Культура и Общество, Эхо

Система высшего образования Азербайджана — в европейское пространство

education-obrazovanie-vuziД.АЛИЗАДЕ

На днях Кабинет Министров Азербайджана внес изменения в правила организации обучения по кредитной системе на уровне бакалавриата и магистратуры в Высших учебных заведениях (ВУЗ) и на уровне магистратуры в Национальной Академии наук Азербайджана.

О том, что это за изменения и какова их основная цель рассказал в беседе с Echo.az заместитель главы аппарата Минобразования, заведующий отделом науки, высшего и среднего специального образования Ягуб Пириев.

По его словам, главная цель изменений — это возможность еще большего получения независимости высших учебных заведений, интегрирование системы высшего образования Азербайджана в европейское пространство высшего образования и, самое главное, расширение возможностей студентов в получении образования.

Я.Пириев отметил, что впервые в новых правилах введены такие понятия, как частичное (parttime) и полное (fulltime) привлечение студентов к учебному процессу.

«Форма частичного привлечения к учебному процессу в корне отличается от заочного образования. В отличие от заочной формы обучения, когда студенты в течение учебного года один или два раза участвуют в экзаменационных сессиях, частичное привлечение студентов к учебному процессу — это одна из форм очного обучения,» — отметил он.

«Эти студенты, согласно учебному плану, должны в каждом семестре проходить не менее двух предметов, они могут самостоятельно составлять свой учебный график, а также должны выполнять все требования, которые предъявляются к предмету, для получения необходимых знаний. В этом случае количество кредитов, получаемых студентом в течение семестра, не должно превышать 20,» — сказал Пириев.

«При полном привлечении студента к учебному процессу, он может получить в течении семестра 30 кредитов, а также 10 дополнительных кредитов. В любом случае при полном привлечении студента к учебному процессу он больше 40 кредитов брать не может. В этом случае, если студент правильно составит учебный график, то он вполне может окончить вуз раньше четырех лет», — указал он.

Также заведующий отделом Минобразования затронул тему о правилах сдачи экзаменов студентами, имеющими академическую задолженность.

«В отличие от существующих правил, сделанные изменения дают возможность студентам, имеющим академическую задолжность, пересдать экзамен, не прослушав предмет. Предполагается, что студент каждый семестр может заново сдать экзамен, не более чем по 2-м предметам».

По словам Я.Пириева, в случае если студент отсутствовал на экзамене по уважительной причине, повторная пересдача экзамена бесплатна, в остальных случаях экзамен платный.

«Причем оплата за экзамен составляет не больше 25% от суммы, предусмотренной для соответствующего предмета. Сумма по каждому предмету утверждается органом управления высшего учебного заведения и размещается на официальной интернет-странице вуза».

Говоря же о посещаемости, Я.Пириев отметил, что в случае если студент пропустил больше 25 % отведенных на предмет часов, он не допускается к экзамену.

«Исключения составляют студенты-спортсмены, члены команд национальной сборной по видам спорта, утвержденным Коллегией Министерства молодежи и спорта Азербайджанской Республики», — заключил он.