Культура и Общество, Эхо

Модернизация пенсионного обеспечения в Азербайджане

malena-mard-salim-muslimov-pensiya-pensionР.МАНАФ

За 11 лет среднемесячный размер пенсии в Азербайджане вырос в 6,4 раза. Об этом заявил министр труда и социальной защиты населения Салим Муслимов на презентации нового совместного с Европейским союзом (ЕС) твиннинг-проекта, охватывающего сферу пенсионного обеспечения.

По его словам, за тот же период правительство увеличило пенсионные расходы в 5,9 раза, а базовую часть трудовых пенсий — в 4,4 раза. Муслимов добавил, что на сегодня число получателей трудовых пенсий в стране достигло 1,3 миллиона человек.

В ходе своего выступления министр затронул важность сотрудничества с ЕС в сфере пенсионного обеспечения.

«Новый твиннинг-проект будет реализовываться в течение двух лет: он нацелен на использование европейского опыта в будущих реформах пенсионной и социальной систем. В рамках проекта мы будем сотрудничать с профильными ведомствами Франции. К слову, для нас это уже третий совместный твиннинг-проект с французскими партнерами», — сказал министр.

Глава представительства ЕС в Азербайджане Малена Мард, выступая на мероприятии, отметила, что для реализации твиннинг-проекта ЕС предоставит Азербайджану 1,2 миллиона евро.

По словам Мард, основа для реализации этого проекта появилась благодаря успехам предыдущих совместных проектов. Глава представительства ЕС выразила уверенность в том, что новый твиннинг-проект окажет важную помощь для изучения передового европейского опыта и его применения в целях поддержки реформ, проводимых в сфере модернизации пенсионного обеспечения Азербайджана.

В свою очередь, посол Франции в Азербайджане Аурелия Бушез отметила, что два предыдущих твиннинг-проекта способствовали серьезному укреплению двустороннего сотрудничества между профильными ведомствами.

«Новый твиннинг-проект позволит развить это сотрудничество и модернизировать пенсионное обеспечение в Азербайджане», — отметила Мард.

ЕС окажет поддержку реформам в сфере пенсионного обеспечения в Азербайджане, сказал в беседе с журналистами министр труда и социальной защиты населения Салим Муслимов в рамках презентации нового твиннинг-проекта.

«Проект состоит из четырех компонентов: создание электронного аудита для усиления надзора над поступлением социальных взносов, использование европейских методик при формировании бюджета Государственного фонда социальной защиты, стратегическое планирование и усиление кадрового потенциала», — сказал министр.

Муслимов также добавил, что в сентябре Азербайджан и ЕС начнут реализацию очередного твиннинг-проекта, который позволит усилить потенциал служб занятости в стране.

Отметим, что проект поддержки в проведении реформ в системе пенсионного обеспечения в Азербайджане будет реализован в течение двух лет. Он реализуется ЕС совместно с Министерством социальных работ и здравоохранения Франции, Министерством труда, занятости, профессионального образования и социального диалога Франции, а также компанией Expertise France.

Руководителем проекта станет заведующий отделом международных связей Национального пенсионного фонда Франции Элис Дебиз, а с азербайджанской стороны — заведующий отделом социального страхования и пенсионной политики Министерства труда и социальной защиты населения Чингиз Алиев. Стоимость проекта оценивается в 1,2 миллиона евро.

Кроме того, как сказал журналистам Салим Муслимов, до конца июня Министерство труда и социальной защиты населения Азербайджана планирует представить в Администрацию президента два документа, подготовленных в рамках изменений в закон «О трудовых пенсиях».

«Речь идет о порядке использования социальных страховых резервов и порядке начисления дополнительных средств на специальный счет. Как вы знаете, согласно поправкам в закон «О трудовых пенсиях», для всех граждан открыты индивидуальные счета, и любой человек до выхода на пенсию может пополнять этот счет через банки и, таким образом, увеличить свой социальный страховой капитал. Второй порядок определяет: как именно можно пополнить свой индивидуальный счет», — сказал министр.

