Культура и Общество, Эхо

Книга жалоб — международный стандарт, который Азербайджану не нужен

Э.РУСТАМОВА

Государственные органы Азербайджана не хотят обязать торговые точки иметь «Книгу жалоб и предложений». Об этом заявил в интервью Echo.az глава Союза свободных потребителей Азербайджана(ССПА) Эюб Гусейнов.

«Книги для жалоб — это международный стандарт. Но в Азербайджане такая книга не является обязательной, и владельцы торговых объектов сами решают для себя, насколько им нужна или не нужна жалобная книга,» — сказал он в интервью Echo.az.

По словам эксперта, законодательством Азербайджана не предусмотрено наличие на каждом объекте, относящемся к сфере торговли и услуг Книги жалоб и предложений.

«Насколько мне известно, ни один государственный орган не собирается поднимать вопрос о необходимости повсеместного внедрения жалобных книг,» — отметил Гусейнов.

Он добавил, что четыре года назад ССПА подготовил Книгу жалоб и предложений, где имелись также сноски на законодательство Азербайджана.

«Мы распространили книги в торговых точках страны. Мы также обратились в Государственную службу антимонопольной политики и защиты прав потребителей при Минэкономики с просьбой посодействовать в этом деле, но ничего из этого не вышло. Однако мы получили официальный ответ, в котором говорилось о том, что министерство не советует заниматься распространением книг для жалоб. Естественно, без государственной поддержки проект не был осуществлен так, как мы задумывали, но мы сделали все от себя зависящее,» — рассказал он.

«До сих пор не понимаю, почему государственный орган, который по идее должен всегда защищать интересы потребителей, не заинтересован в решении этого вопроса. Ни один законодательный документ Азербайджана не регулирует этот вопрос. Государство заинтересовано только в защите прав бизнес-структур. Но односторонняя политика правительства не приведет ни к чему хорошему. Потребители улучшают бизнес-климат,» — отметил он.

По его словам, книга жалоб и предложений необходима не только для потребителей, но и предпринимателям.

«Все эти жалобы и предложения — настоящее руководство к действию по улучшению бизнеса. Ведь предприниматели смогут контролировать качество работы своей компании, оценить работу персонала и тем самым вносить изменения в работу организации в зависимости от жалоб и пожеланий своих клиентов. Грамотный бизнесмен, нацеленный на успех, всегда будет интересоваться мнением потребителей», — сказал Эюб Гусейнов.

Глава ССПА также заметил, что в некоторых магазинах книги имеются, и это большой плюс для данных торговых объектов. Напомним, согласно статье 3 закона Азербайджанской Республики «О защите прав потребителей», последние имеют право на свободный выбор товаров (работ, услуг), их надлежащее качество, безопасность, на получение полной и достоверной информации о количестве, ассортименте и качестве товаров (работ, услуг), а также на возмещение убытков или вреда, причиненных товарами (работами, услугами) ненадлежащего качества либо опасными для жизни и здоровья.

Последний пункт статьи оговаривает право потребителя на обращение в суд и другие уполномоченные государственные органы за защитой своих прав и законных интересов.

По словам Эюб Гусейнова, при возникновении спорных вопросов у азербайджанских потребителей есть один вариант — обратиться в судебную инстанцию.