Культура и Общество, Эхо

В Азербайджане будет происходить больше стихийных бедствий

stixiyn-bedstvieЭ.МАМЕДОВА

C начала ХХ века стихийные бедствия на нашей планете нанесли мировой экономике ущерб в семь триллионов долларов, подсчитали исследователи в Германии.

В составленной ими базе данных зарегистрированы 35 тысяч катаклизмов, которые унесли более восьми миллионов человеческих жизней. Люди все чаще подвергаются опасностям в результате стихийных бедствий.

В таких условиях чрезвычайно важна своевременная реакция государства, в частности государственных служащих. От них зависит, насколько своевременно и эффективно будет защищено население при возникновении ЧП.

В беседе с Echo.az председатель Общественного Совета при Министерстве экологии и природных ресурсов Тельман Зейналов заявил, что население Азербайджана все чаще будет сталкиваться с небольшими природными катаклизмами, что, безусловно, увеличит ущерб граждан страны.

«Дело в том, что земля входит в холодный летний цикл. Поэтому погода в стране будет резко изменяться в сторону похолодания. Конечно, еще рано говорить о начале ледникового периода, но в будущем — через 100-150 лет это неизбежно. Мы к этому идем. Гражданам необходимо морально подготовиться к возможным стихийным бедствиям. Погодные аномалии с течением времени будут лишь нарастать.

По словам Зейналова, до конца июня температура воздуха в столице и некоторых районах страны останется ниже нормы. Лето в Азербайджане будет прохладным, а зима — суровой.

«Нас ожидают в ближайшее время частые проливные дожди в регионах, уровень грунтовых вод поднимется. Не секрет, что в регионах многие дома были построены без фундамента, поэтому, когда бушует природа, они быстро разрушаются,» — отметил он.

«По законодательству, правительство должно возмещать ущерб потерпевшим от природных стихий. Даже если потери небольшие, государственные чиновники должны посодействовать в устранении неполадок. Если граждане столкнулись с чиновничьим беспределом на местах, они должны оповестить об этом вышестоящие инстанции», — сказал Тельман Зейналов.