Спорт

Пилот Ф-1: В Баку чтобы показать хорошую гонку, придется рисковать

 

И.АСАДОВА

В Центре Гейдара Алиева гонщики Red Bull Racing Даниэль Риккардо и Макс Ферстаппен встретились с представителями СМИ.

В ходе пресс-конференции пилоты поделились своими ожиданиями от Ф1 Гран-при Азербайджана, впечатлениями о Баку, и ответили на интересующие журналистов вопросы.

До начала пресс-конференции для знаменитых гонщиков была организована экскурсия по Центру Гейдара Алиева. Пилоты Ф1 ознакомились с Музеем Гейдара Алиева, а затем спустились в зал, где представлена одна из уникальных экспозиций центра — «Выставка классических автомобилей».

Звезды Ф1 с интересом осмотрели рэтро автомобили и даже посидели за рулем особо понравившихся моделей.

 

Отвечая на вопрос Echo.az о том, какое впечатление оставила у него экскурсия по Центру Гейдара Алиева, Даниэль Риккардо ответил, что он испытал полнейший восторг.

«Очень крутое здание, потрясающая архитектура, прогулявшись по зданию мы вдохновились красотой и неординарностью решения этой величественной постройки», — сказал гонщик.

Даниэль Риккардо известен также своей страстью к музыке. На своем примере он доказывает, что ничто людское не чуждо крутым пилотам Формулы 1. Считая себя меломаном, он любит музыку потяжелее, панк-рок, в числе любимых групп называет Parkway drive, Alexisonfire, Enter shikari, The Amity Affliction, A Day To Remember.

«В Азербайджане я послушал национальную музыку. Мне очень понравилось. Даже хотел напеть, но, увы, не получилось. Все таки я не певец, а пилот», — улыбаясь отвечает на вопрос Echo.az.

Корреспондент Echo.az также поинтересовался у гонщика его мнением относительно бакинской трассы, которой он и Макс Ферстаппен бросят вызов уже во второй раз.

«Я бы сравнил трассу в Баку с трассой в Валенсии. В Баку очень высокоскоростная трасса. Она уникальная. Но некоторые повороты бакинского трека я бы сравнил с поворотами в Валенсии, чтобы показать хорошую гонку, придется рисковать. Нам нравится бакинская трасса, это – настоящий вызов для гонщиков. Пилотировать вдоль Старого города (Ичери шехер) и около крепости интересно и сложно, зрители наслаждаются отличным зрелищем. Этот участок трассы – мой любимый. Также в Баку есть скоростной прямой отрезок, причем довольно длинный, так что у гонщика есть время, чтобы немного расслабиться».

В свою очередь, Макс Ферстаппен рассказал журналистам, что их гоночные болиды стали скоростнее и шире. «У нас всегда одна цель – быть на подиуме. С самых ранних лет я хотел добиться успеха в Формуле. Мой отец был гонщиком и для меня Формула — 1 – это смысл жизни».

Остается надеяться, что гоночный уик энд в Баку принесет удачу команде Red Bull Racing, и уместно вспомнить, что на трех последних гонках Даниэль Риккардо регулярно поднимался на подиум.