Политика

«Предпосылок к тому, что у стран региона будут проблемы из-за Катара, нет»

dmitry-orlovДж.АЛЕКПЕРОВА

Интервью Echo.az с генеральным директором аналитического центра «Стратегия Восток-Запад» (Кыргызстан) Дмитрием Орловым

— Арабские государства объявили Катару бойкот. Не приведет ли данный факт к активизации террористов «Исламского государства»?

-Все зависит от того, что понимать под словом «активизация». В настоящий момент известно, что граждане некоторых стран возвращаются к себе домой из зоны боевых действий в Сирии и Ираке, где они воевали на стороне «ИГ». Однако их настолько мало, что создать в своих странах полноценные вооруженные формирования они не смогут. Об этом они и сами прекрасно знают. Зато они смогут другое: либо сами устраивать точечные теракты, либо готовить боевиков на местах. Так или иначе, но спецслужбам тех стран, откуда боевики родом, придется с этим столкнуться.

— Как вы считаете, конфликт между Катаром и арабскими странами может сказаться на странах нашего региона, в частности, на Азербайджане?

— Пока никаких предпосылок к тому, что у стран региона будут какие-то проблемы из-за Катара, нет. Единственная страна, у которой сейчас проблемы из-за Катара, — это США. Хотя Вашингтон об этом, похоже, и не подозревает. Недавно президент этой страны Дональд Трамп заявил в Румынии: «Катар, мол, всегда поддерживал терроризм». Пусть это и так, но возникает вопрос: а что делает в Катаре американская военная база «Эль-Удейд»?

По логике Трампа, выходит, что США поддерживают террористов? Как еще иначе думать? В любом случае, пока Вашингтон не заявляет о выводе этой самой базы, беспокоиться не о чем. К тому же, насколько мне известно, до сих пор никто, кроме десяти всем известных стран, не разорвал дипломатических отношений с Катаром. Теоретически могут пострадать Индия и Япония — одни из основных покупателей катарского газа. Но произойдет это только в том случае, если Катару перекроют морские пути его доставки.

Напомним, что скандал между арабскими странами и Катаром разгорелся 5 июня, когда соседние страны разорвали дипломатические отношения с Катаром. Поводом для того, что 5 июня сразу три суннитские монархии вместе с Египтом отвернулись от Катара, стало заявление эмира Тамима бен Хамада Аль Тани о необходимости искать пути сближения с шиитским Ираном. Страну также подозревают в поддержке террористов. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал этот шаг «смертельной ошибкой, противоречащей исламским ценностям». От дипотношений отказались Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн, Египет, Мальдивы, Маврикий, Мавритания. Иордания и Джибути. Сенегал, Нигер и Чад объявили об отзыве послов.

К порядку дипломатов призвал глава МИД Британии Борис Джонсон. Об этом министр заявил во время встречи с представителями государств Персидского залива, добавив, что он отдает дань уважения действиям эмира Кувейта, который пытается стать посредником между Катаром и группой государств по главе с Саудовской Аравией. Между тем следом за врагами Катара объявились и его друзья. В их стане оказался не только Иран, но также Турция и Ирак. Присоединяться к демаршу против Дохи не пожелали Кувейт, Оман и Марокко.

Иордания хотя и понизила уровень дипломатических отношений с Катаром, но также не намерена идти на дальнейшее обострение отношений с ним. Кстати говоря, Египет снял ограничения для катарских авиакомпаний на использование своего воздушного пространства, сообщил министр гражданской авиации страны Шериф Фатхи. А власти ОАЭ разрешили авиакомпаниям из третьих стран использовать свое воздушное пространство и аэропорты при рейсах в Катар и из Катара.

— Говоря о террористах «ИГ»: часть экспертов говорит о том, что их активность начала гаснуть, и подобная тенденция продолжится. Другие считают, что наблюдается затишье перед бурей. Какой точки зрения придерживаетесь вы?

— Абсолютно не имеет никакого значения, сколько террористами сделано взрывов — три или тридцать три. Здесь надо говорить об угрозе терроризма в целом, как способа решения разного рода проблем, стоящих перед организаторами терактов. К тому же затишье на Ближнем Востоке всегда были понятием очень условным, потому что, и кроме «ИГ», там хватает вооруженных группировок, которые воюют не только с Башаром Асадом, скажем, но и между собой.

— Как вы считаете, угроза от террористов все еще сохраняется для Азербайджана? И с какой стороны следует ждать удара?

— Вопрос о каких-то террористических угрозах — это из разряда общественного доверия населения своим силовым структурам, с одной стороны. С другой — очень многое зависит от их управляемости и эффективности. Служба госбезопасности Азербайджана неоднократно показывала, что работать умеет. Ну а то, что они не рассказывают общественности о своей работе ежедневно, так это вполне нормально. В любых антитеррористических операциях всегда есть моменты, о которых простому обывателю лучше не знать, — ради его же душевного спокойствия.