Культура и Общество

Касперский встретится с представителями Госструктур Азербайджана

kasperskyДж. АЛЕКПЕРОВА

«Формула 1 Гран-при Азербайджана фактически стала приятным поводом моего рабочего визита в страну. Сегодня планируется встреча с министром образования Микаилом Джаббаровым, завтра с топ-менеджером Государственной нефтяной компании «SOCAR», а также министрами транспорта, связи и высоких технологий. Кроме этого, ожидается встреча с директором команды реагирования на компьютерные инциденты (CERT Azerbaijan)», — заявил генеральный директор «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский, отвечая на вопрос журналиста Echo.az.

По его словам, в рамках Мюнхенской конференции по безопасности прошла встреча с президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым. «Мне было очень приятно, что человек такого высокого уровня понимает важность киберпроблем и защиты цифровых систем, особенно инфраструктуры. По итогам встречи он пригласил меня в Азербайджан, с одной стороны посмотреть Формулу 1 Гран-при Азербайджана, а с другой, посетить нефтяные платформы», — сказал он.

«Я слышал, что в Азербайджане реализуется проект по по разработке и созданию полностью автоматизированной нефтяной платформы. В таких условиях, вопросы цифровой безопасности выходят на первый план. Если вопрос физической безопасности можно решить, то с цифровой, всегда сложнее. Мы очень рады сотрудничать с Азербайджаном. Первый партнер из вашей страны появился еще лет 20-25 назад. Компания в этом году празднует 20-ти летие, но бизнес мы начали развивать, гораздо раньше. Могу однозначно сказать, что сотрудничество будет продолжено не только по традиционным компьютерным и мобильным системам безопасности, но и в сфере промышленности, производства и инфраструктуры. Увы, сейчас злоумышленники стали более профессиональными и вполне могут атаковать не только компьютерные системы, но и промышленные объекты в том числе», — рассказал он.

Он рассказал азербайджанским журналистам, что в целом «Лаборатория Касперского» — независимая компания, и этим счастлива. «Мы привыкли работать независимо, тем более, что у нас международный бизнес. Кибербезопансость – это очень тонкая тема, которая требует от компании прозрачности, чистоты и отсутствия каких-либо связей», — пояснил он.

Отметим, что в мае 2010 года на испанском гран-при в Барселоне была достигнута договоренность о техническом партнерстве «Лаборатории Касперского» и команды Scuderia Ferrari Marlboro. Первый этап сотрудничества включал спонсорство команды Ferrari AF Corse на соревнованиях серии Ле-Ман и статус Official Supplier команды Scuderia Ferrari на гонках «Формулы-1».

«Мы всегда стремимся быть лучшими в любом деле, за которое беремся, и действовать нестандартно в решении стоящих перед нами задач. Если мы инвестируем в развитие бренда, то сотрудничаем с компаниями, которые разделяют наши ценности: верность традициям качества и стремление к совершенству, лидерству, инновациям. Именно поэтому в качестве партнера мы выбрали самую именитую команду «Формулы-1» – Ferrari», — пояснил Евгений Касперский.

Поясним, что в ноябре 2010 года «Лаборатория Касперского» получила статус официального спонсора команды Scuderia Ferrari в «Формуле-1» на два года. Кроме того, было подписано лицензионное соглашение, которое позволило выпустить совместный защитный продукт: Kaspersky Internet Security Special Ferrari Edition с интерфейсом в стиле Ferrari и приложением с игрой-симулятором Ferrari Virtual Academy.

Между компаниями «ЛК» и «Ferrari» много общего. Стремление к совершенству во всем, сделало компании известными во всем мире как лучшие в своем классе по технологическим инновациям и надежности. Оба бренда носят имена своих основателей – Евгения Касперского и Энцо Феррари, людей, которые сумели претворить свои мечты в жизнь.

Более 20 лет «Лаборатория Касперского» ведет борьбу с вредоносными программами и таким образом делает киберпространство для более чем 300 миллионов пользователей безопасней. Бренд Ferrari является во всем мире синонимом технологического превосходства и безопасности автомобилей.

Технологии, инновации, скорость – это то, что объединяет наши компании. Ferrari производит одни из самых быстрых машин в мире, а «Лаборатория Касперского» гарантирует наивысшую скорость реакции на киберугрозы. Обе компании являются мировыми лидерами в своих отраслях.