Культура и Общество

«Уезжаю из Баку с переполненными положительными эмоциями»

traviata-baku-teatrИ.АСАДОВА

В Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета в Баку показали постановку «Травиата» Джузеппе Верди. Спектаклем дирижировала приглашенный украинский дирижер Виктория Рацюк.

В роли Альфреда выступил солист национальной оперы Украины, заслуженный артист Украины Дмитрий Кузьмин. Партию Виолетты исполняла заслуженная артистка Азербайджана Инара Бабаева, а партию Жермона — заслуженный артист Джахангир Гурбанов.

Спектакль собрал широкую зрительскую аудиторию и прошел с большим успехом.

«Я впервые приглашена на гастроли в ваш замечательный театр. И меня переполняют самые высокие чувства от города, людей, профессионального уровня театра. Получила огромное удовольствие от спектакля. Особо хочу отметить солистов и оркестр. В оркестре прекрасные музыканты, и меня очень радует, что они провели спектакль с особым вдохновением», — отметила Виктория Рацюк.

«Хочу отметить также высокий профессиональный уровень солистов и артистов хора. А исполнительница партии Виолетты произвела на меня особое впечатление. Инара Бабаева обладает тем редким сочетанием, которым должна обладать оперная певица — прекрасными вокальными данными, сценической внешностью и высоким актерским мастерством. У нее очень красивый тембр голоса и полетность звука», — сказала Рацюк.

Дирижер также отметила, что уезжает с положительными эмоциями и впечатлениями.

«Уезжаю из Баку с переполненными положительными эмоциями и впечатлениями о театре, зрителях и очень красивом городе с надеждой на то, что мне посчастливится приехать к вам еще и соприкоснуться с вашей высокой культурой», — добавила Рацюк.

Будучи в Баку, украинский дирижер посетила филиал Государственного музея музыкальной культуры Азербайджана — Квартиру-музей Ниязи.

Своими впечатлениями она поделилась в Facebook, отметив, что у нее захватывает дух от атмосферы музея и от того, что по фотографиям она видит, как много знаменитых музыкантов побывало в этом доме.