Культура и Общество, Эхо

Азербайджан на «Гастрономических дорогах Великого шелкового пути»

gastronom-festival-silk-wayР.АЛИКОГЛУ

Первый международный форум-фестиваль «Гастрономические дороги Великого шелкового пути. Путешествие за вкусом, Астрахань-2017» пройдет в Астраханской области с 7 по 9 июля 2017 года при поддержке Всемирной туристической организации (ЮНВТО).

Как сообщает Echo.az со ссылкой на российское издание «Глас народа», на фестивале соберутся представители турбизнеса из регионов и стран-участниц программы ЮНВТО «Шелковый путь» — Азербайджана, Греции, Ирана, Испании, Казахстана, Китая, России и Узбекистана и др., рестораторы, отельеры, шеф-повара, производители продуктов питания и напитков, деятели науки и культуры, специалисты в области маркетинга и рекламы, журналисты российских и иностранных СМИ.

Международный форум-фестиваль в Астрахани предваряется гастролями именитых шеф-поваров из России и зарубежья, которые будут проводиться в астраханских ресторанах, начиная с 4 июля 2017 года.

Деловая программа форума включает в себя пленарное заседание с докладами российских и зарубежных спикеров, круглые столы, выставку маршрутов гастрономического туризма регионов России и стран-участниц программы «Шелковый путь», специальные гастрономические обеды и ужины и т.п. Завершится мероприятие красочным фестивалем «День рыбака».

Форум-фестиваль послужит комфортной платформой для установления прямых связей между всеми участниками, заинтересованными в развитии Программы ЮНВТО «Шелковый путь» и ее эногастрономической составляющей.

В 1994 году Всемирная туристическая организация ООН начала развивать туризм на маршрутах Великого шелкового пути — древнейшей караванной дороги, соединявшей Восточную Азию со Средиземноморьем. 19 стран присоединились к инициативе ЮНВТО для «мирного и плодотворного возрождения этих легендарных путей как одного из самых привлекательных в культурном отношении туристских направлений в мире».

Со временем численность участников программы «Шелковой путь» увеличилась до 33 государств из Азии, Африки и Европы.

В рамках действий по реализации программы на 2016- 2017 годы, было принято решение о запуске масштабного международного проекта «Гастрономические дороги Великого шелкового пути».