Культура и Общество, Эхо

Евгений Касперский: В Азербайджане себя чувствуем очень уверенно, перспективы хорошие

yevgeny-kaspersky2Дж.АЛЕКПЕРОВА

«В Мюнхене состоялась встреча между мной и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Мы договорились продолжить работу в регионе и развивать сотрудничество. Конкретикой пока не могу делиться», — заявил эксклюзивно Echo.az генеральный директор «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский.

«На меня произвело очень хорошее впечатление, насколько хорошо господин Алиев понимает проблематику кибербезопасности, особенно в связи с задачами защиты критической инфраструктуры от информационных угроз. В общем, мы в Азербайджане себя чувствуем очень уверенно, перспективы хорошие», — отметил Касперский.

Между тем, ранее в беседе с Echo.Az, вице-президент «Лаборатории Касперского» по связям с государственными органами Антон Шингарев отмечал, что компания сотрудничает со многими государственными органами Азербайджана.

«В частности, с Министерством образования, Министерством связи, транспорта и высоких технологий и многими другими. А все потому, что кибербезопасность сегодня важна для очень многих госведомств,» — сказал Шингарев.

«Наша компания принимала участие в BAKUTEL — выставке информационных и коммуникационных технологий. Хочу заметить, что президент Азербайджана Ильхам Алиев также подходил и проявлял интерес к нашему стенду, как и другие представители государственных органов страны. Поэтому мы налаживаем контакты со всеми как компаниями, так и госведомствами», — пояснил он.

«Лаборатория Касперского» работает почти в 200 странах и территориях мира, имеет 37 региональных офисов в 32 странах на 5 континентах. Глобальная неаудированная выручка компании по МСФО в 2016 году составила 644 млн. долларов США. Сильный рост был отмечен в сегменте крупного бизнеса – 25%.

Годовой прирост в категории non-endpoint решений составил 55%, в категории сервисов – 60%. Сегмент корпоративной информационной безопасности продемонстрировал рост в 12%. Входит в четверку крупнейших в мире производителей решений класса Endpoint Security.

«Лаборатория Касперского» сотрудничает с более чем 120 технологическими партнерами по всему миру, среди них Microsoft, Amazon Web Services, Cisco, ZyXEL, Parallels, Lenovo, Facebook и Check Point. В среднем пользователи активируют продукты «Лаборатории Касперского» более 20 миллионов раз в год.