Экономика, Эхо

Программа самозанятости — спасение от безработицы в Азербайджане?

zarplata-salary-manat-money-dengiДж.АЛЕКПЕРОВА

«Министерство труда и социальной защиты населения завершило пилотный проект по программе самозанятости. Теперь появилась идея внедрить данную программу на постоянной основе. Это позволит 5-6 тысяч человек ежегодно привлекать к данной программе,» — рассказал Echo.az глава Лиги защиты прав трудящихся Сахиб Мамедов.

«Пилотный проект осуществлялся по распоряжению президента Азербайджана Ильхама Алиева за счет средств государственного бюджета,» — добавил Мамедов.

«Если эта программа будет внедрена на постоянной основе, финансовую сторону вопроса возьмет на себя Фонд страхования по безработице. На этот процесс ведомство может выделить 80-85 миллионов манатов», — заявил Мамедов.

По его словам, если претендовать на участие в данной программе будут люди, которые имели трудовые контракты и попали под сокращение, тогда этой суммы хватит, чтобы охватить их всех.

«Кроме этого, хватит финансов, чтобы перераспределить их на другие программы, такие, как переквалификация рабочих. Говорить об эффективности программы самозанятости можно будет только после того, как она будет внедрена. Например, при экс-министре труда была внедрена похожая пилотная программа, и она на 85% была выполнена успешно. Однако потом ее реализацию приостановили, предложили другую, и поэтому процесс так и остался незавершенным», — говорит эксперт.

Как сказал эксперт, программой самозанятости нельзя помочь всем, но если удастся охватить хотя бы половину, — это уже значительный успех.

«Не стоит забывать, что для осуществления данного процесса нужна и государственная поддержка. Ведь очень важно еще легализовать тех людей, которые сегодня считаются самозанятыми,» — сказал Мамедов.

Между тем, в январе-мае 2017 года органы занятости Министерства труда и социальной защиты населения Азербайджана трудоустроили 31,3 тысячи человек, сказал министр труда и социальной защиты населения Салим Муслимов.

По его словам, за тот же период более 58 тысяч человек были направлены на курсы профессиональной подготовки и образовательные курсы.

«За год также резко сократилось число людей, которые обращаются в органы занятости для поиска работы. В качестве главной причины можно назвать меры по повышению уровня занятости, которые реализуются в стране в рамках экономической политики главы государства. В особенности это ощущается в сферах туризма и сельского хозяйства. Так, в январе-мае 2017 года в органы занятости обратились 69,25 тысячи человек, тогда как за аналогичный период прошлого года — 141,6 тысячи человек», — сказал Муслимов.

В частности, продолжил министр, в Абшеронском экономическом районе за пять месяцев этого года в органы занятости обратились 4,98 тысячи человек против 13,28 тысячи человек в январе-мае 2016 года, в Гянджа-Газахском экономическом районе — почти 10,76 тысячи против 22,43 тысячи человек годом ранее, в Шеки-Загатальском экономическом районе — 4,48 тысячи против почти 10,4 тысячи человек, в Лянкяранском экономическом районе — 4,02 тысячи против 7,7 тысячи человек, в Губа-Хачмазском экономическом районе — 4,4 тысячи против 8,99 тысяч человек, в Аранском экономическом районе — 14,5 тысяч против 34,5 тысячи человек, в Верхне-Карабахском экономическом районе — 2,44 тысячи против 3,6 тысячи человек, Кяльбаджар-Лачинском экономическом районе — 619 против 1,4 тысячи человек, в Горно-Ширванском экономическом районе — 2,7 тысячи против 7,7 тысячи человек, в Нахчыванской Автономной Республике — 1,27 тысячи против 1,26 тысячи человек, передает Trend.