Экономика, Эхо

Удастся ли Азербайджану слезть с нефтяной иглы?

neftyanaya-igla-oil-exportС.АЛИЕВА

Азербайджанская экономика полностью «заточена» под нефть, увы, это аксиома, не требующая доказательств, ведь длительное время более 90% экспортируемых из страны товаров приходилось на долю нефтегазового сектора.

Сегодня правительство принимает различные программы и говорит о том, что необходимо в качестве ориентира для дальнейшего развития выбрать все же ненефтяные сектора экономики.

Определенный прогресс в данном направлении мы можем наблюдать уже сегодня, но насколько больших результатов нам удалось добиться за два с небольшим года после начала падения цен на нефть?

Как отметил в беседе с Echo.az эксперт общественного объединения «Содействие экономическим инициативам» Самир Алиев, к сожалению, пока то Азербайджану особо похвастаться нечем, нельзя сказать, что страна как-то существенно избавились от нефтяной зависимости.

«Увы, но экспорт Азербайджана до сих пор полностью завязан на нефте -газовой промышленности. В целом экспорт Азербайджана за 5 месяцев текущего года вырос на 15% по сравнению с прошлым годом. Что касается доли нефти в экспорте за 5 месяцев 2017 года, то она составляет 88%, всего 12% приходится на долю экспорта ненефтяного сектора. Если сравнить эти данные с прошлым годом, то вместо того, чтобы увеличивать экспорт ненефтяной продукции, получается, что мы его сократили, так как в прошлом году мы отправили на экспорт 85% нефти и 15% ненефтяной продукции,» — отметил Алиев.

К сожалению, нужно констатировать, что мы еще длительное время будем зависимы от нефти в плане экспорта. Правительство не раз говорило о том, что необходимо диверсифицировать отечественную экономику, отдавая предпочтение ненефтяному сектору, говорит эксперт.

«Учитывая, что цены на нефть практически не растут в последние два года, то у нас есть шанс приложить серьезные усилия и заняться наконец ненефтяным сектором, ведь рано или поздно отказаться от нефти, как от приоритетного сектора, нам все-таки придется. Но для этого нужны серьезные структурные реформы, которых мы пока не наблюдаем,» — сказал Алиев.

«В стране необходимо создать условия для развития мелкого и среднего бизнеса, что даст толчок для создания конкуренции», — отметил эксперт.

По его словам, нельзя сказать, что правительство ничего не делает для развития ненефтяного сектора, но пока больше вопросов, чем ответов.

«Нам нужно искать рынки сбыта для того, что мы можем предложить на данный момент, кроме нефти. В основном это овощи и фрукты в сыром виде, к сожалению, у нас мало фабрик и заводов, занимающихся глубокой переработкой сельхозпродукции, а потому данную продукцию мы поставляем в основном в Россию, на более дальние расстояния в сыром виде данная продукция просто не доедет», — сказал Алиев.