Напомним, что 2 мая президент Азербайджана Ильхам Алиев утвердил поправки в закон «О трудовых пенсиях». Изменения предусматривают ликвидацию понятия «базовой части трудовой пенсии» и 12-летнего стажа, необходимого для назначения пенсии, а также постепенное увеличение пенсионного возраста для женщин и мужчин до 65 лет.

Пенсионный возраст будет увеличиваться ежегодно на шесть месяцев для мужчин до 2021 года, женщин — до 2027 года. Ввиду ликвидации понятия «базовая часть пенсии» в закон вводится понятие «минимальная пенсия». Размер минимальной пенсии с 1 января 2017 года составляет 110 манатов.

В соответствии с изменениями, повышается стаж работы, необходимый для выхода на пенсию для представителей всех профессий, за исключением сотрудников полиции и военнослужащих. В поправках в закон нашло свое отражение повышение стажа для госслужащих с 15 до 20 календарных лет, для прокуроров — с 25 до 35 лет. Стаж работы для представителей других профессий также повышается на пять лет, соответственно.

Кроме того, еще одно изменение связано с перечислением на индивидуальный счет гражданина большей части выплачиваемых взносов по обязательному государственному социальному страхованию. Так, теперь не 50 процентов, а 90 процентов выплачиваемых гражданином взносов по обязательному государственному социальному страхованию будут отражаться на его счете. Закон вступает в силу с 1 июля 2017 года и не затронет лиц, вышедших на пенсию до этой даты.

Кстати говоря, в интервью Бюро Международной организации труда (МОТ) для стран Восточной Европы и Центральной Азии Салим Муслимов сказал, что в 2017 году рынок труда Азербайджана примет 105 тысяч молодых людей.

«Конечно, с одной стороны, хорошо, когда вы имеете 27 процентов населения в возрасте от 14 до 29 лет, с другой стороны, — их надо обеспечить работой. Только в этом году на рынок труда поступают примерно 105 тысяч молодых людей. Для такой страны, как Азербайджан с населением в 10 миллионов человек, это очень много — примерно один процент. Их надо обеспечить работой. Что еще осложняет ситуацию — то, что мы 70 лет жили в социалистическом обществе и все думали, что рабочие места для них должно создать государство», — сказал министр.

По словам Муслимова, на сегодня 71,6 процента населения страны находится в работоспособном возрасте. «Абсорбировать такой огромный ресурс экономика Азербайджана просто не в состоянии. И надо будет этот ресурс «экспортировать» на российский или турецкий рынки труда. Для любой экономики затруднительно обеспечить занятость 71,6 процента населения. Это очень трудно», — отметил он.

Муслимов подчеркнул, что для помощи в обеспечении молодёжи работой правительство создало новое агентство по профессионально-техническому обучению.

«После Советского Союза распалась эта система, и у нас малая часть тех ПТУ, которые тогда остались. А сейчас мы уже заново идем по этому пути, возрождаем старые традиции, делаем профтехобразование одной из ведущих областей обучения. Я думаю, что молодые ребята будут туда идти. Например, скоро у нас начнет осуществляться вторая фаза большого проекта разработки газоконденсатного месторождения «Шахдениз-2″ по добыче природного газа. Под этот проект будет открыто около 36 тысяч новых рабочих мест. Главная часть этих мест именно рабочие (специальности) — точечная сварка под водой. А у нас таких специалистов пока не готовят, поэтому мы должны уделять внимание именно профессионально-техническому обучению нашей молодежи», — сказал министр.

Глава Минтруда напомнил, что в Азербайджане на сегодня действуют два региональных центра по профтехобразованию и переобучению. «Мы планируем открыть еще восемь центров по всей стране, по всем регионам. Там мы будем обучать рабочим специальностям», — добавил он.