на заседании парламентского комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству заявил, что пересмотр государственного бюджета Азербайджана на 2017 год вызван необходимостью обеспечить устойчивость банковской и финансовой систем.

По словам министра, среди других причин — необходимость регулирования внешних и внутренних обязательств страны. Доходы пересмотренного госбюджета прогнозируются на уровне 16,766 миллиарда манатов, что на 511 миллионов манатов, или на 3,1 процента больше первичного прогноза на этот год. Расходы — на уровне 17,941 миллиарда манатов, что на 1,041 миллиарда манатов, или 6,2 процента больше по сравнению с первичными прогнозами.

Дефицит госбюджета составит 1,175 миллиарда манатов (рост на 530 миллионов манатов), что будет равно 1,8 процента от ожидаемого в 2017 году валового внутреннего продукта (ВВП) Азербайджана. В рамках пересмотра госбюджета, продолжил Шарифов, планируется повысить верхнюю планку по внешним заимствованиям с 4 до 4,5 миллиарда манатов для выпуска Международным банком Азербайджана евробондов.

Еще одной причиной повышения расходов государственного бюджета также называется регулирование расходов на содержание детских садов, находящихся на балансе государства, а также финансовое обеспечение процесса создания новых детских садов в городах и районах страны.

В конце заседания законопроект о пересмотре государственного бюджета на 2017 год был рекомендован на обсуждение на пленарном заседании парламента Азербайджана.