Культура и Общество, Эхо

«Компьютеры фактически возьмут под свою опеку человечество»

jan-boni-futurologДж.АЛЕКПЕРОВА

Жан-Кристоф Бони — известный футуролог, аналитик в области влияния новых технологий на поведение потребителей. Основная деятельность этого любящего мир и людей человека — изучение цифровых технологий и то, как они повлияют на нашу жизнь в будущем.

Он точно знает, не только как роботы и искусственный интеллект изменят нашу жизнь, но и как он может усовершенствовать каждого из нас.

При этом футуролог уверен, что одновременно искусственный интеллект фактически является новым оружием современности. В рамках фестиваля науки и технологий Kaspersky Geek Picnic, футуролог дал интервью Echo.Az.

ИНТЕРВЬЮ

— Вы, как футуролог, должны были задуматься, какими будут люди через 20 лет?

— Технологии развиваются очень стремительно, и могу однозначно сказать, что они меняют и самих людей. Поэтому я уверен, что через 20 лет люди будут выглядеть иначе, они будут отличаться от нас с вами. Все меньше и меньше решений будут принимать люди, и все больше и больше процессов начнут контролировать машины. Компьютеры фактически возьмут под свою опеку человечество. Искусственный разум станет обычной вещью, появятся улучшенный вид людей, с более расширенным сознанием. То есть своего рода новый мир для новых людей.

— Этот, так называемый новый вид людей, будет жить дольше, чем мы?

— Я думаю, что уже сегодня те дети, которые сейчас учатся в детском саду, могут дожить до 150 лет. На мой взгляд, главный вопрос не в том, будем ли мы жить дольше, а станет ли эта жизнь для нас лучше.

— То есть мы должны это запланировать?

— Люди должны быть к этому готовы! Например, в Швеции есть Министерство будущего. Очень интересное ведомство, это говорит о том, что там уже задумались о завтрашнем дне, они строят планы своими руками, они развивают новые технологии, ставят перед собой глобальные задачи будущего и пути их решения. Я думаю, что было бы неплохо другим государствам об этом задуматься, может даже перенять этот положительный опыт.

— В 2016 году специалисты Всемирного экономического форума подготовили отчет, где говорилось о том, что очень скоро многие люди могут остаться без работы. Причиной этому станет тотальная роботизация. А стоит ли ожидать появление животных-роботов?

— Безусловно, они будут, а вполне, возможно, где-то они уже есть. Но я считаю, что они никогда не смогут полностью заменить живых существ. Ведь каждый из нас очень любит маленьких пушистых животных, щенят, например. Я надеюсь, что роботы-животные в будущем не смогут вытеснить живых.

— Давайте перейдем немного к космосу, как вы считаете, в будущем космос станет ближе к нам?

— Да, в 2022 году. Я объясню, почему я сразу назвал этот год. Дело в том, что человеческая экспедиция на Марс запланирована как раз на эту дату.

Ранее основатель компании SpaceX Илон Маск рассказал, как SpaceX планирует колонизировать Марс. Согласно обновленному плану, в конце 2018 только начнется тестирование корабля, которое завершится в 2020 году. А первый полет на Марс запланирован на 2022 год. Корабль будет включать 100 человек, а также груз и провизию, однако Маск уточнил, что со временем корабли смогут перевозить до 200 человек. На создание полноценной колонии на Красной планете, по плану Маска, должно уйти от 40 до 100 лет, за которые будет осуществлено около 10000 полетов. По оценке Маска, путешествие до Марса будет занимать от 30 до 80 дней. Стоимость доставки тонны груза на Красную планету составит около 140 тыс. долларов (Авт.).

— Какие глобальные проблемы сегодня стоят перед человечеством?

— Действительно, я считаю, что человечество может столкнуться с большими проблемами. Есть опасения, что искусственный интеллект, то есть машины возьмут верх над человечеством. Это приведет к тому, что огромное количество людей просто останутся безработными. Поэтому очень важно подумать об образовании, ведь люди будут нуждаться в новой работе, им необходимо будет заново трудоустраиваться. Кроме этого, стоит отдать должное этическим взаимоотношениям между машинами и людьми. Ведь если все окажется под контролем искусственного разума, то возникает вопрос, насколько такие области, как например, медицина будут доступны обычным людям, и всем ли? О взаимоотношениях между машинами и людьми в будущем необходимо задумываться уже сейчас.

— В таком случае, существует опасность того, что роботы в будущем могут заменить людей?

— Я не думаю, что машины могут полностью заменить человечество. Все будет зависеть от окружающей среды, ведь она определяет биологическую эволюцию. Если человек окажется более приспособленным, чем те роботы, которые существуют сегодня, то ответ очевиден.

— Если немного затронуть геополитику, то какое будущее ждет национальные государства? Останутся ли они? Или, может, изменятся границы, которые сегодня существуют?

— Говорить о том, изменятся ли границы, или какое будущее ждет национальные государства, это несколько примитивно. На мой взгляд, стоит сегодня больше уделять внимание защите окружающей среды, искусственному разуму и другим, более глобальным проблемам. Человечество нуждается в глобальном мышлении, следует фокусироваться на основных проблемах человечества.

— Азербайджан сегодня привержен процессу развития информационных технологий. Вы когда-либо были в нашей стране?

— Азербайджан — очень маленькая страна, как и соседние государства. Но эти страны сфокусированы на своем развитии, поэтому их ждет большое будущее. Безусловно, все те проблемы, которые, так или иначе, касаются всего мира, относятся и к Азербайджану. Я надеюсь в скором будущем побывать в вашей стране, готов и открыт для сотрудничества.

СУПЕРОРУЖИЕ XXI ВЕКА

Стоит отметить, что на пресс-конференции в «Лаборатории Касперского», посвященной фестивалю Kaspersky Geek Picnic, Жан-Кристоф Бони заявил о том, что новым супероружием XXI века станут не атомные или термоядерные бомбы, а самообучающиеся системы искусственного интеллекта, которые уже сегодня разрабатывают ведущие державы мира.

«Сегодня весь мир находится буквально на кончиках наших пальцев: нужно узнать новости — открыли приложение, собираемся в путешествие — снова приложение, пообщаться с другом или семьей — да, опять с помощью приложения. Диджитал-эра подарила нам много новых возможностей. Но в этой гонке технологий, в стремлении расширить свои способности, в желании создать безупречный искусственный интеллект, мы забываем о своей человечности. Технологи настолько прочно завладели нами, что в ряде случаев мы иногда теряем границу между естественным и искусственным. Так что в ближайшем будущем нам предстоит решать новые вопросы морали и этики, и я убежден, научиться находить и ценить свою человеческую сущность», — пояснил он.

Отметим, что Жан-Кристоф Бони — футуролог, аналитик в области влияния новых технологий на поведение потребителей и стратегические последствия для организаций. Консультирует компании во Франции и за рубежом, руководит отделом стратегии и исследований в Oxymore Inc. в Лондоне. Он также является основателем стартапа, занимающегося созданием искусственного интеллекта.