Экономика, Эхо

Спрос и предложение: дачи в аренду в Азербайджане

dacha-bagС.АЛИЕВА

Лето, как известно, — пора отдыха и отпусков. Где провести летний отдых — вопрос, который волнует многих. Кто-то выбирает для этого выезд за границу, кто-то уезжает на недельку-другую за город, а кто-то предпочитает отдыхать на даче. Отдых на абшеронских дачах любим многими, но, увы, дачи есть не у всех.

Впрочем, дачу можно снять на все лето, отдых будет гарантированно замечательным — утром и вечером можно ходить на море, а в жаркие дни коротать в тени фруктовых деревьев. Но сколько стоит аренда дачи в Азербайджане этим летом?

Как отметил в интервью Echo.az эксперт по недвижимости, директор агентства «РНС» Руслан Нуриев, если сравнивать нынешние цены на аренду дач с прошлым годом, то можно сказать, что особых изменений в ценовой политике не наблюдается.

«Каждое лето мы наблюдаем одно и то же- накануне начала летнего сезоны цены на аренду дач взвинчиваются довольно существенно. На сегодняшний день цены на аренду дачи на Абшероне варьируются от 3 до 7 тысяч манатов за месяц аренды. Речь идет в основном о хорошо благоустроенных дачах, в которых имеются бассейн и сауна. Они, как правило, бывают дороже, впрочем и остальные стоят недешево. Но, невзирая на столь высокие цены, спрос на дачи имеется. Чаще всего несколько семей, скооперировавшись, снимают дачу вместе, так получается гораздо дешевле того, если бы вы снимали дачу индивидуально», — отметил эксперт.

В свою очередь независимый экономист Сейфал Алиев отметил в беседе с Echo.az, что спрос на аренду дорогих дач в Азербайджане как был раньше, до девальвации, так он сохранился и сейчас.

«В основном, дорогие виллы арендуют люди состоятельные — им кризис ни по чем, а потому они продолжают снимать на летние месяцы дорогостоящие дачи. Спрос упал скорее на дачи среднего звена, которые стоят 500-1000 манатов месяц. Они не особо обустроены, на территории таких дач нет бассейнов, просто скромный домик и небольшой сад. Такие дачи снимали граждане со средним достатком, но сегодня они себе такого позволить уже не могут,» — отметил Сейфал Алиев.

Вообще нельзя не отметить, то дачи у нас стоят очень дорого, за ту сумму, которую нужно выложить за хорошо обустроенную дачу за месяц, два человека могут прекрасно отдохнуть недели две в той же Турции. При этом питание будет включено в эту сумму, в отличие от аренды дачи», — подчеркнул эксперт.

Как ранее отмечал в интервью Еcho.az независимый оценщик, представитель консалтинговой компании Value and Sources Рашад Алиев, сегодня, учитывая состояние рынка недвижимости, спрос упал на все виды жилья.

«В наши дни даже квартиры, так называемая жилая недвижимость, стали пользоваться меньшим спросом, и данная тенденция не могла не коснуться и дач. Однако особого падения спроса нет, потому что улучшается инфраструктура мест, в которых обычно располагаются дачи. Туда стало удобнее добираться,» — отметил эксперт.

«Сейчас многие люди стремятся к здоровому образу жизни, а потому отдают предпочтение жизни на даче. Хотя не всегда верно называть дома за городом дачами. Порой в таких домах, скажем, в Загульбе, Мардакянах люди живут круглогодично, а не пару месяцев в году. Для них это основное жилье. Ну а есть и те, кто приезжает в свои загородные дома только на лето», — сообщил Р.Алиев.

По его словам, наиболее востребованными являются дачи, расположенные недалеко от города, например, в Мардакянах, Бильгя.

«В Азербайджане есть и куда более красивые места, но они менее популярны из-за того, что располагаются далеко. Что касается обмана со стороны арендаторов и арендующих, то, по словам Р.Алиева, степень риска не больше, чем при аренде любого другого вида жилья. «Арендующий осматривает жилье, прежде чем снять его, так что недоразумения по этому поводу обычно не возникают. Если его что-то не устраивает, он просто откажется от аренды. Арендатор также вряд ли может пасть жертвой обмана, ведь деньги за аренду он берет вперед», — подчеркнул Р.Алиев.

Кстати, как показали результаты прошлогоднего исследования, 75 процентов азербайджанцев предпочитают проводить отпуск на родине, 16 процентов — иногда в Азербайджане, а иногда за границей, и только девять процентов проводят летний отпуск за границей. Самыми популярными направлениями являются причерноморские страны, Европа и ОАЭ.

«Учитывая тот факт, что летний отпуск многих азербайджанцев длится одну-две недели, 40% планируют потратить на летний отдых более половины, но менее одного месячного дохода семьи, 33% — от одного до трехмесячных доходов семьи, 24% готовы выделить на летний отдых до половины семейного месячного дохода», — отмечается в исследовании.